Консультация педиатра /

У ребёнка трёх лет повышен с-реактивный белок — вопрос №2315696

Здравствуйте. У ребёнка трёх лет во вторник в 20.00 началась болезнь. Резко стало плохо- вырвало и поднялась температура до 39. Дали ибупрофен. Температура спала.
Через 6 часов температура поднялась опять, при попытке дать жаропонижающее в виде сиропа была опять рвота. При оттаивании водой тоже рвота, рвота была 5 раз. Находились в деревне, с собой свечей не было, чтоб сбить температуру. В итоге температура спала до утра. Других симптомов нет. Кашель иногда. Сопли не текут, только в тот момент,когда поднимается температура -по задней стенке горла. Голос сиплый.
Следующие дни рвоты больше не было, был аппетит. Температура повышалась примерно каждые 6-8 часов, сбивалась. В пятницу вечером температура поднялась до 39.6 и сбить удалось только таблеткой ибупрофена с парацетамолом.
В субботу температура поднялась в обед до 39.3, сбилась сразу парацетамолом ( ибупрофен не помогает). Обратились к врачу, сдали анализы. Назначили лечение противовирусное, антибиотики. Лекарства начали принимать в субботу вечером. Ночью опять поднялась температура, сбилась сразу. И больше температуры не было.
В понедельник получили анализы: моча нормальная. Кровь повышен с -реактивный белок до 22,45 мг/л.
Антибиотик нам назначили на 5 дней, и сказали, что по результатам анализов будет видно принимать его дальше или отменять. Попасть к врачу повторно нет возможности. Поэтому у меня вопрос - по результатам анализов получается это бактериальная инфекция? Значит нужно принимать антибиотик дальше, а сколько дней в общем? Анализы и заключение педиатра прикреплю.
Заранее спасибо.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови есть как признаки вирусной инфекции, так как повышены моноциты, так и признаки бактериальной инфекции, так как идёт нарастание и преобладание нейтрофиллов в формуле. СРБ повышается на любую инфекцию, будь то вирус или бактерия.
Сейчас необходимо продолжить симптоматическое лечение и наблюдение.
Злесь главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие. Если отмечается положительная динамика, самочувствие ребёнка идёт на улучшение, температура пришла в норму, то 5 дней курсом будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, динамика положительная. Температура больше не поднимается. Присутствует небольшая слабость и вялость, но в общем состояние нормальное. Голос только сиплый. Нос переодически заложен, но сопли не текут.
Педиатр
Я считаю, что 5 дней курсом будет достаточно. Плюс продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение. Слабость, вялость, субфебрильная температура могут наблюдаться плюсом ещё 2 недели после выздоровления, так как идёт астено-вегетативный синдром, организм восстанавливается постепенно.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Если есть осиплость голоса, свистящее дыхание, то показаны ингаляции с Пульмикортом. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, в общем анализе крови лейкоциты в норме, повышены моноциты- признак вирусной инфекции, увеличение нейтрофилов-:признак присоединение бактериальной инфекции. СРБ -:этот показатель воспаления (повышен как при вирусной, так и при бактериальной инфекции). У ребёнка снижен гемоглобин и гематокрит(контроль через 2 недели, в качестве дообследования для исключения анемии трансферин, ферритин, сывороточное железо необходимо сдать). Курс антибиотикотерапии на 5 дней будет достаточно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология вирусная с присоединением бактериальной этиологии: нейтрофилы повышены, лимфоциты снижены в процентах - то есть инфекция перенесённая повышены моноциты, понижены тромбоциты, имеется железодефицит - снижение гемоглобина, гематокрита, рекомендую дообследование на анемический профиль, нужно посмотреть ферритин, ОЖСС, витамин В12, В9, сейчас к приёму Тотема и усилить гемодиету. В моче рН кислая - по нижнему референсу, рекомендую увеличить щелочное питьё детские чаи Ромашка, Липа, Мятный чай Хипп, Бебивита, Семпер – заодно обладают противовоспалительным действием. В моче эритроциты близко к верхнему референсу и следы гемоглобина, рекомендую сдать мочу по Нечипоренко. СРБ да, повышен 22, лечение адекватное, рекомендую продолжать, антибиотик принимать курсом не менее 5 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, учитывая повышение СРБ есть присоединение бактериальной инфекции. Принимайте антибиотики курсом до 5ти дней