Хочу понять причину сибр и скорректировать лечение

Здравствуйте, дыхательный тест подтвердил сибр. Были боли в животе от вздутия, газы не выходили. Пропила курс Альфонормикс 11 дней, Биовестин как пробиотик. После лечения симптомы уменьшились , но все равно осталось вздутие , только без болей. Из обследования: фекальный кальпроктеин в норме, оак и биохимия все в норме, только белок 62 (при норме от 64) и холестерин повышен 5,8. Копрограмму и ОБП прикладываю. По узи фиброзное включения в поджелудочной железе, изгиб желчного, гемангиома в печени. Насколько все это опасно и как может быть связана с сибр? Из хроники - если сократить клетчатку в рационе -стул рах в 3 дня, это с детства. Перед появлением сибр , не соблюдала диету, стул был раз в 3 дня, также пропила антибиотики и прибиотики при болезни , возможно как-то это повлияло?

32 года

Здравствуйте. После курса Альфа-Нормикса обязателен приём пробиотика. Причём следует отдавать предпочтение тем, которые не крепят стул
- Бак-сет Форте - по 1 таблетке 2 раза в день, 14 дней.
- Симетикон (Мотилегаз) - по 1 таблетке, 3 раза в день, после еды, 2 недели. (от газов)
- Дюфалак - по 30 мл утром, 2 недели. При хорошей эффективности можно принимать длительно. (От запоров и как пребиотик - помогает при дизбактериозах)

То что сейчас фекальный кальпротектин в норме - говорит об успешности терапии, но полезная флора тоже пострадала во время приёма Альфа Нормикса, отсюда может быть вздутие.
Гемангиома вещь не страшная, просто необходимо раз в год наблюдать на УЗИ. Изгиб желчного пузыря - это анатомическая норма, не является патологией.

По поводу поджелудочной железы - У вас хронический панкреатит, фиброзные изменения - исход длительного воспаления, это неактивная соединительная ткань, говорит о том, что железа утрачивает свою функцию . Необходимо сдать анализ
- Кал на панкрнеатическую эластазу и копрограмму.
- Биохимия - АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, Билирубин общий, амилаза!, Липаза!, Глюкоза!

И начать принимать ферменты
- Панкреатин 10 000единиц (креон, микразим) - по 1 капсуле, во время каждого приёма пищи, с последующей коррекцией после анализа кала. ( возможно пожизненно)

Также обязательно смотрим сахар (ГЛЮКОЗА) , так как при хроническом панкреатите есть риск сахарного диабета.
Хронический панкреатит с утратой функции поджелудочной железы чаще всего вызывает метеоризм и проблемы со стулом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Артём Витальевич, спасибо за подробный ответ. Глюкоза около 5. Биохимия вся в норме, только там нет показателей амилазы, эластазы

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Артём Витальевич, у меня раньше от Дюфалак был сильный метеоризм. Можно заменить его на Псиллиум ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

После курса я пила два месяца Биовестин, это жидкий пробиотик. Был стул на ежедневной основе , но метеоризм не проходил

Псиллиум это по сути фитомуцил (тоже клетчатка) , на замену дюфалака не пойдёт.
В таком случае Дюфалак пока не пъём.
У меня больше подозрений, что метеоризм связан с поджелудочной (хронический панкреатит) - на фермнтах должно стать лучше.

Также проверяемся на лактазную недостаточность - реакция на дюфалак очень часто при непереносимости лактозы. При подтверждении лактазной недостаточности - отказ от молочного пожизненный.
Генетическое исследование на лактазную недостаточность

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Артём Витальевич, спасибо. Я только не поняла Псиллиум можно принимать для профилактики запоров и моторики или не стоит?

Либо Псилиум, либо Фитомуцил - что-то одно. Оба препарата примерно одинаковые. На моторику прямо не влияют, увелтичивают объём каловых масс, которые сами по себе оказывают стимулирующее влияние на кишечник (естественным путём)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Артём Витальевич, забыла еще сказать, что после лечения пила 2 недели метеоспазмил, симптоматика ушла хорошо, но появилось другое- неприятный привкус во рту после еды и тупая боль в правом подреберье, понимаю, что это желчный. С ним вообще никогда проблем не было, понимаю что побочка. Здесь нужно что-то корректировать или само пройдёт? Возможно коррекция травами или природными препаратами ?

Принятый ответ

Можно по принимать хофитол по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды 2 недельки. По УЗИ все у нас хорошо

Яна, здравствуйте.
За гемангиомой наблюдаем - УЗИ ОБП 1 раз в год, следим за размерами. Изгиб желчного это анатомическая особенность его строения, вариант нормы. Фиброз в поджелудочной - это участок, в котором ранее было воспаление.
После курса Альфа-Нормикса нужно пропить следующие препараты:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
Для нормализации стула дополнительно Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день длительно + вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
Запоры нужно обязательно корректировать, из-за них может быть дополнительное вздутие.
Через 1 месяц после лечения Альфа-Нормиксом повторить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР, чтобы оценить эффективность лечения.