Консультация флеболога /

На трофической язве повторно появились белые наросты — вопрос №2307715

Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать дальше? Расскажу в кратце 10.06 легла в больницу хирургическое отделение диагноз хроническая венозная недостаточность 3 степени назначили лечение цефтриаксон уколы 5 дней и капельницы хлорид натрия и пентоксифиллин 10 дней перевязки с повидон йодом вроде бы начало потихоньку проходить появилась положительная динамика фото диагноза и анализов прилагаю. Спустя несколько дней выписалась с больницы но продолжала приезжать на капельницы, уколы цефтриаксона делала дома сама ещё 10 дней перевязки тоже с повидон йодом потом так как бинты присыхали отрывать их было больно начала делать перевязки воскопран с повидон йодом, спустя некоторое время рана очистилась на фото то что обведено розовым цветом там у меня были как бы глубокие язвы, вообщем рана очистилась и стала как бы плоской и розовой, но все время шел экссудат, там где обведено фиолетовым там корочка не сошла осталась чуть, скорее всего это придется чистить хирургическим путем, дальше спустя несколько дней начался отек на ноге и начала рана мокнуть, какая то жидкость идёт как будто вода и буквально за два дня рана опять обросла чем то белым соответственно фото прилагаю. Вопрос что делать дальше? Можно ли когда рана в таком состоянии сделать чистку хирургическую и пересадку кожи? Паралельно лечению и перевязкам носила компрессионный бинт средней растяжимости и пью детралекс 500 2 таблетки 1 раз в день.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гепатит C Хроническая венозная недостаточность 3 степени

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
На сильно мокнущую рану, полностью покрытую фибриновым налетом с участками некроза пересадку без чистки делать нельзя. Должны быть яркие грануляции.
Обязательно продолжать местное лечение - ежедневные перевязки, можно использовать абсорбирующие повязки, цинковый бинт. Обязательно компрессия, причем она должна быть достаточно выраженная - на уровне 3 класса.

В результате чего венозная недостаточность?
Клиент
Алексей Владимирович, у меня можно сказать наследственность и плюс во время беременности все началось, но не придала значение почему то не носила компрессию, как родила начали сильно вылазить вены, потом началось потемнее кожи и сильный зуд. Когда появилась маленькая язва казалось что вылечу сама и за несколько месяцев она разрослась. То есть сейчас мне перестать делать воскопран? Я еще использовала пронтосан гель это имеет место быть? И еще вопрос если я недавно делала цефтриаксон 10 дней могу ли я сейчас опять его проделать 10 дней? Так как когда колола цефтриаксон было лучше? И еще вопрос подойдет бинт с высокой растяжимостью? Почему этот фибрин мог опять появится? Спасибо за ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Если это варикоз, а глубокие вены здоровы, надо решать вопрос о проведении операции.
В целом пронтосан использовать можно, нг пока можно в виде раствора для промывания и обработки. Воскопран пока не нужно.
Цефтриаксон использовать не надо, Вы его уже использовали. И вообще антибиотики в отсутствие системной реакции в виде температуры, озноба, изменений анализа крови использовать не нужно.
Поскольку не наблюдаю всего процесса, не могу сказать, произошло ли ухудшение. Но лечить эту язву можно и нужно.
Бинт можно, но компрессия должна быть достаточно выраженной.
Клиент
Алексей Владимирович, да поставили диагноз варикоз 3 степени как бы с доктором решили сначала попробовать самой вылечить эту язву в дальнейшем делать операцию. Под каким наркозом проводят операции например хирургическая чистка и пересадка кожи?
Сосудистый хирург, Флеболог
Чистка и пересадка под спинномозговой либо общей.
Операцию по поводу варикоза можно сделать под местной.
Можно сначала устранить причину - варикоз, если действительно есть показания, и затем аутодермопластику
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото это фибрин, и он мешает заживлению раны.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Стелланин Пэг под повязку дважды в день. Мазь будет чистить рану от фибрина, а также уменьшать эксудацию раневой поверхности.
К лечению можно добавить также капли Лимфомиозот 15 капель х 3 раза в день 14 дней для улучшения дренажа, таб. Ксимедон 500 мг х 3 раза в день 5 недель для улучшения репарации.
После полного очищения раны можно перейти на гель Аргакол для подготовки раны к кожной пластике.
Также можно добавить к лечению физиолечение ультразвук или Дарсонваль.
Компрессию и детралекс тоже продолжайте.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, то есть сейчас лечение воскопран с повидон йодом прекратить? Я еще использовала пронтосан гель? Под повязки пронтосана я мажу мазь офдомелид так как она обезболивает? Подскажите можно ли в моем случае попить капли эскузан? И если я недавно колола цефтриаксон 10 дней могу ли я сейчас еще раз 10 цефтриаксон проколоть 1г 1 раз в день? Спасибо за ответ
Хирург
Продолжать колоть цефтриаксон не нужно. 20 дней это много, плюс период полу выведения цефтриаксон 12 часов, поэтому его нужно делать 2 раза в день.
Можно из антибиотиков добавить Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней.
Эскузан можете пропить, хуже от него не будет.
Фибрин образуется на открытых ранах, это нормальный процесс.
Воскопран пока не нужно, вместо раствора Бетадин мазь. Пронтосан пока рано, так как отмечаете эксудацию большую, он будет просто не справляться и уплывать из раны.