Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница у ребенка — вопрос №2312407

Добрый день!
Сыну через 5 дней будет 6 месяцев , первые две недели жизни находился на ГВ, далее до 2х месяцев на СВ, с двух месяцев и по сей день полностью на ИВ. Смесь всегда была одна - NAN Opti Pro 1. В 3 месяца начался атопический дерматит- сухость и покраснение кожи на бочках, локтях, бедрах и за ушами. Педиатр сказала -накопительная реакция на смесь ( белок молока), решили убирать симптоматику эмолентами , а дальше до прикорма недалеко и усиливая его , потреблять меньше смеси. От увлажняющих средств ( ля рош позе и масло да кри) проблема ушла мгновенно .
В 4,5 месяца начали вводить прикорм -кабачок, цв. Капуста , брокколи, далее с 5 добавили каши- кукуруза , гречка. И вот в 5 с небольшим случается крапивница - спина покрылась пятнами красными , а среди них пупырышки , по рекомендации врача дали фенистил и давали неделю дважды в день . Прошло всё быстро -пара часов и без следа . Это было 2,5 недели назад , за это время было 3 случая небольших высыпаний ( это до 10 пятен на спине/животе) и одно повторное основательное (грудь и спина вся в высыпаниях). Характер проявлений -: эти высыпаний трудно связать с едой ( они появляются не в день употребления чего-то нового ), резко появляются и быстро проходят за час -другой , настроение , состояние и температура ребенка от них не меняется , похоже и не чешутся .
Смесь при этом ту же продолжаем принимать . Были у аллерголога -все же склоняется к тому , что это все еще трудности с молочкой ( смесью ) , рекомендована сдать копрограмму и кальпротектин . Но как я прочитала , у маленьких детей этот показатель может быть увеличен просто по возрасту и что до 4х лет он не особо информативен.
Хотелось бы узнать еще мнения в каком направлении двигаться .
Заранее спасибо , фото прилагаю

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка нет аллергии на белок коровьего молока, как вам предполагали , это просто старт атопического дерматита, который не связан с аллергией на белок коровьего молока.
Атопический дерматит у ребёнка при аллергии на белок коровьего молока не ушёл бы только от использования эмолиентов, он, за счёт постоянного контакта организма с белком не поддавался никакому лечению, пока бы вы не перешли на лечебные смеси.
У ребёнка нет прожилок крови в стуле, но нормально набирает, у него нет упорно текущего атопического дерматита-диагноз аллергия на белок коровьего молока не состоятелен.
Теперь по крапивнице: да, это похоже на крапивницу, жизнь 1 элемента меньше суток, элементы летучи, исчезают не оставляя следа и вспыхивают в других местах.
Если бы это была крапивница, которая связана с аллергией на белок коровьего молока, она бы вспыхивала после того как ребёнок поест смесь каждый раз мгновенно или максимум до 2 часов от употребления реакции, если так не происходит, то опять таки крапивница по причине аллергии на белок коровьего молока не состоятельна.
Подумайте, после чего у ребёнка вспыхивают очаги (возможно, он переносил лёгкое ОРВИ и стали появляться пятна, возможно пятна появляются после сна от механического трения или после купания, или от каких то других факторов?)
Копрограмму и кальпротектин сдавать не нужно, это совершенно бесполезные и не информативные анализы в данной ситуации.
По лечению пока идёт поиск причин вместо фенистила можно давать капли цетиризина: по 5 капель 1 раз в день в течение 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, добрый день!
Спасибо большое за развернутый ответ. Обратила внимание, что высыпания проявляют себя, когда он в одном памперсе , то есть может , конечно , жара, потеет , мы его берём руками , и вот так выходит , ну это такое маловероятное , но предположение . ОРВИ не было , ну или во всяком случае не было мне заметно . Подскажите , а смена порошка если такое бы дала , то тоже , наверное, проявлялась бы каждый раз при надевать одежды ?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Порошок не будет давать такую реакцию. Есть индуцируемая крапивница от механических факторов, при атопическом дерматите высыпания так быстро не исчезали.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Яна! У ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ. Но, прежде диагностики надо хорошо пролечить дерматит. И если лечение эффективно справляется с задачей, как у вас, ребёнок хорошо набирает вес и имеет хороший аппетит, то искать аллергию или другие причины высыпания не нужно.

Независимо от наличия аллергии кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике. Поэтому, главное обеспечить постоянное увлажнение и комфортные условия.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты до 4-5 раз в день Липобейз/Атопик/Мустелла/Да Роше Посей и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств - масел.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 2р/д курс 1 неделя, далее 1 раз в день на высыпания до 1 мес и при необходимости в интерметирующем режиме. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца, в том числе, на лице.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты. С 6 месяцев Зодак или Зиртек. Также с 6 месяцев вы можете сделать анализы на специфические IgE к каждому продукту питания, которые есть ребенок, чтобы понимать, на что есть реакция, а на что нет.

Сделайте копрограмму, кал на углеводы и скрытую кровь. Обращайтесь с результатами анализов, помогу определиться с лечением и питанием.
Кальпротектин к атопическому дерматиту отношения не имеет, сдавать не нужно.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, терапевт, анестезиолог- реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый день!
Спасибо большое за такой подробный ответ ! Я верно понимаю, что красные пятна с пупырышками могут быть дерматитом даже без сухости? Просто кожа не сухая в этих местах , я раньше думала, что дерматит - это про сухость с краснотой .
И еще вопрос - как сдать аналищ этот IGe в первую очередь на смесь ? Какой компонент надо выбирать для анализа ? Спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, дерматит может быть без сухости, но если сыпь ограничена щеками или единичная, это допускается у детей.

На IgE к смеси нет анализов, смеси многокомпонентные. Есть анализы крови на цельное коровье или козье молоко, казеин, сывороточные белки коровьего молока.