Консультация невролога /

Болит рука — вопрос №2319677

Пару лет назад стала замечать, что при долгом сгибе руки в локте начинает ныть рука и как будто-то немеет. Даже не при полном сгибе, когда держишь телефон. Сейчас рука очень часто болит, от кисти до локтя, боли ноющие, иногда стреляющие. Спать с согнутой рукой невозможно, боли усиливаются. Ноющая боль не постоянна, появляется из ниоткуда, сегодня болит, завтра нет. Не связана с нагрузкой, руку не нагружаю, но может болеть. Подскажите, что это может быть и куда обращаться какие диагностики нужны (МРТ, КТ) или что-то ещё?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Более вероятно, что это туннельный синдром, при сдавлении локтевого нерва в узком костном канале локтевого сустава
Необходимо носить ортез на локтевой сустав 2-3ч в день
Из препаратов можно таб.Мелоксикам 15 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней; таб.Пентоксифиллин 100 мг 1 таб 2 р/д 14 дней.
Можно пройти физиолечение на локтевой сустав.
Кроме этого выполнять гимнастику:
https://youtu.be/66v461L7yQw?si=GpywYAeuGsg6xSUb
Клиент
Марина Алексеевна, а есть ли смысл делать МРТ, оно что-то покажет?

Невролог, Рентгенолог
МРТ может показать сдавление нерва и есть ли воспалительный процесс
Можете выполнить или МРТ или УЗИ локтевого сустава
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, по вашему описанию туннельная нейропатия, нервы у нас в руке проходят в своих анатомически не растяжимых костно - фиброзных каналах, часто они в них сдавливаются - за счет отека, привычной нагрузки однотипной в руке, с целью установления точного диагноза надо пройти энмг пораженной руки по стимуляционной методике.
Невролог, Детский невролог
что касаемо лечения, сейчас носим ортез, особенно на ночь - избегаем сгибаний в локтевом суставе, пропить можно мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней, с целью обезболивания если болит - диклофенак 100 мг внутрь 5 дней, омепразол 20 мг за 20 мин до еды -5 дней.
Невролог, Детский невролог
сдаем также анализы, чтоб выяснить причину сдавления нерва, часто оно бывает связано с обменными нарушениями, сдаем ттг, т3, т4, ферритин, оак, соэ
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятно, у Вас туннельный синдром. Необходимо выполнить ЭНМГ руки, чтобы уточнить локализацию сдавления нерва.
Часто проблема бывает в суставе, однако, бывает и не связана с его патологией.
Лечение заключается в приёме Пентоксифилина(Трентал, Вазонит), препаратов на основе Ипидакрина, а так же гормонотерапии местно при необходимости. Стоит носить ортез на сустав, если патология подтвердится.
Невролог
Здравствуйте
Выполните рентгенографию локтевого сустава
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Так как рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендую выполнить эниг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва

https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Невролог
Здравствуйте! Это компрессионная нейропатия локтевого нерва. Купите ортез на сустав и надевайте на ночь. Курсом ксефокам 8мг 3-5 дней. Местно компресс с димексидом 3 дня.
Если лучше не станет,то инъекции глюкокортикостероидов в область компрессии нерва под УЗИ-контролем.
Из дообследования можно пройти УЗИ локтевого нерва