Консультация терапевта /

Консультация по анализам — вопрос №2316339

Добрый вечер. Сдавала анализы в профилактических целях, имеется проблема с повышенным выпадением волос. Выявлена нехватка фолиевой кислоты в организме. Насколько это может быть опасно? Анализы прилагаю, там два файла, первый файл - сдавала в начале июня, второй - несколько дней назад.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
Ожидаю прикрепления файлов
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте, прикрепила.
Терапевт

Фолиевая кислота, или витамин B9, важна для нормального функционирования организма, особенно для синтеза ДНК, формирования красных кровяных клеток и поддержания здоровья нервной системы. При дефиците фолиевой кислоты рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций:

1. Принимайте фолиевую кислоту по 1 мг 2 раза в день 1 месяц, затем контроль анализа крови на фолиевую кислоту

2. Фолиевую кислоту лучше принимать во время еды, чтобы снизить риск желудочно-кишечных расстройств. Запивайте таблетку достаточным количеством воды.

Также рекомендуется увеличить потребление продуктов, богатых фолиевой кислотой, таких как:
- Листовые зеленые овощи (шпинат, брокколи, капуста)
- Бобовые (чечевица, фасоль)
- Цитрусовые фрукты
- Зерновые продукты и орехи

Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.

В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

В анализах повышен уровень эозинофилов и базофилов, что бывает при аллергических реакциях и глистной инвазии, рекомендую сдать
анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).

В анализе крови повышен общий холестерин,
Вам необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.

Так же у молодых менструирующих девушек холестерин может быть повышен в норме, так как это предшественник половых гормонов.
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите, пожалуйста, а высока вероятность инфицирования глистами по данному анализу. Есть собака породы той-терьер, периодически ему даю таблетки от глистов. Если есть заражение, это лечится и насколько опасно? Достаточно будет сдать анализ на гельминтов и igE? Куда потом с результатами идти к терапевту или можно здесь получить консультацию?
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепила.
Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции , на это нам указывают сниженные Нейтрофилы и повышенные Лимфоциты , если перед сдачей крови не болели рекомендую Вам дополнительно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Также есть увеличение Базофилов и Эозинофилов , они могут увеличиваться на фоне аллергической реакции или паразитах , чтобы исключить нужно сдать кровь на igE + Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов метолом парасепт.

В биохимическом анализе крови есть повышение холестерин , но такое повышение хорошо корректируется средиземноморской диетой + приемом Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
Через месяц пересдать анализы , чтобы отследить динамику.

Есть дефицит Витамина Д , на фоне этого и могут выпадать волосы , рекомендую начать принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки на 1 месяц 14 капель , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме 7 капель.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за рекомендации. А фолиевая кислота 2.8, это тоже не норма
Терапевт
Да , её можно принимать по 1мг 2 раза в сутки на 1 месяц , через месяц пересдать анализы , чтобы оценить динамику.?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Отклонения не критичные. Из-за недостатка В9 может быть слабость, утомляемость, жжение языка, онемение нижних конечностей, сухость кожи ит.д. Для восполнения недостатка витамина В9 рекомендую прием метилфолат 400мкг 1раз в день-1мес, затем контроль В9.
Для коррекции недостатка витамина Д: Аквадетрим 7000МЕ по 14кап.утром+ К2 100мкг-4нед, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ по 4кап.утром длительно.
Так же есть отклонения в липидограмме. Для коррекции придерживайтесь Средиземноморской диеты, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1раз в сутки, увеличение физической активности.
Снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов, небольшая эозинофилия это признаки перенесенной вирусной инфекции, ничего с этим делать не нужно, картина крови постепенно нормализуется.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо Вам большое, добрый день. Я первый анализ сдавала в июне, а в мае переболела. Некоторые доктора здесь меня очень встревожили рекомендацией дополнительно сдать анализы, чтобы исключить глистную инвазию. Как Вы считаете есть подозрения на глистов? У меня собака есть той-терьер, уже переживаю, неужели от него подцепила что-то, может, стоит принять декарис ?
Нефролог, Терапевт
При глистной инвазии обычно уровень эозинофилов выше, рекомендую пересдать ОАК в динамике через 1мес, если будет нарастание показателя, тогда дообследование.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо Вам?
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ферритин проверяйте всегда с СРБ, чтобы исключать ложное воспаление на фоне воспаления.

Фолаты в дефиците - но в оак объем эритроцитов небольшой. Ферритин перепроверьте все-таки вместе с СРБ, не ложно ли был повышен он в анализе.

Метилфолат пропить можно, 400 мкг в день. Месяц для восполнения фолатов. Симптоматики острой не дает, может и выпадение волос давать.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
холестерин немного завышен, но чтобы понимать - за счет плохого или хорошего холестерина, нужно сдать липидный профиль.

У Вас недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в оак лимфоцитоз и нейтропения - признаки перенесенной вирусной инфекции.
В ОАК повышены эозинофилы и базофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то? Можно контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться.
Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е.
Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки - проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам (это кровь из вены).
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый вечер. Да, по крови отклонения впервые. Начинаю переживать, у меня собака есть, неужели от неё могла заразиться паразитами? Буду сдавать дополнительно анализы, чтобы исключить
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, не обязательно, что это 100% паразиты. Может и транзиторно на что-то среагировала кровь, и все нормализуется. Собаку если профилактически глистогоните, то от нее вряд ли.
я свою вот в наморднике всегда выгуливаю, чтобы ничего не подбирал на улице. Выглядит смешно, карликовый пудель и в наморднике, зато я знаю, что никакую заразу не съест)