без осмотра в любом случае сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием ребенка в динамике, сыпь больше вирусной этиологии ( белые налеты с сыпью и Т возможны при инфекционном мононуклеозе-вирус,
язвочки в ротовой полости с белым налетом, сыпью и Т при энтеровирусной инфекции
розеола - вирус
и даже корь - это вирус
и антибиотик не показан.
После осмотра при предполагаемом заболевании проводится обследование, но бывает достаточно клиники без анализов.
При ангине- стрептатест
при инфекционном мононуклеозе - кровь на IG M, G к вирусу Эпштейн-Барр
при кори ( Т, насморк, конъюнктивит, на 3-4 день сыпь - этапное появление сыпи за ушами, на лице, в течение суток с распространением на шею, верхнюю часть груди, на 2-й день сыпь распространяется на туловище, на 3-й день на конечности, сливается, в ротовой полости пятна Филатова - все-таки у ребенка симптоматика не укладывается в эту клинику, тут нужен осмотр, конечно) - ПЦР, ИФА.
Энтеровирус, розеола - ставят по клинике
При затяжном течении, отсутствии положительной динамики - ОАК
и тд.
Ангина - это бактериальная инфекция, тут действительно показан антибиотик на 10 дней, заболевание протекает без сыпи и в таком возрасте не встречается.
- частое дробное питье, предлагаете очень часто, можно по глоточку хотя бы.
- при Т - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч (половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6 ч (вес умножить на 0,6). Температуру сбиваем по самочувствию, если у ребенка 38 и он переносит ее хорошо, не нужно ее сбивать.
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание
осмотр в динамике врачом.