Консультация педиатра /

Акбм, смесь, стул — вопрос №2336121

Добрый день. Нам 2 месяца. С рождения были на гв, в три недели перешли на смешанное так как было мало молока. Пошли прыщи на щеках и голове. И прекратился самостоятельный стул. Либо микроклизма либо трубочка. Нам поставили АКБМ. Прописали неокейт. Биогая, дюфалак. Я исключила молочку. Ситуация не улучшилась. Стула нет, беспокойный, поджимает ноги. Спустя две недели. Молоко пропало совсем. И остался только неокейт. Начал сам ходить в туалет. Но с трудом. Сдали кровь на коровий белок. Отрицательный результат. Сдали копрограмму: слизь в большом количестве, реакция на белок и скрытую кровь. Три дня назад начались обильные спрыгивание и малыш на бутылочке начала вести себя очень беспокойно. Кричит, дергается, захлебывается. После кормления почти половину наверно срыгивает. Вес набирается. Прыщи не появились. Вчера дала ему мамако. Так как подумали что может смесь не подходит. И ребенок ее отвергает.
Сегодня ситуация без изменений. Прыщей нет, но очень плохо кушает. Именно неокейт. Мамако сосет хорошо. Но дала всего 30 мл в одно кормление.
Как можно точно понять есть ли эта аллергия или нет. Какие анализы могут это показать. Ведь очень жалко что каждое кормление для ребенка становится муками. Сон совсем пропал. Второй день в туалет не ходит сам. Только с трубочкой. Можно ли уйти с аминокислот. Есть ли в них необходимость? Если кровь чистая на белок.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! При абкм прожилки крови в стуле, плохое набор веса, запор, обильные высыпания, сильное беспокойство. По Вашему описанию однозначно про абкм говорить нельзя.

По копрограмме при абкм бывает положительная скрытая кровь, но при этом обычно много лейкоцитов, эритроциты.

Попробуйте взять гидролизную смесь, а не аминокислотную, например, альфаре гастро, и через месяц на ней оценить, будут ли улучшения в состоянии, так как это период адаптации к новой смеси.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ну я вот два дня получается дала по 30 гр мама ко. И нету ни высыпаний, ни увеличения срыгиваний. И если мы почти месяц были на аминокислотах. То скрытая кровь все равно присутствует же.

Педиатр
Если у малыша все-таки действительно абкм, анализ может приходить в норм дольше месяца. Важна динамика по симптоматике.

Если уже начали вводить мамако, продолжайте. Адаптация к смеси занимает месяц.

Если вновь будет симптоматика — сильные беспокойства, запор, обильные срыгивания, появятся прожилки крови — тогда переход на Альфаре гастро.
Педиатр
Здравствуйте
По вашему описанию на 100% нельзя говорить об АБКМ
Попробуйте сменить смесь на гидролизную
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, мы плавно перешли на мамако пока что смотрим за симптоматикой. Сегодня был стул самостоятельный хотя бы. И поведение улучшилось. Но прыщики так и остаются. Возможно это акне
Педиатр
Здравствуйте
Если в течение недели симптомы не будут изменяться ,нужно сменить смесь на полный гидролизат (нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро- замена постепенная 30 мл шаг .