Консультация аллерголог-иммунолога /

Поранила ногу ржавой оградкой — вопрос №2328926

Здравствуйте. Вчера на кладбище я порезала ногу о ржавую оградку. Порез глубиной как средняя кошачья царапина, длиной около 8 см. Крови было немного, даже брюки не промокли, только по коже размазалась. Я обратилась в травмпункт, но делать вакцину от столбняка мне не стали. Сначала хотели, но ознакомившись с моим анамнезом отказали. У меня бронхиальная астма, атопический дерматит, периодически рецидивирующая крапивница (в последний раз две недели назад на долококс, месяцем ранее на солнце). У меня нет ни одной прививки. В детстве у меня были медотводы. На ослабленное манту меня сильно обсыпало, даже ладони. Потом был ложный круп. Манту после всего мне делать не стали, ну и с прививками не рисковали. В районной больнице есть АДС-м, в областной больнице АС (но там делать отказались, мол у них нет реанимации), да и в районной делать не очень хотят (тут реанимация есть).

Возраст: 35

Хронические болезни: Астма, аллергия (лекарственная и бытовая), ХАИТ, рефлюкс, эндометриоз, ВЧД

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.Было попадание земли в рану?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, конкретного попадания не было. Но оградка старая, с 2013 года на кладбище.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Высокий риск при попадании земли в глубокую рану.В Вашем случае рана поверхностная,земли не было, в травмпункте провели первичную обработку.
Относительно вакцинации ,необходимо уточнить,где в вашем регионе можно вакцинироваться под медицинским наблюдением.Вакцинация в экстремальных случаях проводится до 20 дня
Клиент
Екатерина Леонидовна, рану я промыла дома хозяйственным мылом и нанесла бетадин через два часа после случившегося. Я нахожусь в Ярославской области (умеренный климат...). Я понимаю, что при любом повреждении кожи риск заражения есть, что споры инфекции могут быть где угодно, тем более это ржавый металл, ещё и в таком месте.
Подскажите пожалуйста, если появятся первые столбнячные признаки, вакцину будет делать поздно? Какие они, эти первые признаки, и когда проявляются (информация в разных источниках разная)? Ну и главный вопрос для меня сейчас, что больший риск в этой ситуации: заболеть столбняком или сделать прививку?
Реанимация в нашей районной больнице есть, но врач в травмпункте отказался колоть АДС-м (больше ничего в наличии нет). Возможно если я настою, мне её всё же сделают. Но надо ли? Ситуация 50/50.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я правильно понимаю что она совсем поверхностная?
Клиент
Екатерина Леонидовна, я прикладывала фото. Если есть возможность, посмотрите пожалуйста. Глубина около 1-2 мм, ширина около 8-10 см. Насколько я понимаю инфекция анаэробная, но кровь достаточно быстро свернулась, а обработку я провела только спустя два часа (и, насколько я поняла, обеззараживающие средства не оказывают ожидаемого эффекта на устойчивые споры столбняка).
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Спасибо.Фото смотрела, но уточняю.При поверхностной ране,без земли,с обработкой раны риски заболеть минимальны.Риски болезни значительно меньше чем вакцинации в Вашем случае.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Задача антисептиков и обработки раны вымыть споры из раны,если они туда попали.
Клиент
Екатерина Леонидовна, даже если я так затянула с промывкой раны, споры вымыть возможно?
Клиент
Екатерина Леонидовна, большое спасибо за подробный ответ.
Клиент
Екатерина Леонидовна, если не сложно, подскажите ещё пожалуйста на какие первичные признаки стоит обратить внимание и в какой срок они могут проявится?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Поверхностную рану легко промыть ,вымыть поверхность и она хорошо проветриваются,если можно так сказать.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Инкубационный период длится 1-3 недели, в среднем — около 14 дней.Около раны и в ней появляются тупые тянущие боли, дискомфорт, иногда ощущаются боли по ходу нервов повреждённой конечности.Локализованный столбняк (ограниченный местом раны ) может больше никак не проявляться. Если процесс на этом ограничивается, то постепенно больной выздоравливает
Терапевт
Здравствуйте. Учитывая ваш анамнез. Вакцинация от столбняка возможна только в условия стационара с наличием реанимационного отделения.
Вакцинация от столбняка проводится в течение 20 дней с момента травмы.
С точки зрения приказа любая травма, порез , нанесенные в нестерильных условиях это показание для вакцинации от столбняка.
В вашем случае риск минимальный. Рана поверхностная, имеется доступ кислорода. Рана обработана .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Главное, что рана была обработана.
Риск заразиться очень минимальный.
Больше риск при вакцинации в данном случае.