Консультация стоматолога /

Набухшая десна — вопрос №2299788

Добрый день! Случайно заметила, что десна над одним зубом набухшая, как-будто шишка внутри. Твёрдая обычная, никаких пузырей и язв. Зуб не болит,никогда не лечила его. Десна не красная, при нажатии не беспокоит. Может она такая и была, но я не обращала внимание. Может такое быть? Или это может быть что-то плохое, опухоль какая-то? Подскажите, пожалуйста!

Возраст: 34

Стоматолог
Здравствуйте
Твердая как кость или мягкая на ощупь?
Скорее всего это анатомия кости такая,у клыков альвеолярный отросток всегда выражен,они рвущие,там и контрофорс идет компенсируя нагрузку жевательную
С другой стороны тоже видно,что кость рельефная у вас
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, твёрдая, просто с другой стороны она не такая выпуклая, поэтому я испугалась.

Клиент
Виктория Алексеевна, ещё на нижней челюсти у меня опущены десны на некоторых зубах. Чищу самой мягкой щёткой, но всё равно оголились шейки. И на паре зубов появился как белый налёт,но он не счищаемый, как зуб по структуре. На фото плохо конечно видно,но может подскажите, это камень зубной или что? Добавила фото.
Стоматолог
У вас неправильный прикус,поэтому перегрузка некоторых групп зубов приводит к рецессии десны-это компенсация и защитная реакция
По поводу белых пятен-скорее всего ,это кариес в стадии белого пятна
Если у вас нет чувствительрости,то я бы рекомендовала отказаться от мягкой щеьки,она неэффективно счищает налет,паста профилактичесаая любая должна быть,а щетка средней жесткости,выметающими движениями чистка
Сейчас недочищаете пришеечно,пошла деминерализация и начальный кариеч
По поводу бугра-уверена,э о просто анатомия кости
Клиент
Виктория Алексеевна, вот врач и порекомендовал чистить мягкой щёткой. Десны если средней чищу начинают кровоточить. Чищу щёткой biorepair и пастой этой же фирмы для чувствительных зубов. Так как была чувствительность у десны на шейке зуба.
Стоматолог
Если чувствительность есть,то мягкая щетка имеет место быть,но по эффективности,конечно,она уступает щетинкам средней жесткости
Для контроля очистки тогда предложу вам использовать пасту с индикатором налета или же сам индикатов налета,будете видеть,где недочищаете
Сейчас пока кариес в стадии белог пятна его еще можно остановить идеальной гигиеной,можно также использовать гель рокс медикал минералс,он минерализует и снимает чувствительность
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое за ответы! По поводу десны плохого типа опухоли не может быть? Картина не похожа? Я просто сразу же начиталась всего.
Стоматолог
Учитывая общую фотографию и выраженность альвеолярного отростка у всех зубов,я уверена,что это просто строение кости
Если переживаете сильно,сделайте кт верхней челюсьи,там будет все точно видно
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
А посмотрите с другой стороны. Симметричный зуб. Похожая ли ситуация?

Структура альвеолярного отростка верхней челюсти может иметь неровности. Возможно раньше не замечали. Или слизистая слегка отекла(например от раздпажающей пищи) и поэтому обратили внимание.

От вас делать ничего не надо. Наблюдайте в тнчение недели. Вот, если заметите увеличение в размерах. Если сравнить с сегодняшним фото (через неделю-две). Тогда на консультацию к стоматологу терапевту и рентген зуба.

Но повторюсь, что скорее всего это анатомическая особенность строения.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, с другой стороны она другая. Поэтому и напугалась. На общем фото видно, что с другой стороны меньше десна.
Ещё на нижней челюсти у меня опущены десны на некоторых зубах. Чищу самой мягкой щёткой, но всё равно оголились шейки. И на паре зубов появился как белый налёт,но он не счищаемый, как зуб по структуре. На фото плохо конечно видно,но может подскажите, это камень зубной или что? Добавила фото.
Детский стоматолог, Стоматолог
Смотрите. При чистке зубов надло использовать щётку имеющую щетину среднкй жёсткости. Так как мягкая щетина может оставлять налёт. От этого воспаляется десна, появляется кровоточивасть. Но десну вы бережёте, и плёнка налёта с патогенными микроорганизмами может оставаться. Так же мягкий налёт может укрепиться и стать твёрдым минерализованным (зубной камень). Его самим уже не счистить.

Я очень вам рекомендую посетить стоматолога терапевта, провести профессиональную чистку.
Потом заменить щётки. Мягкую можно периодически использова ь, но не на постоянной основе.

Посмотрите видео-уроки по чистке зубов. Очень важно чистить зубы захватывая край десны. Движения от десны к зубу. И возвратно-поступательные на девательной поверхности

Первое время, когда перейдёте на щётку средней жёсткости будет кровоточивость. Это нормально. 5 дней надо будет полоскать 0.05%хлоргексидином или мирамистином 2 раза в день после чистки зубов. Если где-то будет локальная болезненность. Можно использовать камистад или холисал гель. 2 раза в день. 5 дней.

И по поводу увеличения десны. Заодно при посещении терапевта. Доктор осмотрит десну, если будет необходимо, сжелаете прицельный рентген.снимок
Клиент
Александра Александровна, именно врач и порекомендовал чистить мягкой щёткой. Чищу щёткой biorepair и пастой этой же фирмы для чувствительных зубов. Так как была чувствительность у десны на шейке зуба.
Детский стоматолог, Стоматолог
Так может чувствительность уже прошла.
Биорепаир хорошая щётка. Но ей необходимо чистить чуть дольше обычного и контролировать. Остаётся ли налёт. Есть в интернете большое количество"маркеров налёта". В таблетках(прожевать и выплюнуть всё) или полоскания для окрашивания налёта. Тут уже будет понятно как очищаются зубы и надо ли плюсом приобретать щётку средней жёсткости.

Индикаторы налёта применяют после чистки зубов. Чтобы посмотреть правильность и эффпктивность
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое за ответы! По поводу десны плохого типа опухоли не может быть?
Детский стоматолог, Стоматолог
Очень маловероятно. И выглядит это всё обычно не так.
Но по тактике наблюдения я вам написала выше.
Да и на осмотр к стоматологу, когда пойдёте профилактически, то покажете, чтобы прощупал десну. Вам будет спокойнее.
Стоматолог
Здравствуйте,
в области клыков - клыковый контрфорс- утолщение ксоти, выражен у разных людей по-разному. Норма анатомии. Если переживаете- сделайте КЛКТ- все будет видно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, то есть может быть справа и слева по-разному?
Стоматолог
конечно, симметрия в человек очень относительна
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Такая конфигурация костной ткани на верхней челюсти вариант нормы , при определённых индивидуальных особенностях строения прикуса. Зубам тесно в челюсти и кость становиться более мощной и рельефной в этих местах ,чтоб зубы были устойчивы и нормально функционировали. Слизистая в области костных выступов более тонкая и потому с меньшим количеством кровеносных сосудов и выглядит светлее.На нижней челюсти,,тоже на фоне прикуса и наклона зуба в язычную сторону ,десна может травмироваться при приеме пищи и отекать.Имеется некая атрофия костной ткани и возможное оголение пришеечной области зуба. Это не опухоль и нет ничего аномального.не загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом. Для лучшего понимания ситуации надо анализировать данные рентгеновского обследования,панорамный снимок челюстей. Для понимания прогнозов с прикусом,Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Подскажите,пожалуйста ,есть ли какие жалобы,кроме внешнего вида? Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ, других жалоб нет.
Стоматолог
Тогда вообще нет поводов для беспокойства. Но ортодонту есть смысл показаться ,чтоб просто понять перспективы ,если риски изменений прикуса или ситуация стабильна и нет поводов , что-либо делать