Консультация гастроэнтеролога /

Хочу понять причину сибр и скорректировать лечение — вопрос №2304143

Здравствуйте, дыхательный тест подтвердил сибр. Были боли в животе от вздутия, газы не выходили. Пропила курс Альфонормикс 11 дней, Биовестин как пробиотик. После лечения симптомы уменьшились , но все равно осталось вздутие , только без болей. Из обследования: фекальный кальпроктеин в норме, оак и биохимия все в норме, только белок 62 (при норме от 64) и холестерин повышен 5,8. Копрограмму и ОБП прикладываю. По узи фиброзное включения в поджелудочной железе, изгиб желчного, гемангиома в печени. Насколько все это опасно и как может быть связана с сибр? Из хроники - если сократить клетчатку в рационе -стул рах в 3 дня, это с детства. Перед появлением сибр , не соблюдала диету, стул был раз в 3 дня, также пропила антибиотики и прибиотики при болезни , возможно как-то это повлияло?

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. После курса Альфа-Нормикса обязателен приём пробиотика. Причём следует отдавать предпочтение тем, которые не крепят стул
- Бак-сет Форте - по 1 таблетке 2 раза в день, 14 дней.
- Симетикон (Мотилегаз) - по 1 таблетке, 3 раза в день, после еды, 2 недели. (от газов)
- Дюфалак - по 30 мл утром, 2 недели. При хорошей эффективности можно принимать длительно. (От запоров и как пребиотик - помогает при дизбактериозах)

То что сейчас фекальный кальпротектин в норме - говорит об успешности терапии, но полезная флора тоже пострадала во время приёма Альфа Нормикса, отсюда может быть вздутие.
Гемангиома вещь не страшная, просто необходимо раз в год наблюдать на УЗИ. Изгиб желчного пузыря - это анатомическая норма, не является патологией.

По поводу поджелудочной железы - У вас хронический панкреатит, фиброзные изменения - исход длительного воспаления, это неактивная соединительная ткань, говорит о том, что железа утрачивает свою функцию . Необходимо сдать анализ
- Кал на панкрнеатическую эластазу и копрограмму.
- Биохимия - АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, Билирубин общий, амилаза!, Липаза!, Глюкоза!

И начать принимать ферменты
- Панкреатин 10 000единиц (креон, микразим) - по 1 капсуле, во время каждого приёма пищи, с последующей коррекцией после анализа кала. ( возможно пожизненно)

Также обязательно смотрим сахар (ГЛЮКОЗА) , так как при хроническом панкреатите есть риск сахарного диабета.
Хронический панкреатит с утратой функции поджелудочной железы чаще всего вызывает метеоризм и проблемы со стулом.
Клиент
Артём Витальевич, спасибо за подробный ответ. Глюкоза около 5. Биохимия вся в норме, только там нет показателей амилазы, эластазы

Клиент
Артём Витальевич, у меня раньше от Дюфалак был сильный метеоризм. Можно заменить его на Псиллиум ?
Клиент
После курса я пила два месяца Биовестин, это жидкий пробиотик. Был стул на ежедневной основе , но метеоризм не проходил
Гастроэнтеролог, Педиатр
Псиллиум это по сути фитомуцил (тоже клетчатка) , на замену дюфалака не пойдёт.
В таком случае Дюфалак пока не пъём.
У меня больше подозрений, что метеоризм связан с поджелудочной (хронический панкреатит) - на фермнтах должно стать лучше.

Также проверяемся на лактазную недостаточность - реакция на дюфалак очень часто при непереносимости лактозы. При подтверждении лактазной недостаточности - отказ от молочного пожизненный.
Генетическое исследование на лактазную недостаточность
Клиент
Артём Витальевич, спасибо. Я только не поняла Псиллиум можно принимать для профилактики запоров и моторики или не стоит?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Либо Псилиум, либо Фитомуцил - что-то одно. Оба препарата примерно одинаковые. На моторику прямо не влияют, увелтичивают объём каловых масс, которые сами по себе оказывают стимулирующее влияние на кишечник (естественным путём)
Клиент
Артём Витальевич, забыла еще сказать, что после лечения пила 2 недели метеоспазмил, симптоматика ушла хорошо, но появилось другое- неприятный привкус во рту после еды и тупая боль в правом подреберье, понимаю, что это желчный. С ним вообще никогда проблем не было, понимаю что побочка. Здесь нужно что-то корректировать или само пройдёт? Возможно коррекция травами или природными препаратами ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно по принимать хофитол по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды 2 недельки. По УЗИ все у нас хорошо
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Яна, здравствуйте.
За гемангиомой наблюдаем - УЗИ ОБП 1 раз в год, следим за размерами. Изгиб желчного это анатомическая особенность его строения, вариант нормы. Фиброз в поджелудочной - это участок, в котором ранее было воспаление.
После курса Альфа-Нормикса нужно пропить следующие препараты:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
Для нормализации стула дополнительно Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день длительно + вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
Запоры нужно обязательно корректировать, из-за них может быть дополнительное вздутие.
Через 1 месяц после лечения Альфа-Нормиксом повторить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР, чтобы оценить эффективность лечения.