Консультация онколога /

Признаки диффузных отечно-инфильтративных изменений левой мопочной железы. Лимфаденопатия (реактивная?) аксиллярных лимфатических узлов — вопрос №2299026

Женщина. 38 лет. 6 день месячных 8 июля прием двух таблеток пастенора На прошлой неделе собака (домашняя) оцарапала мне грудь, был резкий удар, после этого образовалась рана и синяк. Сама рана сейчас выглядит невоспаленной. В течение 5 минут после удара верхняя часть груди была подверженна спиральной боли, которая по ощущениям уходила в сосок. На 5 день месячных появилась сильная и болезненная отечность, началась температура до 38, симптомы, как при ОРВИ - болели суставы, мышцы, был заложен нос (но без насморка). при пальпации наблюдаются уплотнения. Посетила узи - результаты подкрепляю. В прошлом году была схожая ситуация на правой груди, но без травмы. На первичном узи заподозрили онко с метастазами в лу, была направлена в Государственную онко клинику. Прошла МРТ и повторное узи - выводы не подтвердились. Результаты прошло года также прикрепляю. УЗИ и МРТ

Возраст: 38

Хронические болезни: Миома удалена Мастопатия В прошлом удалена фиброаденома Дискенизия желчегонных путей

Онколог
Здравствуйте

Собака вам повредила левую грудь?
С учётом анамнеза надо обратиться очно к маммологу на осмотр на данном этапе (чтобы сопоставить клинический осмотр и узи) и пройти узи молочных желез и регионарных зон и осмотр в динамике через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, доброй ночи. Да, удар в нижнюю часть левой груди, сразу после этого началась острая боль в верхней части груди, с отдачей в сосок. Буль была как - будто спиральной. Потом прошла. Но на 5 день грудь опухла, появилась боль и температура. Так было 1 день. Сегодня боль спала, температура есть но без ломоты в в теле, как было вчера. Я была сегодня сразу после УЗИ у онко гинеколога, она не делала какой - то долгой пальпации. Посмотрела и сказала, что всё не очень хорошо в части онко. Результат узи я подкрепила ранее. Результат от онколога: надо делать трепабиопсию после лечение противовоспалительными препаратами. Завтра буду делать маммографию и сдавать на онкомаркеры са 15 -3. Мой вопрос, наверное очень банален: может ли быть то, что показало узи не раком?

Клиент
Светлана Александровна, также скажу, что отечность осталась, но вроде стала меньше. Я просто не понимаю почему удар был в нижнюю часть, там остался синяк и ранка, но сразу после удара вся боль была в верхней части груди. Длилась минут 3 - 5, а потом через пять дней всё началось: увеличение груди, болезненность, шишки какие -то
Клиент
Светлана Александровна, ещё и прием постинора в этом месяце был 8 июля. На текущий момент у меня 6 день месячных, месячные начались после постинора в нормальным сроке. Короче получилось всё странно: постинор, травма от животного, месячные. Да к тому же в 2023 году была схожая симптоматика: температура, увеличение лу, увеличение, отечность и болезненность груди (но в 2023 правой груди), было подозрение на онко с метастазами, потом всё прошло и я попала в Госонкокоинику только через неделю после сомнительных в части онко узи. Делала МРТ и повторно узи и ничего не подтвердилось. И в этом году снова в июле такая же картина, только в левой и на фоне ещё постинор и травма…
Онколог
Надо сначала пройти противовоспалительное лечение, потом уже решать вопрос маммографии. Можно также сделать мрт молочных желез с контрастом в динамике с прошлыми снимками.
По узи от 07 2024 нет данных о категории birads, чтобы оценить показания к биопсии. Если отёк и изменения появились после травмы, конечно надо сначала какое то время подождать (1-1.5 нед), посмотреть динамику клинической картины.
Клиент
Светлана Александровна, благодарю за информацию. Что же теперь делать, если маммография уже завтра…и анализы на онкомаркер тоже? Может стоит очно посетить другого врача?
Онколог
Онкомаркеры в вашем случае вообще не нужны. Их сдать женщины с уже диагностированным раком. У вас диагноза нет

У вас боли есть в железе, вы выдержит еомпрессию пластинами?

