Заключение МРТ

Подскажите, пожалуйста, как понять, что здесь написано и куда бежать дальше? На сериях МР томограмм головного мозга, полученных в 3-х плоскостях, мягкие ткани волосистой части головы и кости свода черепа без видимой патологии. Субарахноидальные борозды глубокие, конвекситальные ликворные пространства шириной до 4,0 мм в лобной области. Боковые желудочки асимметричны, S>D, умеренно расширены, индекс Эванса=0,3. Определяется минимальная по объему полость промежуточного паруса. III-й желудочек шириной 9,5 мм, дно его книзу не пролабирует. IV-й желудочек не изменен. Цистерны мозга без патологических изменений. Объем головного мозга не изменен. Дифференциация мозга на серое и белое вещество сохранена. Перивазальные пространства больших полушарий головного мозга значимо не расширены. Срединные структуры без дислокации. В белом веществе лобных долей определяются участки умеренно повышенного МР сигнала, с размытыми контурами, размерами 8,5 х 6,7 х 9,5 и 9,0 х 5,5 х 5,5 мм. Дополнительных изменений на DWI и SWI не получено. Области орбит, мосто-мозжечковые углы, кранио-вертебральный переход без патологических изменений. Хиазмо-селлярная область без особенностей. Придаточные пазухи носа развиты по возрасту. Жидкостного содержимого в их просвете не определяется. Носовая перегородка не изогнута. Пневматизация пирамид и сосцевидных отростков височных костей не нарушена. Заключение МРТ картина единичных патологических участков в белом веществе лобных долей, которые следует дифференцировать между глиозными изменениями и демиеленизирующим процессом. Признаки сообщающейся вентрикуломегалии на уровне боковых и III-го желудочка.

Нет. Вопрос по ребенку. Возраст 3,10
40 лет

Принятый ответ

Добрый день . Опишите подробно жалобы .Травмы головы,обмороки,судороги были ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузана
Клиент

Асият Физулиевна, ставят аутизм, судорог, травм и прочее не было. Недоношенность 34 недели КСЕ по причине преэкламесии у мамы.

по поводу Мрт - необходима консультация нейрохирурга , он уже решит необходимо ли мрт с контрастом . ПО поводу РАС с психиатром консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузана
Клиент

Асият Физулиевна, да, оформлена инвалидность по РАС

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузана
Клиент

Асият Физулиевна, мне хочется понять, вот эти изменения что это такое? Что означает заключение человеческим языком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузана
Клиент

Асият Физулиевна, насколько критично, обратимо необратимо, вырожденное или приобретенное, процесс остановится или идет деградация дальше

по мрт пока не всё ясно .изменения на МРТ могут быть последствиями гипоксии и в этом нет ничего страшного и ухудшений не будет , или же это Димиелинизирующие изменения , и вот это требует уточнений и консультации нейрохирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузана
Клиент

Асият Физулиевна, а чем могут быть они вызваны? И как так писать в заключении, что доп обследование не требуется и при этом диагноз либо то, либо это. Так бывает?

чтобы лучше понимать нужно сделать МРТ с контрастом .Демиелинизирующее заболевание возникает чаще на фоне генетической предрасположенности

Принятый ответ

Здравствуйте, по какой причине делали МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузана
Клиент

Юлия Юрьевна, аутизм под вопросом

По возможности нужна консультация нейрохирурга, возможно понадобиться сделать МРТ с контрастом, имеются признаки перенесенной гипоксии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузана
Клиент

Юлия Юрьевна, а
Непонятно, вот эти изменения , они что не никак не отличаются от следов от гипоксии?

Без контраста сложно определить.

Принятый ответ

добрый день, Рузана, по результатам МРТ описываются очаги, которые могут быть связаны с тем, что была гипоксия в родах и в беременности ( у вас была преэклампсия), либо в связи с воспалительного аутоиммуноого характера, с учетом, что у вас была преэклампесия, что ребенок недоношенный- больше вероятности, что конечно будут очаги глиоза, но чтоб с точкой говорить, надо будет следующее МРТ провести с введением контрастного вещества. Но с учетом, что ребенок недоношенный, у вас были проблемы во время беременности, конечно более вероятно, что очаги глиоза. Можно чтоб повторно не делать снова МРТ - пока взять диск, найти хорошего рентгенолога (может быть из числа тех, кто сам является преподавателем по мрт - диагностике ) и попросить второе мнение (чтоб другой доктор описал), и если он скажет, что глиоза, то тогда не спешить с повторным мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ! У меня есть и диск и флешка, знаете ли вы к кому я могла бы обратиться или в какое место?

пожалуйста, к сожалению нет, также с диском можно обратиться в центр рассеянного склероза, если у вас в городе такой есть, если это очаги демиелинизации- доктор также это поймут по форме и расположению очагов, РС это один из видов болезни где очаги тоже демиелинизации, но как правило в вашем возрасте такие болезни не бывают.. поэтому не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, а вот эти очаги они могут повлиять на ее состояние когнитивное и поведение или скорее это не взаимосвязано? Я где-то читала что от того где в мозге расположены эти нарушения зависит и проявление РАС

Да, очаги могут быть причиной проблем в этой сфере, тем более Лобня доля ответственна за психические функции

Принятый ответ

Здравствуйте.
В головном мозге выявлены очаги глиоза( это так называемые "рубцы" или "шрамы"), которые возникли в результате перенесенного кислородного голодания.
На демиелинизацию не похоже.
Процесс свершившийся-на эти очаги повлиять невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузана
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое за ваш ответ. Не знаю может глупый я вопрос задаю, но последствия пожизненные или проводимость может улучшиться, если с ребенком заниматься? Типа наращивание нейронов что ли и ее состояние РАС может быть вызвано этими очагами или это скорее что-то другое?

Очаги не вызывают РАС, но гипоксия может приводить к задержкам развития речи и понимания обращенной речи.
Что еще из обследований проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузана
Клиент

Ирина Анатольевна, ээг в норме, физическое развитие в норме, анализы в норме, генетика верхняя часть в норме

АСВП делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузана
Клиент

Ирина Анатольевна, нет еще не знаем что это

Это акустические вызванные потенциалы. Если не сдавали кровь на нейровоспаление и непереносимость глютена, то сдайте и эти анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузана
Клиент

Ирина Анатольевна, а есть ли какие-то противопоказания по процедурам? Типа микрополяризация, томатис, БАК и од или наоборот показания что такие процедуры полезны например остеопат

Бак и Томатис показаны при таких задержка в развитии при хорошей ЭЭГ.