Консультация стоматолога /

Лечение альвеолита — вопрос №2323611

Здравствуйте. Восемь дней назад удалили зуб мудрости на нижней челюсти, назначили амоксиклав 1000 2р/д, лоротадин. Через четыре дня начались нестерпимые боли, обратилась в поликлинику, врач поставил диагноз альвеолит, ввёл анестезию, прочистил лунку, заложил губку. Через сутки сутки - отёк десны и боль, отдающая к уху. Врач удалил губку из десны, промыл лунку, рекомендовал полоскать содовым раствором, явка на следующий день. Рекомендации выполняю, но легче не становится. Посоветуйте, пожалуйста, что делать

Возраст: 53

Хронические болезни: Варикоз

Стоматолог
Здравствуйте,
отек прошёл уже или ещё сохраняется? курс антибиотика 5 дней был? аллергия на йод есть?четкое фото можете прикрепить? контрольный снимок делали?
Если врач на очном приеме считае , что кюретаб противопоказани лучше вести пустую лунку под лекарством или пустой, то дистанционно можно посоветовать только Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан 40-45'С,10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Следите, чтобы в лунку не забивалась пища, крайнем случае, вымывайте теплым антисептиком из шприца,загнув иглу(на поршень сильно не давить).
Лучше вести пустую лунку под специальным лекарством, чаще всего содержащим йодоформ, эвгенол( если врач считает, что создавать новый сгусток чревато осложнением). Пустая лунка заживает в 1,5-2раза дольше,чем под сгустком.

Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер, спасибо за советы. Отёк десны и боль присутствуют. Принимаю на ночь нимесил. Антибиотик 8 дней, включая сегодняшний. Фото не могу сделать, пыталась, но рот открывается с трудом, ничего не видно. Снимок после удаления зуба не делали. Сейчас по Вашему совету про мою хлоргексидином. Можно ли в лунку заложить гель? Холисал или метрогил? На прополис алергия

Стоматолог
промывать только в том случае, если пища забирать,просто так не надо, можно и в лунку,но аккуратно, антисептики более 10 дней не используют или меняют
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Попробуйте сделать фото лунки,возможно легче получится сделать фото отражения лунки в маленьком зеркале.И снимок рентгеновский хорошо увидеть ,его должны были делать по протоколу лечения.Но по описанию,это альвеолит ,воспаление в лунке и реакция костных стенок .Содовый раствор тут только может навредить,он раздражает слизистую.Лучше делать ротовые ванночки ромашкой,шалфеем,мирамистином ,хлоргексидином ,что есть под рукой. Как экстренная мера можно закрыть лунку асепта с прополисом или хлоргексидином.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток .На очном приеме доктор должен под лёгкой анестезией формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму. Или из венозной крови в центрифуге готовится лейкоцитарная мембрана и вносится в лунку, Напишите,пожалуйста ,что завтра посоветует доктор.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый вечер. Спасибо за советы. Новый сгусток доктор формировал 30.07. На очном приёме 01.08 сгустка не было. Снимок после удаления зуба не делали. Сейчас промыла лунку мирамистином, обработала метрогилом дента. Завтра на приём к врачу..
Стоматолог
Да ,вы все сделали правильно,подручными средствами. Напишите,пожалуйста,о результате визита.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Сегодня на очном приёме доктор выполнил кюретаж, закрыл лунку турундой. Рекомендации: не полоскать, не промывать, не допускать попадания пищи. С пищей всё сложно, даже при жидком питании избежать попадания в лунку не реально. Думаю, что до понедельника турунда в лунке не доживёт.
Стоматолог
Здравствуйте. Стандартно, большинству, стоматолог-хирург даёт рекомендации после удаления такие: не полоскать первые сутки после удаления (должен сформироваться сгусток крови в лунке для более быстрого заживления), не употреблять горячих напитков и еды, не посещать баню, не принимать горячий душ или ванну (во избежание кровотечения), нельзя заниматься физическими нагрузками, а можно прикладывать холод, чтобы уменьшить отёк, полный покой первые сутки.
Спустя сутки (не дни) эти рекомендации сменяются на другие- полоскание (или ванночки) антисептиками (уже разрешается), чистка зубов обязательна, следить за температурой тела и болью. В лунке через несколько дней образуется фибрин (это нормально, он бело-серого цвета; так происходит заживление слизистой), гигиена полости рта должна быть соблюдена.
Если имеются тянущие и острые боли, которые невозможно терпеть без НПВС, сильные кровотечения, то необходимо обращаться очно к врачу.
Сейчас, если нет температуры, сильного отёка, то по возможности можете провести такую процедуру:
Приобретите в аптеке: Метрогил дента, Хлоргексидин (бутылочки 3 сразу), стерильные марлевые салфетки маленькие, шприцы 5 мл, Холисал гель.
Пасту лучше пока поменять и щётку тоже новую взять. Паста Parodontax, например, или Splat зеленая.
После тщательной гигиены всех зубов возьмите шприц, острый край иглы отломите кусачками или чем удобно, аккуратно! будьте осторожны. Острый край этот не нужен, согните оставшуюся часть иглы под углом 50 градусов примерно, наберите в шприц хлоргексидин, и внесите аккуратно за соседний зуб, согнутой иглой как бы скатившись по зубу, чтобы не касаться воспалённой десны, и промывайте над раковиной карман. Шприца полных с хлоргексидином 2-3 на один раз хватит. затем возьмите новый шприц без иглы, откройте Метрогил-дента, влейте гель этот в поршень шприца немного, 1 мл, например (можно не всё сразу внести в лунку, а оставить на следующий раз) и выдавить из канюли пластиковой шприца этот гель прям в лунку. Не кушать час.
Такие процедуры по возможности 4-5 раз в день. На ночь ещё добавить Холисал в конце процедуры (прям нанести на десну и в лунку немного).
Спустя 2-3 дня воспаление должно сойти и понемногу лунка и десна вокруг будут заживать.
Если не можете провести сами по ряду причин, идите очно к стоматологу)
Здоровья Вам и восстановления лунки)?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, добрый вечер. Спасибо за такие подробные советы, обязательно воспользуюсь.