Консультация детского невролога /

ЭЭГ дневного сна при аутоподобном поведении — вопрос №2314158

Диагноз: Резидуальная цереброорганическая недостаточность. Дорсопатия шейного отдела позвоночника.
Трудности формирования экспрессивной и импрессивной стороны речи у ребенка с дисфункцией
сенсорной интеграции, дизартрией, диспраксией. Аутистикоподобный синдром, СДЕЛАЛИ ЭЭГ ДНЕВНОГО СНА Диффузные нарушения биоэлектрической активности головного мозга в виде легкой
общей дезорганизации ритмов, доминирования активности тета диапазона, сниженной продукции
специфических паттернов, повышенной продукции дремотных вспышек и реакций активаций в
состоянии сна (признаки нейрофизиологической незрелости). Эпилептиформной активности не
зарегистрировано. Что это обозначает? Высока ли вероятность аутизма? Что делать дальше

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет, редко отзывается на имя, иногда трясет руками когда радуется

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, всё в порядке у вас на Ээг, главное, что на ЭЭГ нет эпи активности, с этой целью и выполняем исследование.
То есть эпилепсии нет, остальные записи не имеют клинического значения. Аутизм мы не исключаем по ЭЭГ, только эпилепсию
У детского психиатра были?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, были только на медкомиссии, прошли сурдолога со слухом все в порядке

Невролог, Детский невролог
Вам обязательно необходимо посетить детского психиатра.
Занимайтесь с логопедом и нейропсихологом.

Детский психиатр был в комиссии?
Клиент
Татьяна Владимировна, да психиатр был, но его особо не смотрели он плакал на приеме
Невролог, Детский невролог
Поняла, необходимо обратиться лучше на платный приём, также желательно чтобы ребёнок был выспавшимся.
На платный приём, потому что там больше времени доктор модет уделить вам, подробно расспросить о развитии ребёнка, внимательно его осмотреть.
Невролог, Детский невролог
Вы из какого города?
Клиент
Татьяна Владимировна, из Ханты - Мансийска, но наблюдаемся в Екатеринбурге
Невролог, Детский невролог
Рекомендую обратиться в клинику Нейро пси
В Екатеринбурге
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности нет; это самое главное. Есть признаки незрелости что допустимо у детей. Диагноз аутизм клинический; можно выставить только на основании жалоб и осмотра. Какие основные жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, редко откликается на имя, нет указательно жеста (просто палец выставляет но ни на какой то предмет), нет понимания речи (понимает только НЕЛЬЗЯ), избирателен в еде. Это из его минусов подходящие под аутиста … физически хорошо развит, ловкий, крепкий, логика работает вроде хорошо, любит обниматься, еще любит обнимать мои ступни (что тоже настораживает)
Невролог, Детский невролог
Задержка речевого развития однозначно есть ; для исключения аутизма ( настораживает отсутствие указательного жеста и поднимания обращенной речи) необходима консультация психиатра. Для исключения сенсо- моторной алалии пройдите АСВП исследование . Упор на развивающие занятия; на развитие мелкой моторики; занятия с нейропсихологом . Чем раньше начнете заниматься тем лучше будет эффект
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо, мы занимаемся с логопедом, наблюдаемся у невролога в другом городе. Сходим завтра к психиатру
Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Но по ээг мы исключаем только эпилепсию, с аутизмом это не связано, по возможности нужен очный осмотр психиатра а от этого отталкиваться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Невролог, Детский невролог
добрый день, по результатам ээг нет эпилепсии, ответа на вопрос аутизм или просто задержка речи, данное обследование не может давать. Скажите ребенок понимает обращенную речь на бытовом уровне, какой точный возраст, кроме ээг какие то обследования делали? ребенка сурдолог смотрел, ребенок все слышит? На имя отзывается, тестирование мчат проходили, если нет, то пройдите напишите риск.
https://test.autism.help/
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, делали ксвп проблем со слухом нет, возраст 2,2 , тест прошла высокий риск, я понимаю что пока выводы не сделать, но риск есть
Невролог, Детский невролог
да, все верно, до 3,5-4 лет об аутизме нельзя говорить, так как почти всегда задержка психического и речевого развития выглядит близко к аутизму, скажите как ребенок ведет себя с другими людьми, есть ли сюжетная игра? смотрит в глаза? понимает бытовые команды - дай, принеси, выкинь?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, за детьми бегает на площадке, на других людей особо не реагирует есть и есть, просьбы не понимает, даже не поворачивается ни них, только на слово нельзя реагирует сразу, в глаза смотрит когда сам хочет, когда зовешь очень редко
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в сюжетные игры не играет, в основном листает книжки, рисует везде когда попадется карандаш в руки, пирамидку собирает, кубики составляет, машинку с горки катает, бизиборд и другие игрушки где что то двигают, иногда мягкую собаку может взять, к рту еду ему поднести и на этом все
Невролог, Детский невролог
поняла, по описанию на аутизм не похоже, ребенок с признаками зпрр, надо уже начать заниматься реабилитацией, чтоб к 3,6-4 годам появилась речь. Сейчас нудны занятия с психологами по сенсорной интеграции, если в городе нету, то можете основы посмотреть в ютубе, также занятия с логопедом дефектологом, проверить уздечку языка, если мышцы слабые артикуляционные (рта), то сделать логопедический массаж. В целом у зпрр куда лучше прогноз, с ребенком все будет хорошо, просто нужно ему помочь!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, мы ходим к логопеду, будем дальше ему помогать, может когда нибудь пойдут улучшения
Невролог, Детский невролог
улучшения обязательно будут, также в 3 года проходите ПМПК, это психо -педагогическая комиссия, на основании него вам дадут бесплатные занятия с логопедом и психологом в саду. Комиссию эту проходят в поликлинике по месту жительства обходят врачей. Всего вам доброго!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое ☺️