Возможно ли заражение бешенством через слизистые?

Добрый день! Ребенку год и 5 месяцев. Сегодня на площадке подошёл к маленькой собачке (чихуахуа, на поводке, которую выгуливал маленький мальчик), та лизнула ему пару раз руки. Я минут через 5 после этого протёрла руки влажными салфетками и обработала антисептиком. Ещё минут через 5 ребенок потащил руки в рот, а затем потёр глаза. Есть ли риск заражения бешенством, если он успел засунуть руки в рот до того, как я обработала руки? Знаю, что собака домашняя, вела себя дружелюбно, но не все хозяева следуют правилам прививать свое животное ((( Передается ли бешенство через слизистые (рот, нос, глаза)?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством ребёнок заразиться не мог. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала ему на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, благодарю за ответ! А если риск, если ребенок засунул руки, которые ему облизала собака, в рот?

Нет. Риска тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, благодарю! А почему в приказе о профилактике указано, что попадание слюны на слизистые это повод для вакцинации?

Таким образом не заражаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приказу профилактики бешенства показанием для вакцинации являются: укус животного, ослюнение кожных покровов (даже неповрежденных) и слизистых, слюна из пасти должна проконтактировать с раной, нанесение царапин животными (или иные повреждения нанесенные животными).
Если исходить из приказа, то в произошедшей ситуации был небольшой риск, т.к. был контакт слюны собаки из пасти с кожей, показана вакцинация.
Скажите, пожалуйста, есть возможность узнать о судьбе собаки через 10 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, к сожалению, нет - я впервые видела этого ребенка с собакой. Очень мала вероятность, что удастся увидеть ее через 10 дней (

Вдруг получится увидеть данную собаку с хозяином.
На будущее в случае таких контактов берите номер телефона у хозяев.
Если рассматривать ситуацию на практике то конечно риска не будет, т.к. вирус должен проникнуть в кровоток чтобы заражение произошло. И опять же откуда у такой собачки домашней возьмется бешенство.
Выскажу свое личное мнение я бы своего ребенка не прививала в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю Вас за ответ и Ваше мнение. А почему тогда в профилактике указано, что при ослюнении слизистых нужна вакцинация? Если в этом случае вирус не попадает в кровоток?

Бешенство это серьезное заболевание, с единственный исходом.
Риск представляет слюна и мозг животного.
Поэтому любой контакт со слюной в данном случае (свежей из пасти) несет риск, мера больше конечно перестраховочная.
Если в целом вообще в региона обстановка по бешенству спокойная то переживать не стоит. Тем более это не контакт с диким или бродячим животным, а маленькой комнатной собачкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, поняла. Благодарю за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, добрый вечер! Мы все таки решились на вакцинацию, параллельно будем искать собаку. Сегодня ребенку поставили первую вакцину кокав. Подскажите, пожалуйста: у малыша в конце августа должна была быть вторая прививка менактры, а в конце сентября - вторая прививка от ветрянки. При курсе вакцинации от бешенства, когда можно будет поставить малышу остальные прививки? Или они совместимы с курсом?

Добрый день!
Во время вакцинации от бешенства никакие плановые вакцины ставить нельзя.
Все можно будет поставить только через 2 месяца после постановки последней дозы вакцины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю Вас! А если вакцинация будет досрочно прекращена, например, если через 10 дней мы найдем собаку и она будет ещё жива, то в этом случае также нужно 2 месяца ждать?

Нет, в этом случае 2 месяца выжидать не нужно. Можно провести плановые вакцины по графику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю Вас за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте,теоретически любое ослюнение и укус подлежат вакцинации.Практически-риска в Вашей ситуации нет.Если есть возможность,понаблюдайте за собакой в течение 10 дней для собственного спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, к сожалению, такой возможности нет. Я впервые видела эту собаку, не знаю, где живёт этот ребенок и не факт,что удастся их встретить через 10 дней

По правилам требуется вакцинация в таком случае,по факту,скажу честно,я бы вряд ли стала прививать себя и ребенка конкретно в этой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, благодарю Вас за ответ и за Ваше мнение. А в принципе возможна ли передача вируса через слизистые?

Да,если попала непосредственно слюна от животного на слизистые,то риск есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, благодарю Вас за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый вечер! Мы все таки решились на вакцинацию, параллельно будем искать собаку. Сегодня ребенку поставили первую вакцину кокав. Подскажите, пожалуйста: у малыша в конце августа должна была быть вторая прививка менактры, а в конце сентября - вторая прививка от ветрянки. При курсе вакцинации от бешенства, когда можно будет поставить малышу остальные прививки? Или они совместимы с курсом?

Здравствуйте,нет,во время проведения вакцинации от бешенства другие вакцины не ставят,их будете делать через 2 месяца после завершения вакцинации от бешенства

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, благодарю Вас за ответ. А если вакцинация будет досрочно прекращена, например, если через 10 дней мы найдем собаку и она будет ещё жива, то в этом случае также нужно 2 месяца ждать?

Да,все равно придется подождать 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, поняла. Большое спасибо! И правильно ли я понимаю, что состояние малыша (например, температура) это не противопоказание для отсрочки данной вакцинации? Например, если через месяц у ребенка будет температура, то все равно по графику нужно ее ставить?

Да,верно,для этой прививки нет противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, поняла. Благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не представляет никакой опасности, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел Андреевич, благодарю Вас за ответ. То есть через слизистые невозможно заразиться бешенством?

Таким образом как у Вас невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел Андреевич, а в каком случае возможно?

Укус или прямое ослюнение больным неизвестным животным, ведущем себя неадекватно.
Подозревать в бешенстве каждую дружелюбную собаку не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте! после обработки руки уже не заразны точно, через слизисты риска нет
Но в показаниях для вакцинации стоит и ослюнение целой кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, то есть в этом случае стоит делать прививку?

По Российским рекомендациям да, если нет возможности наблюдать за собакой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, поняла. Благодарю Вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, добрый вечер! Мы все таки решились на вакцинацию, параллельно будем искать собаку. Сегодня ребенку поставили первую вакцину кокав. Подскажите, пожалуйста: у малыша в конце августа должна была быть вторая прививка менактры, а в конце сентября - вторая прививка от ветрянки. При курсе вакцинации от бешенства, когда можно будет поставить малышу остальные прививки? Или они совместимы с курсом?

Нет, они не совместимы, другие вакцины ставим не ранее чем через 2 месяца после завершения курса кокав
Придется их сместить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, благодарю за ответ! А если вакцинация будет досрочно прекращена, например, если через 10 дней мы найдем собаку, и она будет жива, то в этом случае также нужно будет ждать 2 месяца перед следующей прививкой?

Да, согласно инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент