Консультация нейрохирурга /

Тройничный нерв — вопрос №2338831

Маме 84 года. Поставили диагноз: невралгия тройничного нерва. Лечение с дексаметазоном результа не принесло. Длительно принимает Карбамазепин- тоже не очень эффективно. Умываться больно,кушать больно. От Физиороцедур поднимается давление. Может есть какой нибудь метод в современной медицине- более эффективный?

Возраст: 84

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь,Сахарный диабет 2 типа

Стоматолог
Здравствуйте. Перенаправьте вопрос нейрохирургу. Возможно, стоит поменять схему применения препаратов.

Кратковременная помощь амбулаторно - новокаиновые блокады. При неэффективности консервативной терапии иногда показаны хирургическая декомпрессия и радиочастотная абляция тройничного нерва.
Клиент
Юлия Александровна, Я слышала,про хирургический метод. Но смущает возраст и наличие хронических заболеваний(гипертония и диабет).

Клиент
Юлия Александровна, Спасибо.
Невролог
Здравствуйте! В какой дозировке мама принимает карбамазепин?
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте. 200 утро,200 вечер
Невролог
А как давно она страдает невралгией?
Клиент
Анна Евгеньевна, с 2022 года началось. Осенью того же года было назначено лечение: дексаметазон,Ксефокам,октолипен,витамины. Тогда эта схема помогла. Через год опять начало болеть. Пробовали предыдущую схему- не помогло. В итоге : почти год на Карбамазепине. Примерно месяц назад принимала в комплексе с карбамазепином Баклофен(2 мес). Боль немного уменьшилась. Но потом вернулась та же боль.
Невролог
В таком случае нужно попробовать антидепрессанты с противоболевым эффектом, в частности три препарата могут помочь: амитриптилин, дулоксетин или венлафаксин. Принимать их не менее года при таком длительном анамнезе невралгии.
Препараты рецептрурные, схема подбирается индивидуально, назначается минимальная эффективная доза.
Из нерецептурных средств можно использовать пластырь с лидокаином Версатис, но это, скорее, временная мера, когда боль наиболее интенсивная.
Клиент
Анна Евгеньевна, у нас в регионе кроме габапентина и карбамазепина ничего не назначают. И хотелось бы узнать по поводу хирургического вмешательства. Насколько это реально в её возрасте и наличии гипертонии и диабета?
Невролог
Возраст не является противопоказанием. Все зависит от общего состояния пациента. Некорректируемые гипертония и диабет могут стать проблемой, однако, если болезни под контролем, ничего плохого нет.
Невролог
Но, опять же, ответственность на себя берет нейрохирург, поэтому все зависит от конкретного врача.
Можно рассмотреть ещё как вариант инъекции ботулотоксина, это часто бывает эффективно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте
Можно рассмотреть к приему габапентин по схеме ( макс суточная дозировка 1800 мг )
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Переходили на Габапентин- были нестерпимые приступы боли. Поэтому вернулись к Карбамазепин- с ним нет таких приступов.
Невролог
Можно увеличить до 1200 мг в сутки
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Нейрохирург
Здравствуйте. Если консервативная терапия не помогает, можно рассмотреть несколько вариантов:
1) Ботулинотерапия
2) Блокада Гассерова узла
3) радиочастотная денервация Гассерова узла

Риски небольшие есть, но это не открытая хирургия.
Принятый ответ
Клиент
Марсель Радикович, спасибо.
Нейрохирург
Добрый день! Вы делали МРТ головного мозга по программе Нейроваскулярный конфликт?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте. Да. Сейчас подкреплю документ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, документы прикрепила
Нейрохирург
По описанию нет признаков внутричерепного сдавления нерва. Оперативное лечение не требуется. Как уже писали коллеги выше, стоит попробовать блокаду или РЧА Гассерова узла. Эти процедуры малоинвазивные, гипертония и диабет не противопоказание к ним
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо.