Консультация терапевта /

Потеря аппетита. Рекомендации — вопрос №2338982

Добрый день. Женщина 73 года. полная потеря аппетита. в начале мая была операция удаление опухоли головного мозга. после этого почти месяц находилась под наблюдением в больнице (был тромб в ноге). сейчас дома, после операции полностью восстановилась, но совсем нет аппетита. сдавала общий анализ крови (всё в норме), общий анализ мочи (повышен белок, рекомендовали пересдать анализ). терапевт назначил уколы элькар (почти весь курс уже закончен). Хотелось бы получить рекомендации (к какому специалисту обратиться, какие обследования пройти)

Возраст: 73

Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины потери аппетита, наличия в организме очагов инфекции\воспаления и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.

Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, липидный профиль, ферритин, витамин В12 и В9, витамин Д, общий белок).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Полная потеря аппетита после серьезной операции и длительного пребывания в больнице может быть связана с несколькими факторами, включая восстановительный период после операции, психологический стресс, влияние лекарств и общее состояние здоровья.

Рекомендую пройти обследование
Повторный общий анализ мочи для уточнения причины повышенного белка.Биохимический анализ крови для оценки состояния печени и почек, уровня электролитов, глюкозы и других показателей.Анализ на витамины и микроэлементы (особенно витамин В12, железо, ферритин).УЗИ брюшной полости для исключения патологий в желудочно-кишечном тракте.

Также, если есть возможность, следует учитывать рекомендации по диетотерапии, направленные на повышение аппетита. Например, можно попробовать дробное питание (маленькими порциями 5-6 раз в день), включать в рацион легкоусвояемые продукты, разнообразить меню и уделять внимание вкусовым предпочтениям пациента. Давайте женщине именно то что она хотела бы , или любила раньше , так постепенно аппетит восстановится.

Онколог, Терапевт
Добрый день.
При снижении аппетита следует употреблять пищу, которая при минимальном объеме позволит возместить максимальное количество питательных веществ.
Используйте специи,способствующие повышению аппетита. К ним относятся петрушка, укроп, корица, тмин, гвоздика, кориандр, цедра лимонов и апельсинов, каперсы, паприка, имбирь, мята, мускатный орех .
Также маринованные, кислые и соленые овощи ( если нет противопоказаний), кислые соки — лимонный, клюквенный, смородиновый.

-В качестве нутритивной поддержки (если нет противопоказаний )дополнительное энтеральное питание- нутридринк 1 - 2 коктейля в сутки пить маленькими глотками через трубочку 1 порцию в течение 30 мин- 1 часа .

Какого характера была опухоль? Прикрепите послеоперационную выписку , если есть возможность.
Анализы крови не сдавали?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Отсутствие аппетита от недостаточной активности ферментов - организм отказывается принять пищу, которую не сможет переварить. При болезни блокируется их выработка, для восстановления нужно время. Рекомендую пить побольше, потому как ферментам для работы нужна вода. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды давать сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если сделать один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и аппетит улучшается. Рекомендую обязательно давать ежедневно блюда из мяса, рыбы, печени, творога, яиц, и в самый крупный приём пищи добавлять фермент Креон для переваривания. Можно открывать капсулу и посыпать еду гранулками, как делают маленьким деткам. Есть белковое диетическое питание Малоежка Педиашур или обычное детское питание смеси, каши и баночки, оно насыщено белками (аминокислотами), витаминами, легко усваивается и не требует большого количества ферментов. Рекомендую подключить детское питание С уважением, доктор медицинских наук, профессор.