З
Клиент
Светлана Александровна, доброй ночи. Сегодня сдала маммографию. Боли уже вчера практически не было. Результат прикрепила.
Онколог
По маммографии тип плотности ткани Д, то есть в дополнении к этому методу надо делать узи молочных желез и регионарных зон. Описан отёк тканей, что опять же может соответствовать травме. Поэтому надо подождать (примерно неделю, если не будет клинического ухудшения), и планово повторите осмотр маммолога и узи молочных желез и регионарных зон. Строго у того же врача узи и маммолога!
Клиент
Светлана Александровна, благодарю за оперативный ответ. Единичные микрокальцинаты в ОБеих молочных железах - это причина расстраиваться?
Также уточню, правильно ли я понимаю, что для обеих молочных желез рентгенолог поставил birads 2, что говорит об отсутствии онкопаиалогий или о высокой вероятности отсутствия. Буду благодарна за ответ
Онколог
Эти микрокальцинаты не опасны. Патологических микрокальцинатов не описано. Но так как ткань плотная (ACR D) опираться только на результат на ммг нельзя (!), дополнительно надо всегда делать узи молочных желез и регионарных зон. Плотность ткани не позволяет по ммг визуализировать узловые образования.
Клиент
Светлана Александровна, благодарю, я прикладывала результаты узи от 23.07.2024. Надо сдать повторно узи через неделю ещё раз?
Онколог
Да, неделя- 1.5 недели. Чтоьы понять динамику. Плюс осмотр врача.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу на УЗИ каких-либо явных натсораживащих признаков в пользу ЗНО левой молочной железы!
Маммографию в 38 лет делать совершенно неинформативно!!
А маркер СА15-3 - вообще бессмысленен
Я рекомендую пройти противовоспалительное лечение - Диклофенак гель 3-4 раза в день на болезненные участки в течение 7 дней и потом повторить УЗИ
Вероятная причина - ушиб молочной железы
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю ) что смущает в ситуации так это то, что удар был в правой нижней части Левой груди. Там сейчас заживающие синяк и рана, но сразу после удара минут пять была боль, которую можно обозначить, как спиральную, по верхней части левой груди, т.е удар в нижнюю часть, а боль была в верхней и отдавала в сосок. Далее боль прошла и вот спустя 5 дней после удара (5 день менструации) началась вся эта странная картина: грудь выросла, появилась боль от натяжения и прикосновений, появились странные уплотнения внутри. И именно там где сейчас локализована проблема - видимого синяка нет и не было. Меня вот это смущает…
Онколог, Маммолог
В любом случае попробуйте местные НПВС и повторите УЗи через неделю
Никаких признаков опухолевого роста по УЗИ нет
Если динамики не будет - тогда я бы выполнил МРТ(не ММГ)!
Клиент
Владислав, спасибо. Онколог в клинике где я делала узи, предположил на основании результатов узи и осмотра инфильтративно-отнчная форма рака молочной желез, я попросила пояснить, мне пояснять не стали. Скажите, пожалуйста, существует ли в целом возможность, что удар был в нижнюю часть груди, боль сразу была в верхней примерно 3 - 5 минут, воспаление через пять дней именно в верхней, а там куда пришелся удар - особо и не болит: просто синяк и рана. Такое возможно? Благодарю
Клиент
Владислав, вопрос в части Вашего ответа, Вы написани если динамики не будет, то МРТ, под динамикой, что в данном случае предполагается? Благодарю за ответ
Онколог, Маммолог
Да, такое возможно, что визуально нет изменений
Онколог, Маммолог
Динамика - исчезновение болевого синдрома и динамика по УЗИ - в виде исчезновения отека
Клиент
Владислав, на всякий случай уточню, так как в ответе другого врача была ориентация на узи от 2023года, которое я также приложила. Подскажите, пожалуйста, Вы познакомились именно с узи от 23.07.2004? Буду признательна за подтверждение
Онколог, Маммолог
Да, именно с УЗИ от июля 2024 года
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследования от 11 июля данных за онкопатологию не обнаружено. Вероятнее всего это ушиб молочной железы. Сейчас местно на болезненную область наносите траумель или диклофенак гель 2-3 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю. Вчера после узи была на приеме онколога гинеколога и она предположила с высокой уверенностью инфильтративно-отнчная форма рака молочной железы . Направила меня на маммографию сегодня и анализ на онкомаркер с15-3. Подробности не раскрывала. Я честно запуталась. Так как удар с синяком пришелся на нижнюю правую часть там ранка и синяк, но больсразу после удара была сверху (длилась минут пять), как раз где сейчас там инфильтральный отек и там только покраснения синяка нет. Потом через 5 дней появилась вся эта картина - инф. Отек, боль, температура до 38. Через полтора дня Боль стихла почти, отек есть, но меньше. Мне выписали метронидазол, цифра и верошпирон. А через неделю сделать трепанбиописию. Я очень запуталась…
Клиент
Рустам Гамирович, от 11 июля это узи прошлого года. Узи этого года - 23 июля 2024
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Опечатался.
От июля этого года данных за онкологию нет. Сейчас наносите мазь нпвс. Далее через 10 дней выполните узи контроль исследования у того же врача.