Стрептококк. Лимфоузел

Лечили ребёнку пиоген стрептококк. (Увеличен шейный лимфоузел) Амоксиклав суспензия 400мг/5мл. 7,5мл*2раза в сут. (Суточная дозировка 1200мг). Вес 29кг. Строго 10 суток!!! На 8й день приема антиб стрептотест отриц. Через неделю снова положительный. Жалоб нет. Только шейный правый лимфоузел так и остался увеличен 2-2,5см. Дома носителей нет. Контактов с другими людьми не было. Вопрос. 1. Что делать сейчас? 2. Почему стрептококк вернулся?

11 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Если ребенка ничего не беспокоит, советую не выполнять больше стрептатест просто так. У детей стрептококк может довольно часто определяться на слизистой, при этом никаких симптомов может не быть. Возможны и ложноположительные результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Александровна, спасибо доктор!
Ребенка не беспокоит ничего.
Меня беспокоят увеличенные лимфоузлы. Ребенок худой, шея худая. И если ребёнок запрокинет голову как будто полоскает горло, то я вижу эти лимфоузлы. За месяц мне кажется они стали меньше, но плотнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Александровна, доктор, а по вашему опыту, стрептококк пневмония в носу может давать положительный результат стрептптеста?
Года два назад нашли ее по мазку в носу, но лечить не предлагали, так как это пневмония, а не пиогенный стрептококк..

Я сама не работаю в амбулаторном звене, только в стационаре+онлайн-консультации, поэтому со стрептатестом сталкиваюсь не так часто. Но от коллег все чаще слышу сообщения о том, что уповать на него не стоит. Никто не отменял ложноположительные (как и ложноотрицательные) реакции, возможно, тест действительно перекрестно реагирует на другие стрептококки. Вообще тест рекомендуют проводить при наличии тонзиллита/фарингита (без других катаральных явлений) для исключения или подтверждения стрептококковой этиологии, чтобы решить здесь и сейчас вопрос о необходимости приема антибиотиков. Также при подозрении на скарлатину или иногда при рожистом воспалении. То есть важно наличие именно клинической картины. И опять же, как контроль лечения он не применяется, ни в одних рекомендациях это не прописано.
Скажите, ребенок привит от пневмококка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Александровна, нет, от пневмококка не привит. Но за 2 года, что по мазку из носа стрептококк пневмония - ни разу не было ни бронхитов, ничего.

Тоже видела наблюдения у коллег - при носительствах пневмококка (стрептококк пневмони который) проводят вакцинацию от него (даже взрослых), и это дает результат. Поэтому пусть будет вам пища для размышления в этом отношении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Александровна, спасибо доктор за информацию! Скажите, вот по клиническому вашему опыту, амоксиклав в дозе 1200мг в сутки достаточен на пиогкнный стрептококк?

Иммунолог назначил суспензию 400мг/5мл, по 7,5 мл дважды, то есть суточно 15мл.
Это 1200 мг.
Вес 29кг. Получается 41 мг/кг.
Пили строго 10 суток.

Думаю, может доза была мала, и поэтому стрептококк приглушился, но не убился?

Пожалуйста! Согласно клиническим рекомендациям, амоксиклав применяется в дозировке 40 мг/кг/сут, то есть доза была подобрана верно. Это при отитах, пневмониях он назначается в более высоких дозировках, 90 мг/кг/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте,без клинических проявлений(тонзиллит,скарлатина),не нужно лечить стрептококк,ребенок может быть просто бактерионосителем,антибиотики в таком случае не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте! стоит Сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам через 14 дней от окончания аб , не ранее
Если при осмотре есть гиперемия зева, пробки в миндалинах или частые ангины, то стоит пройти курс бициллинопрофилактики
Если остались только узлы, то повторное лечение не показано

Принятый ответ

Здравствуйте! У детей довольно часто бывает носительство стрептококка в носу и глотке, именно поэтому контрольные мазки или "Стрептатест" после ангины мы не делаем, эффект от лечения оцениваем по разрешению симптомов.
Само носительство для ребёнка не опасно, если сейчас нет жалоб на самочувствие, то ничего делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо доктор!
А увеличенные лимфоузлы 2-2,5см, через какое время должны уменьшаться?
Прошло 2 недели как пропили антибиотик, в размерах может уменьшились на 1-2 мм, но стали плотнее. Безболезненны.

Доброе утро! В течение 2-3 недель обычно, но иногда могут возвращаться к исходному пару месяцев. Если не беспокоят, эластичные, не увеличиваются в размерах, то пока наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, эластичные, безболезненный, но стали тверже. Поняла вас. Скажите, а бактериофаг стрептококковый дает результат? Полоскает им горло

Доброе утро! Нет, не даёт. Бактериофаги пока на стадии активного изучения, очень много нюансов их применения.