Консультация пульмонолога /

Кашель с кровью — вопрос №2318559

Здравствуйте, почти два месяца назад муж откашливал с кровью, в больнице делали кт лёгких, фгдс, ничего критичного.
Бронхоскопия - эндобронхит.
Выписали через 5 дней все нормально было.
Сейчас повторилось.
Откашливается с кровью.
В чем причина врачи не установили.

Пульмонолог
Здравствуйте. Муж курит?
По КТ от 14.06.24 г. у мужа была вирусная пневмония справа. В этом причина кровохарканья.
Нужно повторить КТ лёгких.
Начните пока Полиоксидоний 12 мг 2 р в день 10 дней, Аскорутин 1 т 3 р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, курит.
В 2014,м2019 была двусторонняя пневмония.
А почему кт повторит?

Клиент
Екатерина Сергеевна, а кровит что.? Муж переживает что кровит. В больницу опять ложиться? У нас терапевт записи до 15 августа нет. К пульмонологу направление тем более. А про КТ наверное и речи нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста по типу матового стекла это было или есть воспаление?

Не знаем чем сейчас остановить кровь. Охаркиыает с кровью.

Пульмонолог
Да, это и есть воспаление.
Вызовите СМП, в стационаре вам снова сделают КТ и окажут экстренную помощь.
Нужны кровоостанавливающие препараты (Транексам, Дицинон) в/м или капельно.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. На КТ описан симптом "матового стекла", это интерстициальное воспаление, вызывается вирусами или атипичной флорой.
Повторите КТ, чтоб оценить динамику воспаления в легких.
Сдайте кровь на персистирующую атипичную флору - igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
Необходим осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы.
Пропейте Аскорутин для укрепления сосудов.
Можно пропить Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн для предотвращения рецидива воспаления.
КТ можно делать амбулаторно, в больницу не ложиться
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, лор смотрел в больнице. Ничего не нашёл.
Кровит то что.? И почему то кровит то нет?
Пульмонолог, Фтизиатр
Воспаление в виде "матового стекла" может быть из-за атипичной флоры.
Микоплазмы респираторные могут переходить в персистирующую вялотекущую форму, поэтому их надо исключить из причин, которые могут вызывать кровотечение - сдать анализ, который указала выше и повторить КТ.
Бронзоскоп это "не увидит", так как интерстициальная пневмония это воспаление интерстиция (ткани самого легкого), бронх не захватывает это воспаление.
У ЛОР врача снимок пазух носа делали.?
Клиент
Виктория Викторовна, носа ничего не делали.
Только вот этот Бронхоскопия её и смотрел лор в том числе
Пульмонолог, Фтизиатр
Сделайте снимок пазух носа дополнительно..Синуситы глазом бывает тяжело увидеть. Возможно полип в пазухе есть и кровит.
Клиент
Виктория Викторовна, кровь ифа а-т m, g.? Так называется?
Клиент
Виктория Викторовна, у него в груди начинает клокотать и кашель и охаркиыает кровь
Клиент
Виктория Викторовна, кт лёгких это правильно называется? Если нам самим идти платно?
Клиент
Виктория Викторовна, по сниму неясно когда пневмония была, недавно или 5 лет назад?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, это ИФА на антитела к микоплазмам и хламидиям пневмоние, там должны быть в анализе указаны возбудители.
Пример названия анализа в лаборатории Инвитро - Anti-Mycoplasma pneumoniae-IgM/G (антитела класса IgM и класса IgG к Mycoplasma pneumoniae)
Изменения у вас были на предыдущем КТ. На контрольное КТ вам может дать направление участковый терапевт, можно сделать бесплатно по ОМС.
Симптом "матового стекла" это чаще всего "свежий" процесс.

Клиент
Виктория Викторовна, пневмония может быть без симптомы? Температура?
Пульмонолог, Фтизиатр
Там субплеврально на КТ описано было уплотнение легочной ткани, возможно температура и была ранее, за 7-10дн до КТ, а это уже как следствие было видно (это если "матовое стекло" из-за вируса).
Если "матовое стекло" из-за тех же микоплазм (их исключит или подтвердит анализ, который выше написала), то при микоплазмозе есть люди бессимптомные носители. Может быть без температуры..
Клиент
Виктория Викторовна, микоплазмоз это что заразно??? А семье как быть??
Пульмонолог, Фтизиатр
Микоплазмоз, если и был заразен, то в июне, скорей всего, сейчас это проблема только пациента, у которого он был, по анализам надо посмотреть, уровень антител оценить.
Клиент
Виктория Викторовна, он в июне мог нас заразить?
Клиент
Виктория Викторовна, но пишут что матовое стекло это последствия пневмонии. Последние время это ковид.
В 2019 году, это не может быть последствия?
Пульмонолог, Фтизиатр
Может быть последствия, пневмонии, тогда антитела будут отрицательные на микоплазмоз и кровотечение связано с перенесённым ранее воспалением (пропить надо будет Аскорутин для укрепления сосудов), или изменения могут быть в пазухах носа (сделать снимок пазух).
У большинства людей высокий igG к микоплазме, и она не представляет опасности.
Клиент
Виктория Викторовна, всем этим занимается врач пульмонолог?
Теропевт поможет или хирург?
Клиент
Виктория Викторовна, кто лечит микоплазмоз? Лечится ли он?
Мы не заразились им?
Я в панике!!
Пульмонолог, Фтизиатр
Беспокоится не стоит микоплазмоз лечиться самым обычным антибиотиком (Кларитромицином) лечить может терапевт, можно лечить дома. Но для начала его надо лабораторно подтвердить
Клиент
Виктория Викторовна, а как им можно заразиться, это как вирус воздушнокапельный
Пульмонолог, Фтизиатр
Зачастую микоплазма вызывает изменения в легких только при ослаблении иммунитета, при нормальном состоянии здоровья этот микроб совсем не опасен для людей. Часто протекает в форме микст инфекции вирус+микоплазма, коронавирус+микоплазма. Когда вирусом ослаблен организм, она может вызывать инфекцию и жалобы, у многих к микоплазме есть хоршая естественная защита в виде IGG, вот его вы тоже будете сдавать, это антитела "памяти", они обеспечивают защиту от микоплазмы, могут годами циркулировать в организме, IGM - это остофазные антитела, они высокие в острый период болезни
Клиент
Виктория Викторовна, сейчас без доп обследований можно пить аскорутин? Он не опасен? На свертыаемомть? На результат потом крови?
Ведь кровит. Как то кровь остановить надо.
Клиент
Виктория Викторовна, непонятно почему в больнице оставили в неведении от чего это и почему?
Теперь заново все это переживать
Клиент
Виктория Викторовна, и почему кровотечение и кашель повторился? От чего? Как прекратить, предотвратить?

Муж работает с гипсом периодически, бензин,
Курит много лет и много
Пульмонолог, Фтизиатр
Аскорутин можно пить, он не опасен, это витамины по своей структуре, которые сосуды укрепляют.
Если крови в мокроте много и она выделяется постоянно при кашле, то необходим очный осмотр врача для установления источника кровотечения.
Если в мокроте только прожилки крови, то это связано может быть с ломкостью сосудов верхних дыхательных путях.

Клиент
Виктория Викторовна, думаю это много крови
Клиент
Виктория Викторовна, а в бронхах воспаление идёт?
Пульмонолог, Фтизиатр
На бронхоскопии описан был эндобронхит, поэтому сдайте общий анализ мокроты, там определять сколько эритроцитов (крови в ней) и есть ли лейкоциты (воспаление)
Клиент
Виктория Викторовна, извините и все таки чем пока остановить кровь? Таблетки, аминокапроновая кислота или что на данный момент поможет,
Пульмонолог, Фтизиатр
При кровохаркании, когда кровь выделяется с каждым кашлевым толчком, назначают Транексам 500 мг 2 р в сутки 5дн, но предварительно лучше сдать общий анализ мокроты хотя бы, чтоб посмотреть какие эритроциты в мокроте низменные или нет.