Консультация невролога /

Результат ээг — вопрос №2323781

На ээг очаговые изменения в виде медленных волн тета и дельта диапазона с признаками воздействия на стволовые структуры. На что это может указывать?

Возраст: 20

Невролог
Здравствуйте
Пришлите протокол исследования
Можно прикрепит файл к вопросу
Невролог
Повышена возбудимость в структурах мозга
Истинной эпилепсии нет
В связи с какими симптомами выполняли диагностику ?

Клиент
Алена Алексеевна, за день до этого упала в метро в обморок и была весь день сильная головная боль
Невролог
Виды обмороков бывают : простой ( начинается с общей слабости постепенной потерей сознания , длится секунду или минуту , на фоне артериальной гипотензии.
Вазодепрессорный как результат эмоционального перенапряжения , усталости , недосыпания , пребывания в душном помещении .
Беттолепсия как следствие приступа кашля например , когда идет отток крови из полости черепа .
Ортостатический обморок ( резкий переход положения )
Какой уровень сахара крови ? Цифры АД?
ЭКГ выполняли ?
Клиент
Алена Алексеевна, экг норма, сахар тоже, давление в этот день когда обморок 89 на 57 в метро говорила было душно, только в поезд зашла и плохо стало
Невролог
Впервые такое ?
Беременность исключена ?
Гормоны щит железы в норме ?
Клиент
Алена Алексеевна, были уже обмороки, с 13 лет 6 раз, гормоны в норме
Клиент
Алена Алексеевна, беременности нет
Невролог
МРТ головного мозга прикрепите
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результат
Клиент
Алена Алексеевна, мрт еще не делали
Невролог
Учитывая синкопальные состояния , рекомендую выполнить МРТ , исключить органическую патологию головного мозга
Клиент
Алена Алексеевна, сделаем сегодня
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эпилептической активности нет у Вас, по этому исследованию эпилепсия исключена, но отмечается общая возбудимость в структурах, такое бывает при беспокойстве
Что беспокоит? Для чего проводили обследование?
Клиент
Марина Алексеевна, беспокоят головные боли сильные
Невролог, Рентгенолог
Как давно беспокоят? Двусторонние/односторонние, с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязью, чем купируете?
Клиент
Марина Алексеевна, с 13 лет, зимой был приступы со светобоязнью и было онемение лица и потеря речи на минуту
Клиент
Марина Алексеевна, говорила тошнит, но вырвать не получается
Клиент
Марина Алексеевна, в этот раз брызнула споей энтенза, поспала 3 часа, не помогло, проснулась также с головной болью, выпила золитриптан, тоже не сильно помогло
Клиент
Марина Алексеевна, боль то в затылке слева, то виски, то даже в этот раз в переносице гл дно проверили, норма
Невролог, Рентгенолог
Похоже на мигрень, да, по описанию
Мигрень купируется с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов, если не помогает ничего лучше тогда колоть в инъекционной форме обезболивающее, например, Кеторол 1,0 мл или Кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м
Из обычных нпвс таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы интенсивные обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Клиент
Марина Алексеевна, такие приступы пока два разв в год
Невролог, Рентгенолог
Это достаточно редко, поэтому профилактика не нужна
Купировать только приступы сначала с помощью триптанов, потом если вдруг не помогает, то инъекционная форма нпвс
Клиент
Марина Алексеевна, на ээг медленные волны, это потология?
Невролог, Рентгенолог
Нет, патологии по ээг нет, это нормальный результат
Клиент
Марина Алексеевна, только в дороге это не реально конечно, она учится,
Клиент
Марина Алексеевна, я беспокоюсь про жти волны очень, их же не должно быть при бодорствовании?
Клиент
Марина Алексеевна, еще нам назначили пройти мрт, Ваше мнение, есть необходимость?
Невролог, Рентгенолог
Почему не должно, у нее совершенно нормальная ээг
Мигрень вообще ставится клинически, если Вам ээг назначили из-за головных болей это тоже неправильно
МРТ показано только если возникла новая головная боль, которой ранее не было
Вообще лучше попасть на прием к доказательному цефалгологу, который проведет осмотр и побеседует с Вами и только потом проводить обследования, если они будут нужны
В москве цефалголога найти не проблема, например, университетская клиника головной боли
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! Обязательно обратимся, а то нас невролог гоняет по кругу
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете проявления мигрени
План обследования:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли:
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно

-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за подробный ответ! Только ни спрей , не суматриптаны не помогают
Клиент
Ростислав Сергеевич, глазное дно в норме!
Невролог
Здравствуйте! На ЭЭГ исключается только эпилептическая активность. Остальные записи клинической значимости не имеют и могут быть у абсолютно любого человека.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе, подъёме по лестнице, наклонах?
Сдавали ли кровь на ферритин? Делали МРТ головного мозга?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, Мрт пройдем сегодня, приступы со светобоязнью и тошнотой, еще в этот день 30.08 была сильная магнитная буря! Могло это тоже усугубить ситуацию?
Клиент
Анастасия Юрьевна, гемоглобин норма, феретин в пределах нормы, но на нижней границе