Консультация гинеколог-эндокринолога /

Субмукозная лейомиома матки. Эндометрий фазы пролиферации. — вопрос №2319623

Добрый день! Была выполнена гистерорезектоскопия. До операции, было обнаружен небольшой полип в ц/к и эхографические признаки патологии эндометрия (полип?), нельзя исключить очаг эндометриоза. После операции пришло заключение: Субмукозная лейомиома матки. Эндометрий фазы пролиферации. Мне 40 лет, не было беременностей, абортов, была сделана в 2020 году гистероскопия с рдв, удалили только полип ц/к желисто-фиброзный. Вопрос в том, будет ли все опять рецидивировать это все? И обязательно принимать гормональные? (к гинекологу еще предстоит пойти) Я уверенна, что мне назначат гормоны, но у меня нет никакого желания их пить. Я перед этим пила дюфастон (у меня такие побочки начались). И у меня проблемы с желчным, и гастроэнтеролог мне не рекомендовал их пить. Более расширенные анализа, если надо, могу прикрепить.

Возраст: 40

Хронические болезни: Диагноз клинический: Диагноз клинический: Гипертоническая болезнь 1 степени, 1 стадии , риск 2. Гиперхолестеринемия. ЖКБ: слажд в желчном пузыре. Хр. холецистит вне обострения. Киста левой молочной железы. Диагноз по МКБ: Основной: {I10} Эссенциальная [пе

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основное лечение субмукозной миомы - это её хирургическое удаление.
Если по гистологии не было гиперплазии эндометрия, то далее гормональное лечение не назначают.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, заключение приложила. Вот непонятно по заключению какого происхождения были полипы, их то тоже удалили.

Акушер, Гинеколог
В гистологии не описывают наличие полисов.
Описывают обычный эндометрий без признаков атипии.
В таких случаях дополнительное медикаментозное лечение обычно не назначают.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если не планируете беременность можно поставить гормональную спираль Мирена, она не содержит эстрогенов, поэтому побочных эффектов у неё меньше, чем у КОК. Плюс так как принимается не перорально, то не оказывает негативного влияния на печень, ЖКТ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина. Субмукозную миому профилактировать назначением гормональных препаратов не получится.
Если менструации регулярные можно ничего не назначать.
Если менструации не регулярные гормональное лечение надо назначать обязательно для профилактики гиперплазии эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, менструации регулярные. Спасибо