Консультация сосудистого хирурга /

Шаткость при вставании от чего? — вопрос №2332943

С апреля после вставания из машины (при езде от часа) или при долгой работе, ощущается сильный прилив к голове как будто крови, в этот момент есть ощущение какой-то шаткости, гул в ушах и в голове, иногда закладывает уши как в самолёте. Надо постоять секунд 20 и прям чувствуется как всё отливает от головы и все становится ок и можно идти.

Сделала по предположениям врача уже кучу всего:
1) ферритин - 60
2) на предположение ортостатической гипотензия - тилт-тест
3) узи шейных сосудов - вроде там все ок - прикрепляю
4) прошла невролога - по её обследования вопросов нет
5) мрт головы - ок

Несколько дней назад подержала ребёнка на руках, то есть напрягла позвоночник или что там не знаю и уже через день эти симптомы усилились, то есть появились даже при вставании с дивана.

А сейчас обнаружила новое - собралась вставать и ещё в положении сидя немного размяла шею наклоном к плечам и вот эта вот вся шаткость, прилив, гул в голове почувствовала сразу сидя, за секунд 10 это прошло и я встала уже нормально.

Честно, я заколебалась искать причину и главное чувствовать это всё.

1) Что это может быть?

2) Что можно сделать для облегчения/убирания симптомов?

Возраст: 43

Пульмонолог, Терапевт
У вас по УЗИ БЦА фиксируют ротационный синдром позвоночной артерии слева. Одним из характерных симптомов нарушения кровотока в ПА служит головокружение: синдром представляет собой вертебрально-базилярную недостаточность. Происходит снижение кровотока в стволе головного мозга или непосредственно в бассейне лабиринтной артерии, снабжающей кровью внутреннее ухо.
Симптоматика в каждом конкретном случае определяется анатомией задней системы циркуляции и патологией шейных структур. Сосуды проходимы, но пережимаются при повороте головы, могут при запрокидывании (при аномалии Киммерли)
В литературе можно найти сравнение "синдром лучника". В лечении, в основном, профилактика, хирургию применяют при выраженных сдавлениях, например, костным колечком при аномалии Киммерли.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, а какая профилактика поможет?

Пульмонолог, Терапевт
Лечение является сложным, потому что источник
симптомов трудно идентифицировать.
Модификация образа жизни - не поворачивать резко и надолго голову, не запрокидывать.
Несколько авторов считают, что мануальная терапия
эффективна при головокружении шейного происхожде-
ния.
Для успокаивания вестибулярного аппарата используются курсы Арлеверта или Бетагистина не менее 10-20 дней.
Также проверяют нестабильность шейных позвонков - это делается тот же рентген, но в боковой проекции и с определенными движениями головой. Там уже свои подходы к реабилитации.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Сосудистую причину исключили сделав УЗИ сосудов шеи. Обычно причина неврологическая, но и бывает сердечная. Рекомендую очно показаться ещё одному неврологу, не помешает также консульстьтация кардиолога. От таких симптомов неврологи иногда успешно назначают прием бетагистина.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, есть ощущение что все таки сосуды где-то передавливает. Разве момент, что надо именно долго посидеть не намекает нам на это?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Нет, не намекает. Если УЗИ сосудов шеи выполнено грамотным специалистом и на аппарате экспертного класса, тогда сосудистые причины можно исключить с высокой долей вероятности.