Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как забеременеть при СПКЯ — вопрос №2344251

Алена 10.08.2001
В 15 лет был поставлен диагноз СПКЯ. На момент когда был поставлен этот диагноз, с щитовидной железой все было хорошо, щитовидка регулярно проверялась и диагноз гипотиреоз был поставлен в 19 лет, после некоторых очень стрессовых ситуаций в жизни (смерть отца и брата )
Долгое время принимала Белару ( около 5 лет). Позже в связи с переездом в спб, нашла другого врача эндокринолога - гинеколога, который все перепроверил и подтвердил диагноз СПКЯ (этимология диагноза не ясна, сахарного диабета нет, с инсулином все в порядке, в еде себя не ограничиваю, ожирения нет рост 170, вес на данный момент 56-57 кг, был 54кг, акне нет, гормоны щитовидки на фоне терапии тироксином пришли в норму, но картина с яичниками не поменялась)
В 20 лет другой гинеколог перевёл на терапию дюфастоном. На отмене Белары овуляции не было, с дюфастоном Вырос эндометрий, но вместе с этим На одном яичнике выросла киста, которая в последствии лопнула. Была госпитализация на неделю с внутренним кровотечением. Снова поменяла гинеколога и мне сказали, что если я не планирую беременность нужно оставаться на КОК и назначили Ярину, которую я до сих пор принимаю (И L-тироксин 100 мкг)
Сейчас я планирую беременность и не знаю с чего нужно начать. Недавно делала гинекологическое обследование, УЗИ органов малого таза, сдавала анализы крови. По УЗИ Та же картина СПКЯ, в правом яичнике в одном срезе - до 11 фолликулов, в левом - до 12. Ждём с мужем ответ по спермограмме.
Самый главный вопрос - я понимаю, что КОК естественно нужно отменить и что делать дальше? без КОК естественного цикла и месячных у меня нет, как я уже уже писала выше, и овуляции тоже. Поэтому какие нужно принимать препараты? Или в такой ситуации нужно сразу переходить к стимуляции яичников?

Возраст: 23

Хронические болезни: СПКЯ, гипотиреоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Отмените кок после результатов спермограммы и далее переход на дюфастон с 16-25 день цикла и фолликулометрия (контроль роста фолликула с 16-20 день цикла)
При отсутствии овуляции 3 цикла стимуляция овуляции кломифеном или летразолом
Можете принимать миофолик для увеличения шансов на овуляцию спонтанную
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, по вашему мнению без дюфастона никак не обойтись? Просто не совсем понимаю, зачем мне снова пробовать метод с дюфастоном, если я в прошлом пила его около трёх месяцев и все что получилось - образовалась киста ☹️

Акушер, Гинеколог
Если цикл после отмены будет плюс минус регулярный,то можно и не пить
Но обычно это нужно для равномерной перестройки и отторжения эндометрия