Консультация педиатра /

Режим новорожденного — вопрос №2302765

Здравствуйте, подскажите какой должен быть режим у новорожденного? Нам 11 дней, 3 ночи подряд дочь висела на груди, перекладывала в кроватку начинала просыпаться и плакать, сидела с ней так всю ночь. Раз 5 пыталась переложить, соответственно от этого она просыпалась и почти всю ночь не спала, под утро засыпала и спала часа 3-4 крепким сном. Сегодня попробовала положить с собой, чтобы она выспалась, проспали с 22.30 до 04.00, с 04.00 до 06.00 бодрствовали. С 06-11.00 пытаюсь уложить спать, засыпает поверхностно и просыпается, в итоге подремала минут 15-20. Что делать в такой ситуации? Не могу же я все время её кормить и держать на руках. В кроватке стала постоянно двигаться ручками и ножками, сразу понимаю, что вот вот проснется

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
А днём какой максимально большой интервал непрерывного сна у малыша?
Днём лучше спит?
Клиент
Камиля Ильдусовна, все дни спала днем хорошо, сегодня ночью выспалась, сейчас поспала минут 15-20 и снова висит на груди, оно скоро уже через нос польется ? никак не может заснуть. Перерывы между сном были не большими, просыпалась кормила, меняла подгузник и снова засыпала
Клиент
Камиля Ильдусовна, спала днем 3-4 часа
Клиент
Камиля Ильдусовна, сосет грудь и сна ни в одном глазу. Если не кормлю будет плакать
Педиатр
Евгения, возможно сейчас малыша что-то беспокоит (колики, например), и он висит на груди не сколько из-за голода, сколько из-за того, что ему нужно ваше тепло и он хочет успокоиться. Пока в таком возрасте всё равно не развивается ассоциация на сон в виде груди, и поэтому если малыш просит, лучше давать грудь, но сначала попробуйте успокоить другими способами, например, носить на ручках, покачать несильно, похлопать, пошипеть. Когда малыш засыпает на груди, старайтесь минут через 15 грудь убирать, чтобы сам сон был без груди во рту. Почему 15 минут: в таком возрасте малыши после засыпания погружаются только в поверхностный сон и им очень легко проснуться, особенно если мама сразу отходит от малыша. Он чувствует, что стало холоднее, нет маминых объятий, и просыпается сразу. Поэтому отползать от малыша нужно постепенно, например: вы начали укладывание лёжа с малышом на кровати, с грудью во рту, при этом обязательно используйте ещё какие-то две вспомогательные ассоциации, шипение и похлопывание, например. Если видите, что ребёнок уснул, уберите грудь изо рта, при этом продолжать обнимать, похлопывать и шипеть. Продолжайте так ещё минут 10, потом постепенно отползайте. Чтобы малыш не просыпался сразу после засыпания, может помочь белый шум, его нужно включать на весь сон, также малыш должен спать в темноте. Желательно в таком возрасте либо пеленать ребёнка, либо одевать мешочек на липучках или замочке. Так ручки малыша будут скованы и и он не сможет тебя ими разбудить.
Ночью сон малыша такой прерывистый, скорее всего, потому, что что днём он за один сон спит 3-4 часа. Если таких снов несколько, что малыш прекрасно отсыпает дневную и часть ночной нормы, поэтому ночью давления сна недостаточное, малыш уже выспался за день, вот ночью просыпается, особенно во второй половине ночи. Поэтому днём делаете сон не более 3 часов за раз. После 1,5-2 месяцев жизни, за один сон малыш будет спать не более 2 ч. Но и сна менее 40 минут (желательно не менее часа даже) быть не должно. То есть если малыш проснулся через 20 минут, такой сон обязательно нужно продлевать. И продлевать мы пробуем минут 15, если за это время продлить не получилось - тогда уже переходим к бодрствованию.
Хоть малыш и маленький, он между снами должен полноценно бодрствовать, для его возраста это 40-50 минут.
Как понять, что бодрствование подходит к концу и пора укладывать малыша, чтобы его не перевозбудить: нужно научиться видеть у малыша признаки усталости (зевание, залипание в одну точку, после 2 месяцев - чешет глазки или носик). Как только вы видите ПУ - сразу идите укладывать, тогда с большей вероятностью ребёнок уснёт быстро. Плач и капризы- это не пу, это малыш уже перевозбудился. Если ребёнок перевозбужденный - засыпать он будет долго и сон будет прерывистый.
Иногда мама жалуется, что не может уложить малыша, он лежит у неё спокойный на руках и не плачет. В таком случае, возможно, мама начинает укладывать слишком рано. То есть нужно научиться укладывать вовремя, не поздно, не рано.
Клиент
