Отказ от еды

Щенок 9 месяцев 13кг отказывается от еды, ел сухой корм савита, сейчас альфапет с ягненком и рисом. Перевела на альфапет, потому что стал жидким стул в середине дня, иногда с примесей крови. Проличила от кокцидий в мае, лямблий не нашли. Утром стул нормальный к середине дня мягкий и по несколько раз малыми порциями. Сейчас даю одну таблетку Гептрал утром и Бифиформ. Прикладываю анализ крови общий и биохимия и уши брюшной полости. Улучшений нет.

Щенок 9 месяцев 13 кг французский бульдог
9 лет

Здравствуйте!
Щенок вакцинирован?Когда проводили дегельминтизацию?
Когда стал отказываться от еды? Появился жидкий стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фоб
Клиент

Виктория Витальевна, щенок со всеми прививками , в мае появилось симптомы. Дегильмитизация тоже в мае. 8 июля адвокат капли на холку. Также активное слюнотечение с мая и пена. Просьба посмотреть всех, кто будет читать мой вопрос: анализ крови и биохимию с узи, там есть повышенные показатели, как их стабилизировать?

Фоб, по анализам крови и УЗИ - повышение щелочной фосфатазы может говорить о проблемах с ЖКТ. Коэффициент Ритиса неинформативный показатель сейчас в ветеринарии.
По общему анализу есть сгущение крови, поэтому повышены эритроциты/гемоглобин/гематокрит - нет в этом ничкего страшного.
По УЗИ не вижу описания желудочно-кишечного тракта - возможно есть еще одна страница УЗИ?
От кокцидий в мае чем лечились? сдавали кал на инфекции/инвазии ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фоб
Клиент

Виктория Витальевна, да калл на кокцидий и ПЦР лямлии-отриц. Второй страницы нет.

Чем проводили лечение и сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фоб
Клиент

Виктория Витальевна, стоп кокцид по схеме через 10 дней повтор. Потом через 1 неделю дронтал плюс 3 дня.

Принятый ответ

Я бы рекомендовала сдать более расширенный анализ кала, чтобы исключить кампилобактериоз/криптоспоридиоз/трихомоноз/сальмонеллез/гиардиоз (лямблиоз - хоть он и отрицательный был).
Гептрал Вашему питомцу не нужен, с печенью все в порядке.
Бифиформ заменить на энтерол по 1/2 капсулы 2 раза в день 3-4 недели + псиллиум (клетчатка) по 1/2 ч.л. в разведении с водой 3 раза в день 3-4 недели.
Кушать только корм и ничего больше.

Здравствуйте!
По анализам крови отмечена гемоконцентрация (повышен гематокрит), повышена щелочная фосфатаза.
Какое количество жидкости потребляет щенок? Повышение гематокрита может быть связано с недостаточным потреблением воды и/или потерей жидкости при диарее. Щелочная фосфатаза в данном случае, вероятней всего, повысилась по причине патологических процессов в кишечнике (это одна из причин её повышения, а наличие перебоев с ЖКТ указывает на её кишечное происхождение).
По результатам УЗИ сказано только о скоплении большого количества газов в толстом отделе кишечника (метеоризм).
Результаты вышеуказанных отклонений не критичны.
Гептрал и Бифиформ были назначены или Вы самостоятельно приняли решение о приёме этих препаратов?
Наличие крови в кале и кишечную симптоматику могут давать инфекции и паразиты (простейшие, гельминты).
Учитывая то, что исследование на простейшие Вы проводили и лечение выявленного кокцидиоза было проведено, дегельминтизация плановая была, вакцинация проведена - открытым вопросом остаются кишечные инфекции. Рекомендую сдать ПЦР анализ на кишечные инфекции для исключения/подтверждения их наличия.
На данный момент можно применить адсорбент (полисорб, энтеросгель), я б сменил бы пробиотик (раз его применение не приносит эффекта) на про колин или фортифлору. Для уменьшения газообразования в кишечнике (зачастую оно развивается при дисбиотических состояниях кишечника) можно применить семитикон - эспумизан бэби по 15 капель 3-5 раз в день, при необходимости можно увеличить дозировку, передозировки не будет. Обеспечить достаточное потребление жидкости (30-50 мл/кг в сутки).
В случае выявления кишечной инфекции - корректировка терапии с учётом выявленного возбудителя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фоб
Клиент

Алексей, вода в открытом доступе. Перед сдачей крови воду не пил. Делали ПЦР тест только на лямблии. ПЦР тест на инфекции-это на паровтрус и др? Можете подробнее написать? (Тут не все анализы могут сделать) Гептрал и Бифиформ сами пьем 3 дня. До этого Витрум 3 и Витрум 1 добавляла в корм. Бифиворм выбрала потому что там такие же есть пробиотики Enterococcus faecium в проколине. Думаю это колики и корм савита возможно был для него жирноват. Может ли это все случилось из-за того что корм оказался жирноват 15% жира в Савите? Заказала Ройал Канин low fat. Хотела уточнить не вызовет ли привыкание у щенка к низкому содержанию жира из-за него -7%жира(планирую кормит несколько месяцев)? Не будет ли потом непереносимости кормов из-за жира в них к примеру 15%.

Повышенное содержание жира в потребляемом корме может спровоцировать расстройство пищеварения, которое проявится в виде размягчения кала, диареи, но появления крови в кале не вызовет. Привыкание как таковое к жирному или постному корму это что ни есть перестройка организма (ферментных систем) на переваривание того или иного корма. Переход конечно будет ощущаться организмом, но при здоровой печени, поджелудочной железе и нормальном здоровье в целом организм благополучно может перестраиваться.
ПЦР диагностика кишечных инфекций обычно включает коронавирус энтеральный, аденовирус, парвовирус, ротавирус, криптоспоридии. Можно также сдать капрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фоб
Клиент

Алексей, спасибо за ответ. Эспумизан стала давать сразу после получения анализов. А то что щенок активный и нет других признаков, все равно может быть какая -то инфекция с мая? Колики не дают кровь и слизь в калле? Получается или простейшие или иныекция?

Колики это по сути болевые ощущения, кровь и слизь в кале может возникать в результате воспалительного процесса, а вот его уже что-то должно вызвать - обычно это патогенная или условно-патогенная микрофлора (при снижении защитных механизмов), простейшие, гельминты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фоб
Клиент

Алексей, прочла, что есть отдельные анализы на клостридии и кампилобактер. Возможно ли в них причина? Нужно ли на это сдать анализы? Или диета на лечебном корме+ пробиотик+ эспумезан - думаю ещё псилиум ввести в рацион может с этим справиться? Есть ли какой-то общий анализ где все возможные простейшие будут выявлены? Сдавали только ранее общий анализ калла (выявили кокциды,) и ПЦР на лямблиоз.

Принятый ответ

Коллега уже успела дополнить, что не помешает расширенный анализ кала, чтобы исключить кампилобактериоз/криптоспоридиоз/трихомоноз/сальмонеллез/гиардиоз (лямблиоз - хоть он и отрицательный был).
Диета+пробиотик+эспумизан+псиллиум - стоит применять, но этого может оказаться недостаточно, следует попытаться найти причину проблемы.