Консультация инфекциониста /

Есть ли риск заразиться бешенством? — вопрос №2339864

Заранее прошу прощение, если мои домыслы покажутся бреднями (возможно, так и есть), просто решил перестраховаться и уточнить.

Увидел двух котят на дороге летом, один из них сидел нормально, второй рядом - лежал и слабо дышал, подумал, что у второго обезвоживание (так как до этого целый день стояла жара 32-градусная) и полил немного мордочку водой.

Следом подошёл мой друг, взял котёнка и решил немного надавливать ему на на мордочку, касаясь его пасти, так, чтобы она открывалась, и мы могли сами напоить его. Так как у котёнка совсем не было сил. Пару раз он вставал, делал несколько шагов, но после без сил падал, пару раз слабо мяукнул.

Дело в том, что у меня на пальце руки была открытая свежая рана (до этого утром содрал кожу в этом месте) с кровью без корочки и после всех мероприятий, друг передал мне бутылку, которую держал той рукой, что открывал рот котёнку и попросил полить ему, чтобы вымыть руки. Я полил, затем мы поменялись и уже я вымыл руки таким образом. Но мыла не было, это была просто вода.

Вопрос: если у котёнка было бешенство, могли ли оно передаться через слюну, которая попала на руки друга, а затем на бутылку, которую я взял? Или это из разряда фантастики? Слышал, что бешенство может передаваться через ослюнение даже в мизерном количестве, поэтому немного переживаю и накручиваю себя, так как моя рана на пальце была свежая + вдобавок друг сказал, что как будто бы котёнка покусали в области лапок и до этой зоны он тоже докасался.

Стоит ли перестраховаться и пройти курс прививок?

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, когда был контакт?
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Такое заражение, конечно, немного из рода фантастики (котенок скорее всего умирал не от этого, заражённые бешенством по другому ведут себя, и если был укус, то наверно это причина смерти+ истощение), но ослюнение раны является показанием к проведению постэскпозиционной профилактики- обработка места и введение антирабической вакцины. Обработка раны, если это еще актуально, - края раны обработать йодом, наложить стерильную повязку, далее отправится в травмпункт, вводится вакцина на 0, 3й и 7й, 14й, 30й, 90й день (но чаще делают 3 раза)+ если прошло не более 3 суток вродят иммуноглобулин.

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Не переживайте, в описанной ситуации рисков бешенства нет, так как Вы не контактировали напрямую с котёнком. Заражение бешенством при таком большом числе промежуточных факторов (руки друга, бутылка) даже в теории произойти не могло.
Вакцинироваться Вам не требуется, не было контакта по бешенству.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Скорее это действительно из разряда фантастики. Я бы сказала, что рисков нет в вашем случае.
От кошек бешенством практически не заражаются+ котенок скорее всего был болен чем-то другим+ если бы и была какая-то слюна, то слишком мало слюны и слишком много предметов (рука и бутылка и потом только ваша рука). Не факт, что что-то попало именно на ранку. К тому же по некоторым рекомендациям ослюнение кожи вообще не является риском.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, а если вот прошла уже неделя и есть тянущие боли в руке с ранкой той и пощипывания странные, это не сигнализирует о заражении? Или надумываю?
Инфекционист
Я думаю, это из-за переживаний
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем через некоторое время погибает.
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
Слишком сложный механизм у Вас получается (много третьих предметов). В Вашей ситуации повода для беспокойства нет, вакцинация не нужна!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а если вот прошла уже неделя и есть тянущие боли в руке с ранкой той и пощипывания странные, это не сигнализирует о заражении? Или надумываю?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для Вас риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте