Консультация врача кдл /

Кровь анализ — вопрос №2301561

В общем анализе тромбокрит понижен 0.32 тромбоциты 309.гемоглобин 11.9.mchc 31.60.ферритин 24.Почему может быть так сильно понижен тромбокрит?

Возраст: 40

Хронические болезни: Поверхностный гастрит,эрозивный эзофагит

Терапевт
Здравствуйте! Вы задали вопрос второй раз?
Так как тромбоциты в пределах нормальных значений (норма 150-450), то изменения тромбокрита клинически не значимо и мы на это не обращаем внимания. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, Да,извините.я прикрепила еще фото!ответ я так понимаю такой же как в первом вопросе?По гинекологии все посмтрели все в норме,кт в порядке,фгдс гастрит и эрозивный эзофагит.рентген с барием тоже самое. От чего еще может быть анемия?гемоглобин такой уже 5 лет. Тромбокрит снижен из за анемии?или это уже другое?Спасибо!

Терапевт
Тогда по поводу анемии обратите внимание на питание и лечение гастрита. Это все.
По тромбокриту - сдайте кровь на уровень витамина В12 и В9. Если в норме, то причину далее искать не стоит, так как, повторюсь, тромбоциты в норме, это главное.
Врач КДЛ
Здравствуйте!
По тромбокриту и MCHC отклонения диагностически незначимы, а вот при ферритине 24 можно говорить о латентном дефиците железа.

Терапевт вам назначит вид и дозировки пероральных препаратов железа, через месяц можете сдать повторно ферритин, препараты пить нужно до достижения уровня 40.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, тромбокрит не имеет клинического значения. ферритин низкий ,гемоглобин на нижней границе нормы. Требуется прием железосодержащих препаратов.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!

Пониженный тромбокрит (количество тромбоцитов в объёме крови) при нормальных значениях тромбоцитов не имеет диагностического значения.

Низкий уровень ферритина указывает на истощение запасов железа, что часто связано с хроническими заболеваниями или недостаточным поступлением железа. Необходим прием железосодержащих препаратов. Подробнее расписала в предыдущем вопросе от Вас.