Риск заражения лямблиями

Здравствуйте! Моему сыну 15 лет и в данное время он находится с 30 июля по 24 августа в летней школе в другом городе. Проживает в одной комнате с мальчиком, который сказал, что у него лямблии. После моего обращения к администрации, мне было сказано, что они связались с родителями и с их слов в 2019 году мальчику лечили лямблиии сейчас он имеет проблемы с печенью, ограничения в питании (после лечения лямблий) и стоит на учёте (раз в пол года делает УЗИ и сдаёт анализы). И на данный момент анализы не показывают лямблии. На мою просьбу переселить моего сына в другую комнату, мне было отказано, т.к "это политика учебного заведения". Я очень волнуюсь, в связи с чем вопросы: 1. Есть ли риск у моего ребёнка заразиться лямблиями от мальчика? 2. Какие можно дать рекомендации по совместному проживанию кроме не есть/не пить из одной посуды и мыть руки? 3. Нужно ли принимать какие-то препараты с профилактической целью?

15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю вашу обеспокоенность ситуацией с лямблиями и вашим сыном. Ниже приведены ответы на ваши вопросы:

1. Риск заражения лямблиями: Лямблии (Lamblia intestinalis) передаются фекально-оральным путем, что связано с употреблением загрязненной пищи или воды, а также контактным путем, когда личные вещи или посуда, загрязненные цистами, попадают в рот. Если анализы мальчика не показывают наличие лямблий, риск заражения значительно снижается, но не исключается полностью. Прочные меры предосторожности, такие как соблюдение личной гигиены, очень важны.

2. Рекомендации по совместному проживанию:
- Гигиена рук: Регулярно и тщательно мойте руки с мылом, особенно перед едой и после посещения туалета.
- Личная посуда: Действительно не используйте общую посуду для еды и напитков. Это включает в себя не только тарелки и чашки, но и столовые приборы.
- Личные вещи: Старайтесь, чтобы личные вещи вашего сына (полотенце, зубная щетка и т. д.) не соприкасались с вещами мальчика.
- Проверка продуктов: Убедитесь, что вся еда и напитки, которые ваш сын потребляет, безопасны и хорошо прожарены/проварены.
- Общие пространства: Если возможно, избегайте сидеть рядом с мальчиком во время еды.

3. Профилактические препараты:В большинстве случаев для здоровья ребенка нет необходимости в профилактическом приеме противопротозойных средств, таких как метронидазол или тинидазол, без конкретных показаний. Основное внимание следует уделить мерам предосторожности, описанным выше. Если у вас есть серьезные сомнения или если ваш сын начнет проявлять какие-либо симптомы (такие как боли в животе, диарея или другие диспепсические расстройства), обязательно пройдите обследование

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Если сейчас анализы отрицательные, то мальчик здоров и опасности никакой нет. Кроме того, лямблии не летают по воздуху, это кишечные паразиты, если Ваш сын соблюдает банальную гигиену рук, то никакой опасности для него нет. Лямблии - это в принципе очень распространённое явление, цисты обнаруживаются даже в бутилированной воде из магазина, так что заразиться можно где угодно.
2. Просто гигиена рук.
3. Нет, не нужно. Лямблиоз в подавляющем большинстве случаев не опасен и проходит бессимптомно, не требует активного выявления или лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) если ребёнок вылечил лямблии, то ваш не заразиться
Если не вылечил, то риск есть при тесном контакте
2) только эти правила и есть
3) Профилактика от гельминтов не эффективна и не безопасна. Профилактика- это предотвращение заражения, а противогельминтные препараты на это не способны. Если есть паразит, то это лечение. Так как дозы, курс и препарат подбирается от типа гельминта. Однократный прием какого-то препарата мало на что повлияет.

Ирина Владимировна, ребёнок переживает и хочет по приезду сдать анализы на лямблии. Есть ли смысл сдавать в конце августа или нужно большее время, чтобы увидеть их при заражении ?

Лучше через месяц по приезду
проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня.