Кровопускание при гемохроматозе

Здравствуйте! У супруга обнаружился гемохроматоз. Подскажите пожалуйста, как проводятся кровопускания. Венозной крови? Просто нужно брать кровь из Вены 400-500 мл раз в неделю-две недели, верно?

Гемохроматоз
43 года

Здравствуйте! Всё верно, при гемохроматозе рекомендуется изъятие 1 единицы крови (это около 450 мл), первоначально рекомендуется проводить процедуру 1 раз в неделю до достижения целевых уровней ферритина (обычно 50-150 нг/мл), кровопускание может проводиться чаще (2 р./неделю) или реде (1 раз/2 недели) в зависимости от тяжести симптоматики и переносимости процедуры.

Ольга, спасибо! Подскажите пожалуйста, а какое исследование лучше сделать, чтобы исключить цирроз? По лабораторным данным все хорошо. Лучше сделать кт или мрт с в/в контрастированием?

Принятый ответ

Достаточно осмотра врачом, оценки биохимического и общего анализа крови и УЗИ печени.
При гемохроматозе рекомендуется МРТ печени или сердца для оценки степени перегрузки железом.

Здравствуйте
Гемохроматоз является показанием к кровопусканию, но нужно оценить уровень лабораторных показателей: ферритин, индекс насыщения трансферином, ОЖСС, НЖСС, общий анализ крови, трансферин.
Берется кровь из вены. С какой частотой проводить оценивается по лабораторным показателям после проведенного кровопускания. Для кого-то достаточно 1р/6 мес, для кого-то чаще, это объясняется разными формами гемохроматоза.

Анастасия Владимировна, спасибо! Подскажите пожалуйста, а какое исследование лучше сделать, чтобы исключить цирроз? По лабораторным данным все хорошо. Лучше сделать кт или мрт с в/в контрастированием?

Лучше пройти исследование на аппарате Фиброскан (эластометрия) или, в случае отсутствия Фиброскана, пройти узи с эластографией.
КТ или МРТ не видят промежуточные стадии фиброза и начальный цирроз. Увидят уже сформировавшийся цирроз.

Здравствуйте!
Всё верно, дальше следить за уровнем железа, ферритина и измененных показателей.

Павел Андреевич, спасибо! Подскажите пожалуйста, а какое исследование лучше сделать, чтобы исключить цирроз? По лабораторным данным все хорошо. Лучше сделать кт или мрт с в/в контрастированием?

Фиброскан натощак

Здравствуйте!
Да, все верно, процедура длится около 30 мин, забирают около 400 мл крови
Частота зависит от уровня ферритина
Но в основном это 1-2 раза в неделю