Логоневроз и ноофен

Здравствуйте. Ребенку 4.3 года. До трех лет было очень мало слов в обиходе и в три года врач прописал Пантогам и буквально после врача ребенок заговорил предложениями и я не стала давать лекарство. У ребенка дизартрия и как выразился логопед "язык деревянный" и не может выговорить многих звуков, но при этом правильно строит предложения, большой словарный запас и хорошая память, но понимают ребенка в основном только близкие люди. 2 месяца назад мы уехали погостить в деревню к бабушке с дедушкой, тут много новых впечатлений, бассейн, другая еда, совершенно другой режим и новый логопед. Примерно месяц назад у ребенка случилась дискинезия желчевыводящих путей (может рвоту испугался) и ребенок начал заикаться, причем даже логопед обратила внимание что это не классическое заикание, ребенок запинается только на первый гласный звук например "я-я-я-я пойду гулять". Недавно были у невролога. Врач рекомендовал сделать ЭЭГ и проверить главное дно и выписал ноофен. Глазное дно без патологий, результат получасового ЭЭГ будет известен завтра. Расскажите подробней про ноофен, это психотропное средство которое вызывает привыкание, ноофет и фенибут одно и тоже средство (почему же врач выписал именно ноофен?)

4 года

Принятый ответ

добрый день, ноофен это фенил аминомалсянная кислота, тоже действующее вещество в фенибуте, анвифене, НО анвифен есть в дозировке 50 мг, для детей в возрасте с 3 до 6 лет, я бы вам рекомендовала бы его анвифен 50 мг 2 раза в день - 2 мес, так как в ноофене дозировка взрослая, там капсула, которую будет проблематично куда то разделить. Препарат не вызывает привыкание! Хорошо работает при заикании, бояться пить не надо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, посмотрите пожалуйста результаты ЭЭГ, хотелось бы услышать ваше мнение.

Доброе утро, Наталья, по эгг все в пределах допустимого, тики не связаны с эпилепсией

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, еще вопросик. Врач прописал ноофен по одному пакетику 2 р. в день, анвифена тут нет. В одном пакете ноофена 100 мг. Мне кажется это большая дозировка, может попробовать давать по одному пакетику в день или разделить пакетик на два раза?

Да, можно 1 пакетик делить на 2 части есть неделю, если эффекта будет не достаточно, то с 2 недели пить по 1 пакетика 2 раза в день 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности, но косвенно могут перевозбуждать, без результатов ээг лучше не принимать, важны занятия с заикологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, посмотрите пожалуйста результаты ЭЭГ, хотелось бы услышать ваше мнени

Норма.

Принятый ответ

Здравствуйте! При логоневрозе основное это нормализация режима дня; исключение стрессовых ситуаций; занятия с логопедом. Для снижения возбудимости назначаем анксиолитики : фенибут и аналоги ( ноофен; анвифен ). Они неплохо работают и не вызывают привыкания коротким курсом и в небольших дозах. Лучше из перечисленных анвифен; 50 мг 2 рд месяц ; он в капсулах ; хорошая биодоступность

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Динисламовна, посмотрите пожалуйста результаты ЭЭГ, хотелось бы услышать ваше мнени

Здравствуйте! Эпиактивности нет и это самое основное; есть косвенные признаки повышенной нервной возбудимости и незрелости - допустимо у детей раннего возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо. Я все же начну давать ноофен, кстати в Киргизии он продается в виде порошка.

Начните; действующее вещество у всех перечисленных препаратов аминофенилмасляная кислота; хорошо работают в плане невротических реакций у детей ( тики; логоневроз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Динисламовна, еще вопросик. Врач прописал ноофен по одному пакетику 2 р. в день, анвифена тут нет. В одном пакете ноофена 100 мг. Мне кажется это большая дозировка, может попробовать давать по одному пакетику в день или разделить пакетик на два раза? Также хотелось спросить про Магне b6 фирмы sanofi, он таблетки нормально пьет, только таблеток можно давать в день (жидкой формы тут нет)

Да магний можно в таблетках 1 т 1 рд. Ноофен в пересчете на аминофенилмасляную кислоту дозировка в сутки до 250 мг. Вы можете давать 5-7 дней только утром 100 мг; при хорошей переносимости 100 мг 2 рд до 1-1.5 месяцев ; дозировка не превышает допустимую

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действующее вещество в анвифене, ноофене, фенибуте идентичные-аминофенилмасляная кислота.
Не столь принципиально, что из этих препаратов принимать-они все действуют одинаково.
Привыкание может возникать при бесконтрольном приеме в высоких дозах длительное время.
При правильной схеме препарат переносится нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Анатольевна, посмотрите пожалуйста результаты ЭЭГ, хотелось бы услышать ваше мнени

По результатам ЭЭГ выявлены признаки незрелости головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Анатольевна, еще вопросик. Врач прописал ноофен по одному пакетику 2 р. в день, анвифена тут нет. В одном пакете ноофена 100 мг. Мне кажется это большая дозировка, может попробовать давать по одному пакетику в день или разделить пакетик на два раза?

Лучше пакетик разделить на два приема.