Камиля Ильдусовна, только сейчас удалось её укачать, качала долго, на руках пробыла час, вроде бы должна уйти уже в глубокий сон. Положила в кроватку она опять беспокойная, ноги, руки задирает боюсь опять проснется, малышка не спала с 9-10 утра ??‍♀️ должна же устать и спать крепко, но что не так. Со мной тоже спала беспокойно, не так сильно, но все равно
Педиатр
Если малыш засыпает долго, а потом еще и спит беспокойно - он перевозбудился. Как только Вы научитесь укладывать вовремя, то малыш начнёт засыпать легко и быстро.
Если сами не справитесь, могу Вам помочь, беру на курацию малышей с проблемами со сном.
Клиент
Камиля Ильдусовна, как с вами связаться?
Клиент
Камиля Ильдусовна, может быть дело в гв? Например, что она не наедается? Молоко есть, с ним все хорошо.
Клиент
Камиля Ильдусовна, может попробовать смесь?
Педиатр
Становление лактации еще может не завершиться, поэтому связь плохого сна с гв не исключена. Есть малыши, которые в течение дня на 5-минутных подсосах, а ночью наедают свою суточную норму.
Пока сложно сказать, так как новорожденные в принципе нуждаются в свином тепле и объятиях и поэтому так любят «висеть» на груди.
Но если прибавки в весе хорошие, то вряд ли у малыша есть недоедание. Какой вес при рождении и сейчас?
Если нужна будет помощь, напишите мне в вк.
Клиент
Камиля Ильдусовна, то что она сейчас спит уже 5 час это нормально? Может пора её разбудить? Из-за того, что нагулялась утром, теперь спит, а ночью будет опять гулять ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, вес при рождении 3600, выписались 3500, пока еще не взвешивались
Педиатр
Это, конечно, очень много для дневного сна. Ночью, скорее всего, будет гулять. Хоть и такой малыш пока, но за один дневной сон не более 3ч
Клиент
Камиля Ильдусовна, можно разбудить?
Педиатр
Нужно. Малыш думает, что это ночь.
Клиент
Камиля Ильдусовна, если она спит более 3 часов, её можно всегда будить потихонечку? Но она плачет и грудь просит так как голодная и снова засыпает
Педиатр
Вы тогда подбуживайте через 2,5ч Вб. Подбуживать - это сначала включить свет, пошуметь, если не просыпается , еще через 10 минут, потом еще через 10 попробовать. Если уже 3 часа прошло и никак - возьмите малыша, разденьте, подмойте, походите вертикально на ручках.
Клиент
Камиля Ильдусовна, я её бужу, она вообще не реагирует ?
Педиатр
Да, первое время будет сложно будить, пока у малыша не поменяются местами ночь и день, как должны быть.пощипайте за ножки ушки легонько)
Педиатр
У вас сейчас 8 вечера?
Клиент
Камиля Ильдусовна, да
Педиатр
Желательно сейчас сделать вб и потом уже укладываться на ночной сон, но он может быть прерывистее обычного.
В любом случае завтра старайтесь чередовать вб и сны. Вб 30/40-50 минут, сон не более 3ч. Сон днём более 1 часа, при условии, что малыш сам проснулся и в нормальном настроении, продлевать не нужно. Если поспал 40-50-60 минут или даже 1,5 часа, сам проснулся, но плачет, хочет спать еще - можно на груди продлить. Главное, чтобы в целом за один сон, вместе с продлением, не выходило более 3 часов.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо вам за подробную информацию ?? еще один вопрос, сколько должен спать ребенок ночью? И когда она проснется её просто покормить и дальше спать? Разбудила её где-то в 20.15, искупали, сейчас спит где-то минут 20
Педиатр
Вы про ночь? Ночью да, покормили и дальше спим. Нам важно, чтобы самый длинный промежуток непрерывного сна перекочевал на ночное время, а не был днём.
В месяц (до месяца) малыш может спать ночь 5-10 часов примерно, уже в месяц 8-9 (7-10) часов, в 2 мес 9-10 (8-12) ч. Но это все среднестатистические нормы, у всех все индивидуально, особенно в таком маленьком возрасте. Это уже после 4 мес примерно ночной сон составляет 10-12 часов и особо не меняется это время.
Если будут вопросы, нужна будет консультация, пишите лично ?
Педиатр
К сожалению, как бы я ни хотела, иногда даже подробно расписанной информацией маме помочь сложно наладить сон малыша, и тогда мы с мамой уже работаем вместе, каждый день на связи и подбираем максимально комфортное время для малыша, чтобы он высыпался и достаточно бодрствовал. Но пока малыш совсем кроха, это нормально, что он столько спит. По табличным номерам общее время дневног одна может составлять от 6-14 часов, как видите, очень большой диапазон. Но уже после месяца жизни появляются более точные цифры.
Клиент
Камиля Ильдусовна, напишу вам завтра. Если у неё памперс полный и нужно ночью поменять как это сделать чтобы её не потревожить?
Клиент
Камиля Ильдусовна, как найти вашу страничку, одна есть но там публикация последняя в 2022 голу
Педиатр
Да, это она, я ее не веду)
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна,