Консультация психолога /

Страхи, стресс, нервозность — вопрос №2317192

Здравствуйте! Меня зовут Валерия, мне 26 лет. Моя проблема заключается в том, что я не знаю куда мне бежать. Началось все с того, что я получила профессию Ветеринарного врача. Отработав 4 года в этой профессии у меня началась сильнейшая аллергия на шерсть животных, резину (в особенности на резиновые перчатки) и так далее… аллерголог строго настрого запрещает продолжать работать в данной сфере и бы рада! Деваться некуда, я перевелась на должность администратора этой же ветеринарной клиники, потому что мозгов мне просто не хватает уйти куда-то в другое место. Я очень хотела бы сменить вид деятельности, этого мне хочется так же, как глоток свежего воздуха. В ветеринарной клинике я долгое время работала с большим удовольствием и очень любила её! Но теперь… работа там стала невыносимым испытанием. Приходится выслушивать огромное количество негатива, а я совершенно не стрессоустойчивый человек. Когда на меня кричат или говорят на повышенных тонах у меня происходит ступор, и я совершенно не знаю, что ответить. Из-за стресса начались проблемы со здоровьем как физическим, так и психологическим. Я могу по 10 раз на день находиться в разных настроениях, то у меня все хорошо и мир кажется ярким, то все плохо и хочется закрыться дома, уткнувшись лицом в подушку. Могу съесть много еды, а потом корить себя за это… потому что вес у меня прыгает +/- 5 кг стабильно. Мой молодой человек наши отношения называет «американские горки», потому что я то хочу быть с ним и у нас все хорошо, то чуть не выгоняю его из дома. Сейчас я нахожусь в отпуске и одна только мысль о выходе на работу, заставляет меня паниковать. Хочу уйти с этого места работы, потому что мне кажется, что оно мне только во вред, но мне жутко страшно и я не понимаю куда же мне бежать… Как определиться с новым видом деятельности? Как понять, чего я действительно хочу? Текст получился каким-то несуразным, наверное, это потому что в моей голове бардак…

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте.
Если сама профессия ветеринара вам нравится, но контактировать с животными нельзя, как насчет педагогической деятельности в этой же сфере?
В целом вы можете пройти тесты на профориентацию и посмотреть в каком направлении вам бы было комфортнее сейчас работать. Пробовали?
Клиент
Кристина Айговна, тест на профориентацию пройден и не один. Ничего толкового зачастую они не советуют. По этим результатам якобы мне быть великим поваром или бухгалтером. Оба этих случая как будто бы не про меня.

Психолог
Почему вы захотели быть ветеринаром?
Клиент
Кристина Айговна, на самом деле, еще в 11 классе я не имела представления кем хочу стать. Все решилось молниеносно. Так вышло, что я сдавала ЕГЭ (биологию), для поступления на ветеринарного врача химия не нужна была. Родственники говорили мол, поступай вон на вет.врача - престижная профессия... ну я и пошла. Сначала думала, классно помогать животным! Сейчас думаю, что я просто терпеть не могу свою профессию. :( Клинического мышления у меня нет. Я работала ассистентом вет.врача и в этом я хороша. Но это ад...
Психолог
Теперь у вас есть опыт, и наконец-то возможность сменить работу, осталось только понять, чего вы хотите. Прежде всего, не бойтесь ошибиться, человек не рождается ветеринаром или психологом, в течение жизни человек может менять профессию столько раз, сколько посчитает нужным.
Не спеша с листочком и ручкой в руках напишите что вы хотите видеть на вашей идеальной работе. Там только вы или большое окружение, нужно разговаривать или молчать, активно двигаться или сидеть, и т.д. Пишите все что приходит в голову без какой-либо критики. Далее по уровню важности присвоить баллы от 1 до 5 или от 1 до 10, в зависимости от того сколько у вас будет пунктов. И последняя, просто выписывайте все профессии которые вам приходят в голову которые соответствуют минимум первым трём пунктам.
И последнее, выключайте критика и анализируйте, что действительно реально а что нет. Выберете 1-3 профессии которые больше всего подходят и изучайте специфику этой работы, какие есть минусы там, тогда будет больше данных для лучшего выбора взвешенного со всех сторон.
Психолог
Здравствуйте, а есть ли специальности, которые вы рассматривали ранее, кроме ветеринара? Что вообще вам близко к душе, какую сферу рассматриваете?
Могу порекомендовать данный тест, он отличается от привычных, но довольно хорошо помогает заглянуть в себя, чтобы искать свое предназначение. http://perepevnik.ru/testy/prednaznachenie-cheloveka/proforientacionnyj-test-trening-prednaznachenie-shag-1.html
Клиент
Екатерина Михайловна, обязательно закажу и прочитаю эту книгу!
Психолог
Сам тест можно пройти онлайн, отдельно от книги. Он прям по ссылке открывается. Главное пройти его выделив достаточно время и никуда не спешить.
Психолог
Валерия, добрый день.

Принятие решения освобождает нас от стресса, у вас именно стрессовое состояние, вызванное вашей работой. Хорошо, что вы понимаете, что ее необходимо менять, но что же вас останавливает в первый день выхода после отпуска подать заявление? Подав заявление, вы почувствуете облегчение, станет проще, потому что решение принято.

Чем вам заниматься дальше, ответ на этот вопрос кроется в ваших ценностях, откройте самый большой список ценностей, они есть в свободном доступе, и выпишите свой топ 10, не более. Так вы актуализируете свой ценностный аппарат.

Также полезно будет понять свой идеальный образ работы, позволить себе пофантазировать, расскажите о вашем идеальном месте работы — какой там график? С кем или чем вы работаете? Это люди или бумажки? У вас много коммуникации? Это удаленная работа или в офисе? И самый важный момент, какую из ценностей (из вашего топ 10) реализует эта работа? Будьте максимально вольны, не думаете о реальности, полностью подаетесь потоку фантазии. Это ценно, все наши фантазии основаны на нашем внутреннем мире, на нашем подсознании, которое очень мудро и все знает.

Поделитесь тем, что у вас получилось.

Так вы сформируете свой индивидуальный вектор, поймете, что для вас важно в работе, и уже сможете принимать решение о дальнейшем карьерном пути.
Клиент
Андрей, боюсь даже представить какие непередаваемые эмоции я получу, когда напишу заявление по собственному желанию. Но это так страшно. Страшно остаться без работы и копейки в кошельке. А вдруг я не найду ничего лучше или сменю "шило на мыло". Сразу так много этих "а вдруг". Я понимаю, что не попробуешь - не узнаешь. Но это же надо как-то переступить через свой страх, от которого трясутся колени.
Если пофантазировать... то моя работа разнообразна, я могу работать из дома удаленно, но по надобности выезжать куда-то в интересные места. Например, я отличный видеомонтажер, сижу себе дома, монтирую ролики и тут нужна моя помощь как профессионала на выездной съемке. В основном я занимаюсь своей работой в компьютере или в телефоне. Если и общаюсь с людьми, то чаще онлайн. Такая работа даст мне спокойствие, самостоятельность, комфорт, стремление развиваться.
Психолог
Валерия, обращу ваще внимание, как складно, подробно и явно с приятными ощущениями внутри вы описываете работу монтажера. Вам явно нравится это, а можете определить, почему? Что самое ценное для вас в этой работе?

Страх он такой, он блокирует вас. Вы высказали несколько моментов об этом страхе: страшно остаться без работы и копейки в кошельке. Страшно — а вдруг я не найду ничего лучше или сменю «шило на мыло».

Это ваши мысли, убеждения, то, что формирует и поддерживает ваш страх. Давайте попробуем проработать эти моменты, что уменьшит ваш страх.

Опасения по поводу денег, насколько в целом это вероятно, что вы останетесь без денег? 1 — мало вероятно, 10 — супер вероятно. У вас есть у кого попросить финансовую помощь? Есть ли у вас финансовая подушка безопасности?
Какие еще реальные, объективные моменты противоречат тому, что вы останетесь без денег? Позвольте себе гибкость мышления и найдите 7 таких моментов.

Второй момент — «шило на мыло». Как вы можете этого избежать? Насколько это вероятно, если вы проработаете момент того, почему вам не нравится, не подходит эта работа, которая у вас сейчас, и составите план, критерии, какую работу вы хотите. При поиске работы будете придерживаться тем критериям, которые вы делите в качестве хорошая, желанная работа? Если у вас будет такой список, вы сможете отличить шило от мыла, в процессе поиска работа?

Валерия, пожалуйста напишите ответы про 7 моментов которые противоречат вашей мысли, что вы будете без денег , и а также о том, что пожет ли вам список подходит/не подходит отличить шило от мыла? И я к вам вернусь.
Клиент
Андрей, остаться без собственных сбережений для меня я бы наверное сказала - не приемлемо. Воспитание не позволяет мне "клянчить" деньги у близких. О себе я всегда говорю "всё сама", и "ни за что не сяду кому-то на шею". Подушка безопасности возможно присутствует в виде отца или мужчины, с которым живу... Я понимаю, что они не бросят меня в беде, но мне мерзко даже представить себе, как я прошу, хоть и временно денег, чтобы сходить и купить себе банально поесть... Ужас. Еще у меня есть бабушка, которой я помогаю и сказать ей, что у меня нет денег = стыдобища! Поэтому, я как человек самокритичный, по 10-ти бальной шкале оценю себя на 8 баллов. 2 балла отдам в пользу близких людей, потому что они все как один говорят "Беги со своей работы", "Тебя там не ценят", "Тебе мало платят". И ручаются в том, что не бросят меня в тяжелый период в жизни! Ведь дальше нужно найти то, чем я действительно хочу заниматься! Обучение... оно тоже стоит денег! И все это свалить на родных? Мамочки...
Шило и мыло. Как этого избежать? Изначально, я бы рассматривала место по интересам, увлечениям. На новом месте работы я бы не позволила начальнику сесть к себе на шею. Ценила бы свое время и свой труд. Сейчас я зарабатываю крайне не достаточно и разговоры об этом с начальством дали свои плоды, но незначительные. Прибавили какие-то копейки к зарплате - вот и сиди радуйся, "а-то иш какая, требует она еще прибавку себе". На новом месте работы я бы четко расставила свои границы (что есть рабочее и не рабочее время, и меня не нужно вызванивать в мой выходной день, а тем более отпуск). На новом месте я бы стремилась к развитию и это подкрепляло мой выбор.
Думаю, что с этими убеждениями смогла бы отличить шило от мыла.
Психолог
Валерия, отлично, вы молодец. Очень четко, видно, что осознанно определили критерии, чтобы отделить шило от мыла. Вы понимаете, что вы хотите от работы, какие условия и правила будете транслировать, это очень полезно. Руководствуясь этими критериями, вы можете присматривать работу и обсуждать эти безоговорочно важные моменты, так вы найдете работу, которая вам комфортна.

Перейдем к вопросу про деньги. Дарья, а если кто-то из ваших родственников окажется в подобной ситуации, вы поможете ему? Что при этом вы будете думать об этом человеке, что он вам обуза, что он паразит, стыдоба?

Вот сейчас ваша такая категоричность играет не за вас, она вам мешает, мы можем быть суперсильными, но даже супергероям бывает нужна помощь. Это не говорит о слабости, это не зазорно, это говорит о том, что человек развивается, берет на себя еще больше, чем раньше, и вот в моменте нужна помощь, чтобы он окреп, встал на ноги и продолжил быть сильным. Зачастую попросить помощь и принять ее — проявление силы. Все ваши близкие говорят вам о смене работы, они так проявляют заботу о вас, вы им дороги и любимы. И любят вас явно не за деньги или за то, что вы самострельный человек. За другое. И эта любовь не исчезнет. Испытав трудности, вы не станете хуже, только лучше. Ваши любимые близкие хотят вам добра, чтобы вам стало лучше, почему бы не помочь им реализовать это желание, потребность.

Дарья, вы же не навсегда будете в таком положении, это временный момент. Приняв решение об увольнении, вы начнете процесс поиска работы, и может быть так, что и помощь не потребуется, вы найдете работу быстро, без перерыва. Но это нельзя проверить, не попробовав.

Дарья, какой вы сами видите выход из всей этой ситуации, какой вариант был бы для вас максимально приемлемым? Опишите максимально подробно, можно прям по пунктам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо Вам огромное за Ваши ответы! Я искренне благодарна Вам!
Выход из сложившейся ситуации я вижу таков, ограничусь одним наверное пунктом. Нужно собраться с духом и написать это "страшное" заявление об увольнении. Ничего страшного в этом не должно быть. И рядом действительно есть люди, которым абсолютно не важно мое финансовое положение. Возможно нужно просто расслабиться, отпустить ситуацию и перестать так категорично относиться к этому.