Консультация хирурга /

Ожог ноги кипятком — вопрос №2302803

Здравствуйте! Три дня назад отец опрокинул на себя кипяток, ожог ноги сильный, держал сразу под холодной водой часа 2, сейчас цвет ноги какой то синий и рана большая, опухшая, в больницу ехать отказался наотрез! Обрабатывала хлоргексидином, банеоцин порошок, олазоль пшикали, она жжет ему! Чем помочь???

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. По фото ожог 2 ст. Ожоговую поверхность обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь, далее сеточку Branolind и накладывайте сверху фиксирующую повязку .
Принимайте Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день-7 дней;
Линекс форте1 капс 1 раз в день-10 дней,
Нимесил 1000 мг 2 раза в день, после еды-5 дней
Лоратадин 1 т 1 раз в день-5 дней .
Ногу старайтесь держать горизонтально для уменьшения отека.
Выпивайте 2-2,5 л жидкости в день.
Обратитесь в травмпункт для вакцинации против столбняка, если не вакцинировались последние 5 лет, для этого у Вас есть 20 дней от дня травмы.
Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, спасибо! Но он не хочет бинтовать никак, можно ли без повязки или так не заживет рана?

Хирург
Есть такой метод- лечение без повязки. Если он не будет выходить из дома- можно без повязки. Если пойдет на улицу, то надо наложить повязку
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
В первую очередь поговорить и уговорить обратиться к врачу, чтобы проведи полноценную обработку раны, очистили рану. Провели профилактику столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
Ожог 2-3А ст.инфицированный. Боль и жжение будет, многие отмечают при ожогах жжение на любой лекарственный препарат. Сейчас обрабатывайте рану водным раствором хлоргексидина, далее мазь офломелид или левомеколь под повязку, можете слегка забинтовать. Можно использовать сетчатые повязки типа Бранолинд, которые можно оставлять на ране 2-3 суток и поверх них делать мазевые повязки.
Перевязки делать 1 раз в день, при перевязках аккуратно стараться удалять отслоившийся эпидермис.
Внутрь:
- амоксиклав 1000мг х 2 раза в день
- нимесил/ найз 2 раза в день 7 дней + омез 40мг
- лоратодин 10мг вечером 7 дней
- тромбоасс 100мг в день 14 дней
- детралекс 1000мг в день 1 мес
Ногу держать в возвышенном положении, в положении стоя или с опущенной ногой отек и боли будут усиливаться.
Рану не мочить.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Дарья, здравствуйте ?
В целом, страшного ничего нет.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта.
Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить мазь «Левомеколь».
Про болевых ощущениях — «Кеторол Экспресс». Приём согласно инструкции.
Если не было прививки ? от столбняка более 5 лет, то надо сделать.
Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья папе ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте, по фото ожог 2 степени.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем сеточка Бранолинд или Воскопран с метилурацилом и и сверху мазь Офломелид или Левосин под повязку. Повязку менять один раз в день.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и эксудации в ране, Нимесил или Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день 5 дней для уменьшения воспаления.
Таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней, таб. Детралекс 500 мг х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней.
Ногу не нагружать, держать в возвышенном положении чтобы меньше отекала.
Питьевой режим 30-50 мл на кг веса.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо Вам!!!
Хирург
Здравствуйте! Имеет место термический ожог 2 степени. Уточните прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, нужно сделать ревакцинацию в течение 20 дней с момента получения ожога ( в травмпункте или поликлинике).
Вам необходимо в ближайшее время обратиться очно к хирургу для удаления отслоившегося эпидермиса.
Рану обрабатывайте хлоргексидином, сверху накладывайте мазь Офломелид или Левомеколь. Чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази.
К лечению добавить антибиотик Цифран по 500 мг или Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней, параллельно принимайте любой пробиотик (Линекс, пробиолог).
Для уменьшения отека внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Для уменьшения болей- Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день 5 дней, параллельно для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день.
Для улучшения микроциркуляции Флебодиа 600 или Детралекс 1000 по 1 таб в сутки 1 месяц.
Выздоравливайте!