Анемия легкой степени

Добрый день! 4 июня была выявлена анемия легкой степени, гемоглобин был 113, через неделю поднялся до 121. Сегодня пересдала остается таким же. 11 июня также сдала железо, ферртини, витамины б и фолиевую. Терапевт и гематолог прописал пить витамины группы б, так как железо было в норме. Этот месяц пила берроку, но в итоге гемоглобин так и остается 121, а гематокрит чуть ниже нормы. Также сделала колоноскопию с фгдс, там выявили только гастрит. Терапевт назначила пить фолиевую кислоту по 5 мг и посмотреть динамику через месяц. Не могу понять причину анемии и что делать дальше.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Гемоглобин 121- это норма для женщин.
Приложите анализы пожалуйста

Евгения Сергеевна, приложила. Гематокрит смущает и объем эритроцита.

Они не имеют клинического значения, поэтому волноваться не стоит.
А так у вас хороший анализ и дополнительно делать ничего не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Прикрепите результаты обследований.
Какой сейчас уровень ферритина?

Александр Юрьевич, месяц назад был 66. Анализы приложила.

Наталия , у Вас абсолютно нормальные результаты анализов , принимать ничего не нужно.
Такое снижение Гематокрита не несёт никакой патологии.

Александр Юрьевич, у меня так раньше не было, всегда в норме был и гемоглобин и гематокрит.

В целом это не несёт никакой патологии , плохо когда гемоглобин ниже 100, тогда да , а так не вижу сейчас никаких поводов для переживаний.

Александр Юрьевич, поняла, спасибо)

Рад был Вам помочь ?❤️

Принятый ответ

Наталия, ситуация с анемией легкой степени требует внимательного подхода, но не является критической. Давайте разберемся по порядку:

1. Уровень гемоглобина 121 г/л находится лишь немного ниже нормы для женщин (120-140 г/л). Это соответствует анемии легкой степени. Хорошо, что он повысился со 113 до 121 после начала приема витаминов группы B.

2. Нормальный уровень железа и ферритина указывает, что анемия, скорее всего, не связана с дефицитом железа. Это исключает самую частую причину.

3. Назначение фолиевой кислоты в дозе 5 мг в день логично, так как ее дефицит - одна из возможных причин анемии при нормальном уровне железа. Прием фолиевой кислоты в течение месяца позволит понять, связана ли анемия с ее недостатком.

4. Для выяснения причины важно оценить и другие показатели клинического анализа крови - количество эритроцитов, ретикулоцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, лейкоцитарную формулу. Это помогает сузить круг вероятных причин.

5. Если анемия сохранится, несмотря на прием фолиевой кислоты, имеет смысл дообследоваться для поиска более редких причин - дефицита витамина B12, гемолиза, хронических заболеваний, гормональных нарушений и др. Это потребует дополнительных анализов крови.

6. Наблюдение у гематолога позволит контролировать ситуацию и вовремя корректировать тактику.

Итак, на данном этапе важно выполнять рекомендации врачей, продолжать прием фолиевой кислоты и оценить динамику через месяц. При сохранении анемии потребуется поиск ее причины. Но в любом случае, при легкой степени состояние не опасно, и анемия обычно хорошо поддается коррекции после установления ее причины. Желаю вам скорейшей нормализации анализов!

Евгений Михайлович, а куда копать? Вот что не ясно)

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста ОАК от 04.06. Менструации не обильные?
Ширина распределения эритроцитов повышается при нехватке фолиевой кислоты В 12, пока Вам дали правильную рекомендацию , фолиевая кислота на нижних границах нормы.
Биохимический анализ крови не сдавали? Гормоны щитовидной железы?

Вита Григорьевна, биохимию в июне сдавала, я ее прикрепила, там все в норме, ттг в январе сдавала, он тоже в норме.

Хорошо, пока ничего страшного наблюдайте за ОАК в динамике, если будут снижается гемоглобин без видимых причин гематологи могут назначить пункцию косного мозга.

Вита Григорьевна, поняла. Я была у гематолога месяц назад, та не увидела своей проблемы.

Принятый ответ

Здравствуйте! В июне у вас хороший ферритин был и анемии не было. На сегодняшний день не нашла уровень ферритина.
На гемоглобин смотреть не надо. Важен ферритин - так как он отражает запасы железа в организме. Его норма не менее 40-60.
Сейчас у вас все хорошо. Отклонения гематокрита и другие эритроцитарные индексы - могут быть на фоне дефицита фолиевой кислоты. Гемоглобин 121 очень хороший результат для женщин.
Фолиевую кислоту продолжайте принимать.
Не вижу поводов для беспокойства?

Полина Викторовна, спасибо большое!

Здравствуйте, ретикулоциты нужно смотреть - вообще синтез новых эритроцитов чтобы оценить - на каком уровне.
В12 тоже не совсем уж высокий.

берокка - 400 мкг фолиевой и 10 мкг витамина В12.

причем - кроме ретикулоцитов, у вас может полиморфизм генов фолатного цикла - что плохо усваиваются именно неактивные формы витамина В9 и В12. И тут тогда нужен прием метилфолата и метилкобаламина.

И у вас почему-то объем-то эритроцитов небольшой, будто железодефицит. Перепроверьте в другой лаборатории ферритин, трансферрин и СРБ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать