Консультация хирурга /

Гнойная рана — вопрос №2310450

Здравствуйте! 5 дней назад ребёнок, 11 лет, катался на велосипеде, упал разбил коленку, рану помыли, на следующий день рана стала подзатягиваться, сын упал вновь и содрал ту же рану на коленке, обработала рану перекисью, на следующий день данная рана стала гонится. При помощи перекиси убрала весь гной, вычестила рану, нанесла левомиколь, а также в течении дня 5 раз обрабатывала мирамистином. На сегодняшний день рана подзатянулась, гноя не видно, но вокруг раны покраснения и припухлость, вчера правда было также. Чем можно обработать рану, возможно остался гной, нужно ли пить антибиотик?! Боюсь осложнений

Возраст: 11

Хирург
Здравствуйте, температура в норме? Рана болит, ребёнок жалуется?
Клиент
Елизавета Александровна, температура в норме. Болит если трогать и когда ходит, в покое не болит

Хирург
Визуально покраснение скорее всего на саму травму, белый участок в углу ранки это не гной это фибрин, раневой белок, предшественник корочки, скорее всего с ним Вы и боролись накануне.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем сеточка Бранолинд или Воскопран с метилурацилом и сверху мазь Левомеколь или мазь Банеоцин под повязку дважды в день. Рану держать под повязкой на 5-7 дней.
Затем мазь убрать и обрабатывать просто раствором Бетадина 2 раза в день до полного заживления.
Приём Нурофен согласно возрасту 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Ногу старайтесь не нагружать, так она будет меньше отекать.
Не мочить.
Если ребёнок привит по возрасту дополнительно прививка от столбняка не нужна
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое. Ребёнок привит по возрасту. Подскажите нужен ли приём антибиотиков?
Хирург
Посмотрите в динамике, если краснота и боль нарастать не будут, можно обойтись без антибиотика.
Если положительная динамика не случится тогда начать приём антибиотика Амоксиклав, расчёт по весу ребёнка
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня у ребенка щаболкла голова и стало тошнить, при этом образовалась лёгкая трясучка при тошнота. Живот не болит. Самнительного вроде ничего не употреблял. Была 100% уверена что у нас все прививки, но открыла карту и одолела, от столбняка делали в последний раз в 2015 году, в 2 года и более никто ничего не говорил. Даже в школу шли не надо было, а я сама в этом к сожалению ничего не понимаю. Рана взялась корочкой, красота вокруг есть, но не горячий участок, температуры нет, сын говорит, что лучше чувствует себя. Могут ли эти симптомы быть как то связанны с травмой?! Не могут быть это признаки столбняка? Можете их описать? Благодарю заранее за ответ, понимание и терпение
Хирург
Если ребёнок не привит его нужно просто привить взять направление у педиатра.
Обычно количества антител от момента вакцинации хватает на 10 лет, поэтому во взрослом возрасте плановая вакцинация раз в 10 лет, экстренно вакцинируем если больше 5 лет. Детей вакцинируют в раннем возрасте чаще, так как мелких бытовых травм у них больше, поэтому и риск выше.
Поэтому речи о столбняке у Вас не идёт, инкубационный период столбняка 21 день.
Головная боль и тошнота по друггой причине, покажитесь педиатру и уточните когда была последняя прививка
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое
Клиент
Елизавета Александровна, последний вопрос, погрузилась фото сегодня, посмотрите пожалуйста надо ли с данной рано обращаться очно к хирургу или это нормальное явление заживления?!
Хирург
Все хорошо заживает, даже уже местами корочка отходить с краёв начала.
Все идёт как нужно, можно мазь убирать и подсушивать раствором Бетадина
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо Вам огромное
Хирург
Здравствуйте. Если вы сразу обильно обработали рану перекисью и затем промывали Хлоргексидином, то инфицирования быть не должно. Красное вокруг раны это нормальная реакция организма на повреждение кожных покровов, проявляющаяся в местном воспалении и покраснении. Если температуры нет и ребенка ничего не беспокоит, с антибиотиками я бы пока не торопился. Продолжайте обрабатывать рану раствором Хлоргексидина 3-4 раза в день. Наружно можете под повязку использовать Левомеколь 2 раза в день. Рану лучше заклеивать широким пластырем, чтобы грязь не попадала и ребенок 3й раз не повредил себе это место. Если будут появляться боли, тогда дополнительно Нурофен в возрастной дозировке для уменьшения болей, покраснения и отёка.
Здоровья вам и вашему ребенку.
Клиент
