Консультация хирурга /

Ожоги первой второй степени — вопрос №2331004

Добрый вечер, уже обращалась неделю назад . Супруг получил ожог от того что вспыхнул бензин. От госпитализации отказался , вставили пузыри где были . Мазали пять дней левомеколь под повязку бранолид . Вчера начали мазать метилурацилом и сделали повязку сверху . Сегодня к вечеру супруг жалуется ну сильную боль в районе этих болячек на фото . Чем можно мазать? Продолжать ли левомеколь или метилурацил ? Промываем хлоргексидинлм, пьем тромбо ас и детралекс . Пропил пять дней антибиотик

Хирург
Здравствуйте.
Площадь ожога достаточно большая, поверхность ожога со 2 степенью еще нуждается в перевязках с мазью Левомеколь.
Рану надо по прежнему обильно орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану, затем повязку Branolind, затем марлевую повязку и далее
зафиксировать сетчатым бинтом.
Перевязки еще 4-5 дней проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ожога.
Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, спасибо большое . Как понять что полное заживление ? Под повязками все время мокнет , должна образоваться сухая корочка ?

Хирург
Полное заживление- это эпителизация, появление кожи.
Мокнет- это серозная жилкость. Она и должна сейчас выделяться, потому что нет ее естественного барьера- эпителия
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, помню ваш предыдущий вопрос, скажите температуры нет? Отёк уменьшился?
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте ! Да отек стал меньше , температуры нет .
Хирург
Я бы там где просто краснота, где не было пузырей попробовала мазать метилурацилом просто тонким слоем без повязки, если конечно не будет жжения, если жжение будет скорее всего это индивидуальная реакция.
Сами ранки пока ещё оставьте Левомеколь, можно с Бранолинд, можно без него, там практически уже образовались корочки, в целом салфетка липнуть не должна.
Где то ещё дней на 5 мазь, а затем корочки можно подсушивать раствором Бетадина до заживления.
А на красноту вокруг можно оставить метилурацил если не будет жжения, либо используйте гель Аргакол.
Так в целом все выглядит неплохо.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое, бранолид прилипает пока еще . Где просто краснота - будем мазать, жжения нет Сегодня боль усилилась , думаю потому что ходил много
Хирург
Возможно такое, так как усиливается циркуляция в конечности и возникает отёк там где ожог от этого будет болеть.
Примите нпвс найз, Нурофен, Кетонал что есть, терпеть не нужно и воспаление снимет и боль
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Подскажите, почему Вы перешли с мази Левомеколь на метилурацил?
Я оставила бы Левомеколь, метилурацила, который в ней содержится хватит для стимуляции заживления. На месте ран оставила бы и бранолинд, там где ран нет, можно и без него накладывать повязки. Если и от Левомеколи болезненность будет, можно использовать Левосин (она еще и с обезболивающим компонентом).
Антибиотики можно больше не пить, а противовоспалительное еще нужно (Нимесил, например) хотя бы с целью обезболивания.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Для ожога 1-2 степени рекомендовано:
1. Обрабатывать раны раствором Хлоргексидина 2 раза в день, на красные участки накладывать атравматические повязки с Левомеколем через день.
2. Избегать прямых солнечных лучей пораженного участка тела.
3. Принимать внутрь НПВС (Найз/Нимесил/Кеторол) на выбор по 1т 2 р/д после еды курсом 5-7 дней вместе с Омезом 20мг по 1к 2 р/д до еды на время приема НПВС).
4. Антигистаминное средство для снижения воспалительного ответа ( Тавегил/Супрастин/ Лоратадин) по 1т 2 р/д на 5 дней.
Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте, Татьяна! Имеет место термический ожог 2 степени.
Рану обрабатывайте хлоргексидином, сверху накладывайте сеточку Воскопран или Бранолинд, поверх нее - мазь Офломелид ( она будет обезболивать) или Левомеколь.
Антибиотик допейте до 7 дней, параллельно
и до 1 месяца принимайте любой пробиотик (Линекс, пробиолог).
Для уменьшения отека внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Для уменьшения болей- Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день 5 дней, параллельно для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день.
Для улучшения микроциркуляции продолжайте Флебодиа 600 или Детралекс 1000 по 1 таб в сутки до 1 месяца.
Выздоравливайте!