Консультация гепатолога /

Гемангиомы на УЗИ у мужчины — вопрос №2327116

Добрый день!

На плановом УЗИ у мужа обнаружили 2 Гемангиомы в печени размерами до 3 см.
Вопросы:
1.Отличаются ли на УЗИ гемангиомы и метастазы (врач не отправляла на дообследование)
2. На прошлом УЗИ, 10 месяцев назад не было гемангиом в печени, откуда они могли возникнуть?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит, гастродоуденит.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, причины образований гемангиом остаются до конца не изученными.
Жалоб они не дают, функцию печени не нарушают.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста).
Когда выявляются образования впервые по УЗИ всегда необходимо уточнять характер данного образования по КТ или МРТ печени с контрастированием. Затем в динамике через 6 месяцев выполняем УЗИ (контроль роста) и затем УЗИ ОБП 1 раз в год.
Поскольку гемангиома это доброкачественное образование у нее должны быть четко очерченные контуры, чаще всего они ровные, она выглядит по УЗИ более светлой по сравнению с окружающими факторами (поэтому чаще всего в заключение указывают, что образование гиперэхогенное).
Скорее всего на прошлом УЗИ они были, но небольших размеров, поэтому врач их не описал. (УЗИ это субъективный метод, многое зависит и от квалификации врача и от аппаратуры).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за Ваш ответ!

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте!
1. Обычно да, но далеко не во всех случаях. Чаще всего на 100% по УЗИ различить доброкачественные и злокачественные новообразования нельзя, поэтому обязательно дообследование с применением более точных методик: МРТ или КТ с контрастом.
2. Печень имеет сложную форму, не всегда по УЗИ получается полностью осмотреть все её отделы, возможно, поэтому на прошлом УЗИ этих очагов не увидели, особенно если они были небольших размеров. Кроме того, гемангиомы могли быть трудноотличимы от ткани печени при наличии жировой болезни печени. Также это могут быть и не гемангиомы, а очаги жировой инфильтрации печени, например - они как раз могут быстро образовываться и исчезать без следа.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое! У него в заключении на прошлом УЗИ стоит жировая инфильтрация печени
Врач УЗД, Инфекционист
Вполне возможно, поэтому их и не увидели тогда: гемангиомы по УЗИ "белые" относительно здоровой ткани печени, но при жировой инфильтрации ткань печени вся становится "белой" по УЗИ, гемангиомы сложнее различить.
Клиент
Ольга, спасибо! Подскажите, а метастазы темные относительно ткани печени? До КТ ужасно переживаю. Хотя муж проходит каждый год обследование... Страшно представить, что это может быть онкология. Каких то маркеров типа потери веса, плохого самочувствия, итд у него нет...
Врач УЗД, Инфекционист
Метастазы могут и тёмные, и светлые, и вообще не отличаться от ткани печени (такие по УЗИ и не видно). Именно поэтому на УЗИ не ориентируемся.
Клиент
Ольга, понятно спасибо. Врач увидела именно гемангиомы, будем рады надеяться что это они...
Врач УЗД, Инфекционист
Если доктор так написала в заключении, вероятно, картина типичная для гемангиом. Всё-таки чаще всего гемангиома по УЗИ - это и есть гемангиома, а не метастазы. Особенно если нет "красных флагов".
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Обычно отличаются, но раз нашли первый раз нужно дополнительно сделать КТ органов брюшной полости с контрастом.
Так же стоит сделать для поиска причин:
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ, ггт, альфафетопротеин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно, будет более понятно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за Ваш ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, размер гемангиом маленький, необходимо только наблюдение, через пол года повторно выполнить узи печени, если рост не наблюдается, то узи необходимо выполнять 1 раз в год. Диета в этом случае будет не эффективной. Гемангиомы бывают появляются чаще всего в возрасте от 30 до 50 лет. Никаких угроз общему состоянию организма не несут.
Если Вы считаете, что есть риски метастазов в печени, необходимо пройти диспансеризацию ежегодную: пса, кровь, анализ мочи, флюорография, ЭКГ, альфафетопротеин.
Возможно гемангиомы были раньше, но аппарат узи был не экспертного класса и просто специалист из-за этого их не видел.