Консультация ревматолога /

Подагрический артрит — вопрос №2335032

28 лет. Рост 180, вес 74
В середине июня обратился к терапевту с жалобами на желудок и дискомфортными ощущениями в конечностях. Было садняще-зудящее ощущение в локтях и коленях, иногда перходящее в ноющую боль раз в неделю примерно. Иногда ноют большие пальцы ног. Происходит это в случайный момент времени, по ночам не болит. Скованность оущаю иногда, но она проходит. Суставы не краснеют и не опухают. Дискомфорт в левом боку - давяще-саднящее ощущение. Раньше было раз в неделю примерно, сейчас уже каждый день.
По результатам анализов крови мочевая кислота - 453. Был назначен Аллопуринол 100 мг 2 таблетки 2 раза в день.
После этого я прошёл нескольких ревматологов и сменил терапевта. Все врачи говорят разное, насчёт моих показаний к аллопуринолу и ставят мне разные диагнозы - остеоартрит, синдром гипермобильного сустава, вчера поставили подагрический артрит. Снова назначили Аллопуринол 100 мг 1 раз в день на два месяца, но, при этом, не дали никакой конкретики насчёт диеты и дообследований. На прмой вопрос, подагра ли это врач ответила ну, у вас есть предрасположенность к подагре. На вопрос по поводу диеты ответ был сначала;можно всё, понемногу, потом без жирного мяса/рыбы консервов и спиртного. Кофе, чай, шоколад можно в умеренных количествах.
Я уже совсем запутался, устал ходить по врачам и не понимаю, что происходит. Прошу совета. Анализы прикрепил

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипогоннадизм, инвалидность по зрению II группы, врождённая ктаракта, себорейный дерматит, камень в почках 7 лет назад

Терапевт
Здравствуйте!
Повышенный уровень мочевой кислоты в крови называется гиперурикемией. Это состояние может привести к различным проблемам со здоровьем, включая подагру, которая вызывается образованием кристаллов мочевой кислоты в суставах и мягких тканях. При этом важно не только следить за уровнем мочевой кислоты, но и принимать меры для его коррекции.

Лечение и медикаментозная терапия:

Для снижения уровня мочевой кислоты используют уратснижающие препараты, одним из которых является аллопуринол (торговое название - милурит). Рекомендуемая начальная доза составляет 200 мг в день. После первой недели лечения дозу можно увеличить до 300 мг в день для достижения более выраженного эффекта.

Важно проводить контрольное обследование через 2 месяца – анализы крови помогут выяснить уровень мочевой кислоты и креатинина, что даст врачу возможность скорректировать лечение при необходимости.

Диетические рекомендации:

Корректировка уровня мочевой кислоты невозможна без соблюдения специальной диеты, направленной на ограничение потребления пуринов – веществ, которые превращаются в мочевую кислоту. Рекомендуется избегать употребления следующих продуктов:

- Копчености и колбасы – часто содержат высокое количество пуринов и вредных жиров.
- Красное мясо – такое как говядина и свинина, также важно ограничить.
- Бульоны – особенно на основе мясных продуктов, так как они могут быть очень насыщены пуринами.
- Алкоголь – особенно пиво и крепкие спиртные напитки, так как они способствуют повышению уровня мочевой кислоты.
- Кофе и чай – несмотря на потенциальные положительные эффекты, в больших количествах могут потреблять организму различные вещества, влияющие на метаболизм.
- Бобовые – такие как чечевица и горох, способны увеличивать уровень мочевой кислоты.

Дополнительно важно поддерживать достаточный уровень потребления жидкости (не менее 2-3 литров в день), что способствует выведению мочевой кислоты из организма и снижению риска ее кристаллизации.

Мониторинг и выявление признаков подагры:

Пациентам с гиперурикемией следует внимательно следить за состоянием суставов. Первые проявления подагры, такие как острый артрит, чаще всего возникают в области первого пальца стопы. Боль может усиливаться после употребления пищи, богатой пуринами, или после алкогольных празднеств. При появлении таких симптомов следует немедленно обратиться к врачу для получения соответствующей помощи и предотвращения осложнений.

Для предотвращения отложения кристаллов мочевой кислоты в суставах и почках уровень мочевой кислоты в крови должен находиться в пределах 360 мкмоль/л. Если уровень превышает этот порог, необходимы дополнительные меры для его снижения, включая корректировку терапии и диеты.

Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте!
Спасибо за развёрнутый ответ. Я, в итоге не могу понять, есть ли у меня подагра. Врач в заключении её поставил, суставы иногда сднит и ломит, но приступов у меня не было. Стоит ли мне сменить врача?

Терапевт
Это формирование подагры, если не придерживаться диеты и приема аллопуринола с мониторингом мочевой кислоты

Пока диагноз звучит как гиперурикемия. Подагрический артрит под вопросом, так как не совсем характерные проявления, нет отека, увеличения сустава и покраснения

Ощущения в суставах — саднящие и зудящие, а также ноющие боли в конечностях и большие пальцы ног могут указывать на подагру или другие ревматологические расстройства. Также стоит отметить, что отсутствие воспаления в суставах (покраснение и отек) менее характерно для острых подагрических атак.

Разные мнения врачей могут быть вызваны тем, что не всегда можно однозначно классифицировать заболевание, и симптомы могут перекрываться с другими состояниями, такими как остеоартрит или синдром гипермобильности.

Так же следует сделать рентген стопы для уточнения. На рентгеновских снимках могут быть видны признаковые изменения, связанные с остеопорозом и отложением кристаллов мочевой кислоты на поверхностях суставов. Так же можно выполнить и узи сустава, позволяет визуализировать отложения мочевой кислоты, если они есть
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Опишите подробно ваши боли. Они нестойкие, летучие? Не было острого отёка, покраснения какого-либо сустава?
Боли в каких преимущественно суставах?
Есть утром когда встаете скованность?
2. У вас есть высыпания ворсистой части головы. Ставили псориаз? Посещали дерматолога?
Прикрепите фото высыпаний (локти, голова).
3. Прикрепите развёрнутую кровь.
Делали узи или снимки каких-либо суставов
4. Есть ли проблемы с почками?
Сдавали ли креатинин, оам, узи почек ближайший год?

У вас нет подагры, по вашему описанию. У вас метаболическая гиперурикемия, которая имеет тьму причин возникновения. И лечение таких цифр не проводится.

Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте!
1) Да, боли действительно летучие. Сегодня с утра не было, например, ближе к обеду появились. Лёгкая ноющая боль в лотях и коленях, которая может смениться зудом и саднящим ощущением. Насчёт скованности утром - несколько раз замечал, но, в основном, нет.
2) Высыпания есть. Псориаз не ставили. В 2020-м году в местном кожно-венерологическом диспансере ставили себорейный дерматит. Фото прикрепить не могу, т.к. высыпания прошли на данный момент. Были пару недель назад в виде красных пятен на лбу и по линии волос.
3) Не совсем понимаю, что имеется в виду. Биохимию крови прикрепил
4) В 2017-м году был камень в почках. С тех пор приступов больше не было. ОАМ прикреплён, кератинин не сдавал, УЗИ тоже, но записан к урологу по этому поводу
Клиент
Вера Владимировна, фото локтей прикрепил
Ревматолог, Терапевт
По 3) пункту я имела в виду общий анализ крови (развёрнутый).
Летучих боли могут быть связаны с инфекционными причинами, ЖКТ (особенно если есть или были жалобы) патологией. Так же если всё таки у вас псориаз (его часто признают за себорейный дерматит, требуется соском и проба на признаки псориаза, делает дерматолог в момент активности процесса).
Причины повышения мк - патология почек (исключаем обязательно - креатинин, оам, узи, при необходимости анализ мочи ев анионный и катионный состав по показаниям, урогенитальные инфекции - ПЦР на ИППП) ; избыточное употребление пуринов, псориаз, инфекционный хронический процесс.
Диета - ограничение красного мяса, рыбы, бобовых и всех субпродуктов из мяса, морепродуктов. Все остальное кушайте.
Ревматолог, Терапевт
Локти с шелушением?
На солнце лучше становятся высыпания?

По ан мочи - у вас есть потеря белка 0.175 г/л, это выше нормы.
Нужно сдать 2 анализа - пр Ничипоренко и суточную потерю белка. К урологу уже с результатами анализов и узи (желательно узи и почек и мочевого пузыря) идти.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, добрый день!
Локти не шелушатся, на солнце реакции не замечал.
Спасибо за совет по анализам