Предлагают диагностическую лапоратомию коту. Лимфома под вопросом

Кот-метис, 8 лет, кастрирован, проглистогонен, без доступа на улицу, не привит. Беспокоит ежедневная рвота уже больше месяца, бещ потери аппетита и активности, стул и мочеиспускание в норме. Прошли три курса: 1. Омез, 2. Энетрол, 3. Антепсин. Каждый ращ после завершения курса рвота через несколько дней возобновлялась. После послелнего курса рвота участилась до 3 р в день, купируется только противорвотным. Состояние кота при этом в норме: активность, аппетит,туалет, температура 38.2. Оак и биохимия без существенных отклонений, на узи подозрение на н/о в области желудка, что подтвердилось на кт с контрастом. Образрвание большое, неоперабельное, без метастазирования. Ставят лимфому желудка под вопросом. На данном этапе предланают диагностическую лапаратомию с последующй цитологией и гистологией, и ХТ по результатам. Я так поняла без подтвержденной цитологии и гистологии онколог не будет назначать ХТ? Какая вероятность того, что после операции состояние кота резко ухудшится? Мы хотим побороться за его жизнь, но не ценой качества его жизни

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфома в данном случае вероятна. Но окончательный диагноз можно будет поставить после результатов гистологического исследования тканей. Только после этого можно будет определиться с протоколами химиотерапии. Эмпирически такое лечение назначать не желательно.
Как правило большинство животных переносят такую операцию хорошо и быстро восстанавливаются. Но риск безусловно есть, как и при любой операции у любого организма возможны индивидуальные реакции. Для оценки рисков проводится предоперационной обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае, считаю, следует согласиться на диагностическую лапаратомию с последующй цитологией и гистологией. Это поможет уточнить диагноз и возможно будет назначение адекватного лечение.
Что касается рисков - они несомненно есть. но учитывая, что питомец не старый, результаты анализов крови достаточно хорошие - достаточно большая доля вероятности, что всё должно пройти благополучно.