Дмитрий Андреевич, здравствуйте. Получается не достаточно хорошо изначально обработали рану, так как на второй день появился гной. Рану по возможности вычистила от гноя при помощи перекиси. Сегодня она как затянулась и более гноя не видно. Рана в покое и при ходьбе не болит. Болит при незначительном надавливании на покрасневшие, отекшие участки. Температуры нет
Клиент
Дмитрий Андреевич, на фото рана сегодня
Клиент
Дмитрий Андреевич, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня у ребенка заболела голова и стало тошнить, при этом образовалась лёгкая трясучка при тошноте. Живот не болит. Самнительного вроде ничего не употреблял. Была 100% уверена что у нас все прививки, но открыла карту и обамлела, от столбняка делали в последний раз в 2015 году, в 2 года и более никто ничего не говорил. Даже в школу шли не надо было, а я сама в этом к сожалению ничего не понимаю. Рана взялась корочкой, краснота вокруг есть, но не горячий участок, температуры нет, сын говорит, что лучше чувствует себя. Могут ли эти симптомы быть как то связанны с травмой?! Не могут быть это признаки столбняка? Можете их описать? Благодарю заранее за ответ, понимание и терпение
Хирург
Здравствуйте.
Перекисью водорода пока больше не пользуйтесь.
Саму рану обрабатывайте водным раствором хлоргекседина или Мирамистина, а затем по всей площади раны (с захватом покрасневших краев раны) накладывайте на рану стерильную повязку в мазью Супироцин или Левосин 2 раза в день.
1-2 дня посмотрите, если особого улучшения не будет, тогда можно начать прием антибиотика внутрь.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое. Подскажите если улучшения не будет, то какой антибиотик и по какой схеме принимать?
Хирург
Если будет хуже, то по любому Вам надо обратиться к хирургу очно, чтобы рану и ногу рассмотреть как следует.
А там на месте уже решите на счет антибиотика.
Клиент
Андрей Сергеевич, поняла. Спасибо
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Гнойного процесса я у Вас не наблюдаю. Есть немного белого налета - фибрина, фибрин - раневой белок, естественный продукт раневого процесса, предшествующий образованию корочки. Краснота же вокруг обусловлена самой травмой, полнокровием мелких сосудов вокруг раны.
В настоящий момент рану обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, перекись водорода использовать не нужно. Затем на всю раневую поверхность мазь левомеколь (офломелид) и под повязку Космопор. Повязку таким образом меняйте дважды в день. Дополнительно для уменьшения красноты, отёка вокруг раны можно использовать Нурофен в суточной дозировке 2-3 дня.
Когда ранка покроется корочкой, выделений на повязке не будет, можно перевязки прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения.
Старайтесь на время лечения избегать длительных нагрузок, бега, активных игр, ноге по возможности придавать возвышенное положение почаще. Все эти мероприятия позволят быстрее сформироваться раневому струпу, следовательно рана заживёт быстрее.
В отношении столбняка - профилактические мероприятия не требуются, если у ребенка все прививки стоят согласно календарю. В противном случае в течение 20 суток с момента получения травмы нужно сделать прививку, обратившись в дежурный хирургический стационар или прививочный кабинет своей поликлиники.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое за содержательный ответ)
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня у ребенка заболела голова и стало тошнить, при этом образовалась лёгкая трясучка при тошноте. Живот не болит. Самнительного вроде ничего не употреблял. Была 100% уверена что у нас все прививки, но открыла карту и обамлела, от столбняка делали в последний раз в 2015 году, в 2 года и более никто ничего не говорил. Даже в школу шли не надо было, а я сама в этом к сожалению ничего не понимаю. Рана взялась корочкой, краснота вокруг есть, но не горячий участок, температуры нет, сын говорит, что лучше чувствует себя. Могут ли эти симптомы быть как то связанны с травмой?! Не могут быть это признаки столбняка? Можете их описать? Благодарю заранее за ответ, понимание и терпение
Хирург
Здравствуйте ?
Судя по всему, "гной" был фибрином...
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта.
Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить мазь «Левомеколь».
Про болевых ощущениях — «Нурофен детский». Приём согласно инструкции.
Если не было прививки ? от столбняка по регламенту, то надо сделать.
Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья ребёнку ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое?