Консультация невролога /

Гипервитаминоз A/ ВЧД/ повышение ликвора — вопрос №2314748

Принимала Акнекутан от акне 4 месяца (доза 24 мг в день).
Три недели назад сначала начались симптомы по типу ВСД - онемение конечностей, головокружение, головные боли. Последние несколько дней симптомы прогрессировали, появились полуобморочные состояния, тошнота, приливы жара, нехватка воздуха, спутанность и туман в голове, проблемы с памятью и концентрацией, мозг как будто ватный, безумная жажда (если не попить в моменте, голова начинает гореть и тошнота начинается). Всё это время температура 37,5 и держится до сих пор.
Узи сосудов головы и шеи выявило снижение кровотока, но на словах узист мне сказал, что в целом сосуды хорошие, и криминала никакого нет, рентген шеи в норме, а вот по МРТ мозга - умеренное расширение ликворных и субарахноидальных пространств.
Назначили принимать диакарб 250 мг + панангин + мексидол для сосудов. Пью третий день, диакарба 250 не хватает, поэтому пью 1,5 дозы, так как когда его действие заканчивается, все симптомы возвращаются почти в полном объёме. Такое ощущение, что он помогает всё меньше...
Так понимаю, всё происходящее в голове - это в основном интоксикация акнекутаном (изотретиноином).
Есть ли какой-то способ быстрее вывести из моего организма изотретиноин и нормализовать процессы? может подойдет лечение как при гипервитаминозе А? жить так не могу...

Возраст: 32

Хронические болезни: псориаз

Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга врождённые или возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют. Вы сдавали кровь на витамин А?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, но могу сдать. Просто знаю, что препарат (акнекутан) вызывает такие симптомы, псевдоопухоль головного мозг и вчд

Невролог
По описанию у вас симптомы тревожного расстройства, а не повышенного ВЧД. При повышенном ВЧД развивается рвота, нарушение сознания, разность зрачков, неврологические тяжёлые симптомы. У вас этого нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо, буду знать но диакарб помогает, когда заканчивается его действие, возвращаются симптомы. спутанность сознания есть, могу забывать, о чем думала 5 минут назад. Не знаю, насколько это может быть серьезным нарушением сознания
Невролог
Диакарб - это мочегонный препарат и он может облегчить симптомы тревожного расстройства, но он его не лечит. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) и когнитивно-поведенческая психотерапия
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Дарья, прочитала ваши жалобы, по описанию у вас симптомы тревожного расстройства, на лицо.
Вам показана терапия противотревожными препаратами.
Препарат выбора это селективный ингибитор обратного захвата серотонина- Эсциталопрам Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.
Желательно, чтобы вас вёл психотерапевт или хотя бы невролог.
+ для прикрытия препарата, пока не раскроется его действие:
Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Спасибо! Забыла добавить в описании про головные боли каждый день. Давление как обручем, особенно в лобной части... Скажите, это тоже может относиться к тревожному расстройству? и жажда, и температура тоже его проявления?
Невролог, Детский невролог
Да да да, вы описываете симптомы тревожного расстройства
Пожалуйста ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.