Здравствуйте. Стандартно, большинству, стоматолог-хирург даёт рекомендации после удаления такие: не полоскать первые сутки после удаления (должен сформироваться сгусток крови в лунке для более быстрого заживления), не употреблять горячих напитков и еды, не посещать баню, не принимать горячий душ или ванну (во избежание кровотечения), нельзя заниматься физическими нагрузками, а можно прикладывать холод, чтобы уменьшить отёк, полный покой первые сутки.
Спустя сутки (не дни) эти рекомендации сменяются на другие- полоскание (или ванночки) антисептиками (уже разрешается), чистка зубов обязательна, следить за температурой тела и болью. В лунке через несколько дней образуется фибрин (это нормально, он бело-серого цвета; так происходит заживление слизистой), гигиена полости рта должна быть соблюдена.
Если имеются тянущие и острые боли, которые невозможно терпеть без НПВС, сильные кровотечения, то необходимо обращаться очно к врачу.
Сейчас, если нет температуры, сильного отёка, то по возможности можете провести такую процедуру:
Приобретите в аптеке: Метрогил дента, Хлоргексидин (бутылочки 3 сразу), стерильные марлевые салфетки маленькие, шприцы 5 мл, Холисал гель.
Пасту лучше пока поменять и щётку тоже новую взять. Паста Parodontax, например, или Splat зеленая.
После тщательной гигиены всех зубов возьмите шприц, острый край иглы отломите кусачками или чем удобно, аккуратно! будьте осторожны. Острый край этот не нужен, согните оставшуюся часть иглы под углом 50 градусов примерно, наберите в шприц хлоргексидин, и внесите аккуратно за соседний зуб, согнутой иглой как бы скатившись по зубу, чтобы не касаться воспалённой десны, и промывайте над раковиной карман. Шприца полных с хлоргексидином 2-3 на один раз хватит. затем возьмите новый шприц без иглы, откройте Метрогил-дента, влейте гель этот в поршень шприца немного, 1 мл, например (можно не всё сразу внести в лунку, а оставить на следующий раз) и выдавить из канюли пластиковой шприца этот гель прям в лунку. Не кушать час.
Такие процедуры по возможности 4-5 раз в день. На ночь ещё добавить Холисал в конце процедуры (прям нанести на десну и в лунку немного).
Спустя 2-3 дня воспаление должно сойти и понемногу лунка и десна вокруг будут заживать.
Если не можете провести сами по ряду причин, идите очно к стоматологу)
Здоровья Вам и восстановления лунки)?