Кашель с кровью

Здравствуйте, почти два месяца назад муж откашливал с кровью, в больнице делали кт лёгких, фгдс, ничего критичного. Бронхоскопия - эндобронхит. Выписали через 5 дней все нормально было. Сейчас повторилось. Откашливается с кровью. В чем причина врачи не установили.

Принятый ответ

Здравствуйте. Муж курит?
По КТ от 14.06.24 г. у мужа была вирусная пневмония справа. В этом причина кровохарканья.
Нужно повторить КТ лёгких.
Начните пока Полиоксидоний 12 мг 2 р в день 10 дней, Аскорутин 1 т 3 р в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, курит.
В 2014,м2019 была двусторонняя пневмония.
А почему кт повторит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, а кровит что.? Муж переживает что кровит. В больницу опять ложиться? У нас терапевт записи до 15 августа нет. К пульмонологу направление тем более. А про КТ наверное и речи нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста по типу матового стекла это было или есть воспаление?

Не знаем чем сейчас остановить кровь. Охаркиыает с кровью.

Да, это и есть воспаление.
Вызовите СМП, в стационаре вам снова сделают КТ и окажут экстренную помощь.
Нужны кровоостанавливающие препараты (Транексам, Дицинон) в/м или капельно.

Принятый ответ

Здравствуйте. На КТ описан симптом "матового стекла", это интерстициальное воспаление, вызывается вирусами или атипичной флорой.
Повторите КТ, чтоб оценить динамику воспаления в легких.
Сдайте кровь на персистирующую атипичную флору - igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
Необходим осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы.
Пропейте Аскорутин для укрепления сосудов.
Можно пропить Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн для предотвращения рецидива воспаления.
КТ можно делать амбулаторно, в больницу не ложиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, лор смотрел в больнице. Ничего не нашёл.
Кровит то что.? И почему то кровит то нет?

Воспаление в виде "матового стекла" может быть из-за атипичной флоры.
Микоплазмы респираторные могут переходить в персистирующую вялотекущую форму, поэтому их надо исключить из причин, которые могут вызывать кровотечение - сдать анализ, который указала выше и повторить КТ.
Бронзоскоп это "не увидит", так как интерстициальная пневмония это воспаление интерстиция (ткани самого легкого), бронх не захватывает это воспаление.
У ЛОР врача снимок пазух носа делали.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, носа ничего не делали.
Только вот этот Бронхоскопия её и смотрел лор в том числе

Сделайте снимок пазух носа дополнительно..Синуситы глазом бывает тяжело увидеть. Возможно полип в пазухе есть и кровит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, кровь ифа а-т m, g.? Так называется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, у него в груди начинает клокотать и кашель и охаркиыает кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, кт лёгких это правильно называется? Если нам самим идти платно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, по сниму неясно когда пневмония была, недавно или 5 лет назад?

Да, это ИФА на антитела к микоплазмам и хламидиям пневмоние, там должны быть в анализе указаны возбудители.
Пример названия анализа в лаборатории Инвитро - Anti-Mycoplasma pneumoniae-IgM/G (антитела класса IgM и класса IgG к Mycoplasma pneumoniae)
Изменения у вас были на предыдущем КТ. На контрольное КТ вам может дать направление участковый терапевт, можно сделать бесплатно по ОМС.
Симптом "матового стекла" это чаще всего "свежий" процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, пневмония может быть без симптомы? Температура?

Там субплеврально на КТ описано было уплотнение легочной ткани, возможно температура и была ранее, за 7-10дн до КТ, а это уже как следствие было видно (это если "матовое стекло" из-за вируса).
Если "матовое стекло" из-за тех же микоплазм (их исключит или подтвердит анализ, который выше написала), то при микоплазмозе есть люди бессимптомные носители. Может быть без температуры..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, микоплазмоз это что заразно??? А семье как быть??

Микоплазмоз, если и был заразен, то в июне, скорей всего, сейчас это проблема только пациента, у которого он был, по анализам надо посмотреть, уровень антител оценить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, он в июне мог нас заразить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, но пишут что матовое стекло это последствия пневмонии. Последние время это ковид.
В 2019 году, это не может быть последствия?

Может быть последствия, пневмонии, тогда антитела будут отрицательные на микоплазмоз и кровотечение связано с перенесённым ранее воспалением (пропить надо будет Аскорутин для укрепления сосудов), или изменения могут быть в пазухах носа (сделать снимок пазух).
У большинства людей высокий igG к микоплазме, и она не представляет опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, всем этим занимается врач пульмонолог?
Теропевт поможет или хирург?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, кто лечит микоплазмоз? Лечится ли он?
Мы не заразились им?
Я в панике!!

Беспокоится не стоит микоплазмоз лечиться самым обычным антибиотиком (Кларитромицином) лечить может терапевт, можно лечить дома. Но для начала его надо лабораторно подтвердить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, а как им можно заразиться, это как вирус воздушнокапельный

Зачастую микоплазма вызывает изменения в легких только при ослаблении иммунитета, при нормальном состоянии здоровья этот микроб совсем не опасен для людей. Часто протекает в форме микст инфекции вирус+микоплазма, коронавирус+микоплазма. Когда вирусом ослаблен организм, она может вызывать инфекцию и жалобы, у многих к микоплазме есть хоршая естественная защита в виде IGG, вот его вы тоже будете сдавать, это антитела "памяти", они обеспечивают защиту от микоплазмы, могут годами циркулировать в организме, IGM - это остофазные антитела, они высокие в острый период болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, сейчас без доп обследований можно пить аскорутин? Он не опасен? На свертыаемомть? На результат потом крови?
Ведь кровит. Как то кровь остановить надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, непонятно почему в больнице оставили в неведении от чего это и почему?
Теперь заново все это переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, и почему кровотечение и кашель повторился? От чего? Как прекратить, предотвратить?

Муж работает с гипсом периодически, бензин,
Курит много лет и много

Аскорутин можно пить, он не опасен, это витамины по своей структуре, которые сосуды укрепляют.
Если крови в мокроте много и она выделяется постоянно при кашле, то необходим очный осмотр врача для установления источника кровотечения.
Если в мокроте только прожилки крови, то это связано может быть с ломкостью сосудов верхних дыхательных путях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, думаю это много крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, а в бронхах воспаление идёт?

На бронхоскопии описан был эндобронхит, поэтому сдайте общий анализ мокроты, там определять сколько эритроцитов (крови в ней) и есть ли лейкоциты (воспаление)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, извините и все таки чем пока остановить кровь? Таблетки, аминокапроновая кислота или что на данный момент поможет,

При кровохаркании, когда кровь выделяется с каждым кашлевым толчком, назначают Транексам 500 мг 2 р в сутки 5дн, но предварительно лучше сдать общий анализ мокроты хотя бы, чтоб посмотреть какие эритроциты в мокроте низменные или нет.