Консультация детского невролога /

Заключение МРТ — вопрос №2343313

Подскажите, пожалуйста, как понять, что здесь написано и куда бежать дальше?
На сериях МР томограмм головного мозга, полученных в 3-х плоскостях, мягкие ткани волосистой части головы и кости свода черепа без видимой патологии. Субарахноидальные борозды глубокие, конвекситальные ликворные пространства шириной до 4,0 мм в лобной области. Боковые желудочки асимметричны, S>D, умеренно расширены, индекс Эванса=0,3. Определяется минимальная по объему полость промежуточного паруса. III-й желудочек шириной 9,5 мм, дно его книзу не пролабирует. IV-й желудочек не изменен. Цистерны мозга без патологических изменений. Объем головного мозга не изменен. Дифференциация мозга на серое и белое вещество сохранена. Перивазальные пространства больших полушарий головного мозга значимо не расширены. Срединные структуры без дислокации. В белом веществе лобных долей определяются участки умеренно повышенного МР сигнала, с размытыми контурами, размерами 8,5 х 6,7 х 9,5 и 9,0 х 5,5 х 5,5 мм. Дополнительных изменений на DWI и SWI не получено. Области орбит, мосто-мозжечковые углы, кранио-вертебральный переход без патологических изменений. Хиазмо-селлярная область без особенностей. Придаточные пазухи носа развиты по возрасту. Жидкостного содержимого в их просвете не определяется. Носовая перегородка не изогнута. Пневматизация пирамид и сосцевидных отростков височных костей не нарушена.

Заключение
МРТ картина единичных патологических участков в белом веществе лобных долей, которые следует дифференцировать между глиозными изменениями и демиеленизирующим процессом. Признаки сообщающейся вентрикуломегалии на уровне боковых и III-го желудочка.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет. Вопрос по ребенку. Возраст 3,10

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Опишите подробно жалобы .Травмы головы,обмороки,судороги были ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, ставят аутизм, судорог, травм и прочее не было. Недоношенность 34 недели КСЕ по причине преэкламесии у мамы.
Невролог, Детский невролог
по поводу Мрт - необходима консультация нейрохирурга , он уже решит необходимо ли мрт с контрастом . ПО поводу РАС с психиатром консультировались?
Клиент
Асият Физулиевна, да, оформлена инвалидность по РАС
Клиент
Асият Физулиевна, мне хочется понять, вот эти изменения что это такое? Что означает заключение человеческим языком.
Клиент
Асият Физулиевна, насколько критично, обратимо необратимо, вырожденное или приобретенное, процесс остановится или идет деградация дальше
Невролог, Детский невролог
по мрт пока не всё ясно .изменения на МРТ могут быть последствиями гипоксии и в этом нет ничего страшного и ухудшений не будет , или же это Димиелинизирующие изменения , и вот это требует уточнений и консультации нейрохирурга
Клиент
Асият Физулиевна, а чем могут быть они вызваны? И как так писать в заключении, что доп обследование не требуется и при этом диагноз либо то, либо это. Так бывает?
Невролог, Детский невролог
чтобы лучше понимать нужно сделать МРТ с контрастом .Демиелинизирующее заболевание возникает чаще на фоне генетической предрасположенности
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по какой причине делали МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, аутизм под вопросом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности нужна консультация нейрохирурга, возможно понадобиться сделать МРТ с контрастом, имеются признаки перенесенной гипоксии.
Клиент
Юлия Юрьевна, а
Непонятно, вот эти изменения , они что не никак не отличаются от следов от гипоксии?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без контраста сложно определить.
Невролог, Детский невролог
добрый день, Рузана, по результатам МРТ описываются очаги, которые могут быть связаны с тем, что была гипоксия в родах и в беременности ( у вас была преэклампсия), либо в связи с воспалительного аутоиммуноого характера, с учетом, что у вас была преэклампесия, что ребенок недоношенный- больше вероятности, что конечно будут очаги глиоза, но чтоб с точкой говорить, надо будет следующее МРТ провести с введением контрастного вещества. Но с учетом, что ребенок недоношенный, у вас были проблемы во время беременности, конечно более вероятно, что очаги глиоза. Можно чтоб повторно не делать снова МРТ - пока взять диск, найти хорошего рентгенолога (может быть из числа тех, кто сам является преподавателем по мрт - диагностике ) и попросить второе мнение (чтоб другой доктор описал), и если он скажет, что глиоза, то тогда не спешить с повторным мрт.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ! У меня есть и диск и флешка, знаете ли вы к кому я могла бы обратиться или в какое место?
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, к сожалению нет, также с диском можно обратиться в центр рассеянного склероза, если у вас в городе такой есть, если это очаги демиелинизации- доктор также это поймут по форме и расположению очагов, РС это один из видов болезни где очаги тоже демиелинизации, но как правило в вашем возрасте такие болезни не бывают.. поэтому не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а вот эти очаги они могут повлиять на ее состояние когнитивное и поведение или скорее это не взаимосвязано? Я где-то читала что от того где в мозге расположены эти нарушения зависит и проявление РАС
Невролог, Детский невролог
Да, очаги могут быть причиной проблем в этой сфере, тем более Лобня доля ответственна за психические функции
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В головном мозге выявлены очаги глиоза( это так называемые "рубцы" или "шрамы"), которые возникли в результате перенесенного кислородного голодания.
На демиелинизацию не похоже.
Процесс свершившийся-на эти очаги повлиять невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ваш ответ. Не знаю может глупый я вопрос задаю, но последствия пожизненные или проводимость может улучшиться, если с ребенком заниматься? Типа наращивание нейронов что ли и ее состояние РАС может быть вызвано этими очагами или это скорее что-то другое?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Очаги не вызывают РАС, но гипоксия может приводить к задержкам развития речи и понимания обращенной речи.
Что еще из обследований проходили?
Клиент
Ирина Анатольевна, ээг в норме, физическое развитие в норме, анализы в норме, генетика верхняя часть в норме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
АСВП делали?
Клиент
Ирина Анатольевна, нет еще не знаем что это
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это акустические вызванные потенциалы. Если не сдавали кровь на нейровоспаление и непереносимость глютена, то сдайте и эти анализы.
Клиент
Ирина Анатольевна, а есть ли какие-то противопоказания по процедурам? Типа микрополяризация, томатис, БАК и од или наоборот показания что такие процедуры полезны например остеопат
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Бак и Томатис показаны при таких задержка в развитии при хорошей ЭЭГ.