Консультация детского лора /

Постоянный насморк у ребенка, тугоухость — вопрос №2299353

Здравствуйте, ребенку почти 8 лет, постоянный насморк в течение всей жизни, как следствие - снижение слуха. Аденотомия в 2022 г., шунтирование ушей делали 2 раза, выпадают сразу. В июне провели аудиометрию - кондуктивная тугоухость 1 степени и 2 степени второе ушко. Д/з - аллергический ринит, но результат анализов отрицательный.
По снимку выявлен синусит, назначено лечение:
Начали лечение в конце июня - флемоксин солютаб, ринофлуимуцил-туалет носа-изофра, фурацилин в уши, синупрет.
Далее парацентез барабанной перепонки обоих ушей, откачивание экссудата, а также пришел анализ бакпосев на микрофлору и чувств. к а/б, антибиотик сменили на суммамед, отофа в уши, синупрет.
Спустя 10 дней после парацентеза на приеме выявлено что перепонка плохо восстанавливается.
На данный момент продолжаем пить синупрет, в уши капаем ципрофлоксацин, в нос ринофлуимуцил АТ антибиотик, туалет носа, и так же ципрофлоксацин. Осталось 2 дня до завершения данного курса препаратов, НО сопли так и продолжают беспокоить ребенка! Чаще прозрачные, но раз в 3 дня могут так же промелькивать и желтоватые.
Чем может быть вызван этот насморк?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам выполняли эндоскопию носоглотки?
Приложите заключение сурдолога.
Необходимо обследование на специфические аллергены исследованием ImmunoCAP, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок и риноцитограмма.

По мазкам флора условно-патогенная, лечить её не надо
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазках у вас нормальная и условно-патогенная микрофлора носа и глотка которая живет в норме в носу и глотке и не имеет отношения к вашим симптомам, лечить ее нет смысла

Насморк может быть обусловлен аллергическим ринитом, нормальный общий иммуноглобулин Е не исключает аллергию

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, а также кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

Для дообследования вам желательно выполнить также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ребенок привит от пневмококка?

Чтобы исключить респираторную аллергию - вам нужно сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов

Аденоиды удаляются без капсулы и могут вырасти повторно
Нужно повторить эндоскопию носоглотки

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если есть предрасположенность к отитам, то применяют препараты Мометазона в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум,иногда 2-3 месяца без перерыва, 2-3 курса в год
Пробовали физиолечение?
Мой ответ носит общеинформационный характер