Консультация невролога /

Результаты МРТ головного мозга — вопрос №2304601

Здравствуйте. в результатах МРТ головного мозга написано следующее (помимо динамического наблюдения и консультации у невролога) - мр-картина очагов глиозав веществе головного мозга, вероятно сосудистого характера. Умеренное расширение субарахноидального конвекситального пространства. Формирующееся пустое турецкое седло. Кистозная трансформация шишковидной железы.

Объясните, пожалуйста, что это все такое простыми словами. И какие перспективы лечения и какое оно? Пациент не в Москве, в райцентре за 800 км от столицы, и невролог там откровенно говоря не очень. А у человека частые головкружения, и они учащаются, стало падать зрение, частая тошнота, появились панические атаки, не часто. Плюс гемоглобин ниже нормы, но это с детства. Женщина 38 лет. Плюс много работает, не на одной работе, стресс, понятное дело, и нарушен режим. Заранее спасибо за отклик.

Невролог
Здравствуйте! Очаги глиоза и расширения пространств - это врождённые или возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют. Пустое турецкое седло обычно также не даёт симптомов, но необходима консультация эндокринолога.
Все симптомы,которые вы описываете, характерны для генерализованного тревожного расстройства. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение субарахноидального пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
Пустое турецкое седло формируется при сдавления гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения. Нужно сдать анализы крови (пролактин, ТТГ, СТГ, АКТГ, ФСГ, ЛГ на 3-5 день МЦ). Если гормональных изменений не будет, то лечение не нужно.
Киста шишковидной железы доброкачественное образование, клинически никак не проявляется, часто эта железа перерождается в кисту.
По поводу гемоглобина лучше возмещать препаратами железа, сдать ферритин и железо.
Головокружение надо дифференцировать есть психогенное головокружение, когда тревожность выражена и здесь требуется консультация психотерапевта.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Изменения на МРТ не дают подобных жалоб. Очаги сосудистого характера это врожденные изменения; как и умеренное расширение субарахноидального пространства . Пустое турецкое седло это чаще особенность строения; иногда бывает из за дисбаланса гормонов; обратитесь к эндокринологу. У вас картина тревожного расстройства . Основная терапия это антидепрессанты из группы сиозс в сочетании когнитивно - поведенческой терапии
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
По поводу «пустого турецкого седла» - необходима консультация эндокринолога
Ничего страшного нет на мрт
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .