Консультация детского невролога /

Нервный тик — вопрос №234582

Добрый вечер! Сыну 7 лет. Заболел ОРВИ, 4 дня была высокая температура, потом все пошло на поправку. НО у ребенка появилось неосознанное дергание головой и постоянно вытирал сопли , даже когда их нет. Прошла неделя, головой подергивает периодически и сплевывает иногда. Что нам делать? Сейчас, в условиях изоляции мы не можем даже пойти к неврологу. Ребенок успешно учился в школе, не был замечен с такими вопросами ранее.....Заранее благодарю за ответ!

Терапевт
Здравствуйте, возможно, его ещё что-то беспокоит, сплевывает, значит, может стекать слизь по задней стенки. Продолжайте промывать нос раствором морской воды, горло полощите мягкими травяными настойками, к примеру, календулой. Внутрь детям можно следующие растительные успокаивающие: ромашка, пустырник, липа, кипрей, мята. Заваривайте чаи. Пустырник есть в таблетках и готовая настойка : 30 капель три раза в сутки или можно приготовить самостоятельно настойку безспиртовую
Невролог
Здравствуйте. Похоже на невроз навязчивых действий, такое бывает при нервном перенапряжении, после вирусных инфекций тоже может. Постарайтесь минимизировать гаджеты, телевизор, компьютер, хоть и сложно в карантинных условиях. Полноценный сон. Пока к неврологу очно попасть не можете пропейте Анвифен 125 мг по 1 капсуле 2 раза в день -1 неделю попейте посмотрите, если эффект недостаточен то по 1 капсуле - 3 раза в день - 1 месяц.

Клиент
Спасибо большое за ваш ответ. Согласна с вашим диагнозом, но вот как-то страшно сразу такой серьезный препарат ребенку давать. Я ему сейчас даю пустырник и глицин. Скажите пожалуйста, можно ли сейчас пока ему подавать вот такой облегченный вариант, а потом уже если не поможет, то предложенный вами? Как вообще тики у детей себя ведут? Нужно сейчас купировать пока не развилось сильнее или можно надеяться, что само пройдет??? Я в растерянности, не сталкивалась ещё с этим.
Невролог
Да нет, препарат не страшный. Это ноотроп, улучшает в целом работу мозга. Да вполне можно глицин и пустырник, слабенькая схема , но можно. Неврозы, тики благоприятно протекает, порой сами проходят , достаточно ограничить гаджеты, стрессы и обеспечить хороший сон.
Педиатр
Здравствуйте! Подавайте сироп " мой звонок"
Педиатр
Простите, * мой зайчонок",конечно)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нервный тик появляется на фоне стрессовых ситуаций. Как ребенок переносил болезнь?
Клиент
Болел в этот раз ребенок сильно,темп высокая 4 дня, жутчайший насморк. Так редко болеет Потом темп спала, и тут закрыли школу и нам пришлось в быстром темпе делать все уроки, которые мы пропустили. Он хорошо учится. Я подозреваю, что мы его перегрузили уроками, а он ещё не успел восстановиться после болезни.
Клиент
А ещё во время болезни, он очень переживал, что возможно у него короновирус или пневмония. Видимо телевизор и средства массовой информации тоже сделали свое дело.
Клиент
В школе мы учимся по ускоренной программе 1-3 начальная школа, а ещё куча допов, нагрузка у него достаточно большая была, но он со всем вроде бы справлялся. Не было ощущения, что как-то прям он устает. Всегда весёлый и довольный приходил из школы. А вот после болезни, такое началось....
Невролог, Терапевт
Я так думаю, что тут нужны небольшая седация (Глицин, травы, та же мелисса, ромашка), спокойная обстановка и комфортная психологическая среда. Почаще хвалите ребенка, объясните, что поможете справиться со всеми делами, уроками и прочими волнующими его факторами. При нормализации психологического состояния тики проходят.
Педиатр
На самом деле эти мелкие гиперкинезы возникают довольно часто. Я бы рекомендовала вам пока попить Глицин форте на ночь по одной таблетке. Наладить режим ребенку, по возможности поменьше гаджетов и просмотров телевизоров, насколько это возможно. Я не думаю, что подобная ситуация вызвана орви. Думаю, что сама ситуация, самоизоляция, наличие изменений в жизни Возможно это повлияло
Педиатр
Здравствуйте исключите нейроинфекции
Детский невролог, Психотерапевт
Лучше все таки пропить курс анвифена или фенибут (если сможете купить в аптеке без рецепта)
Глицин и травы будут слабоваты, учитывая описание подробное вашей ситуации.
Это и перенесённая орви, и перегруз в школе, потом стрессовая ситуация связанная с нынешней тревожной ситуацией с коронавирусом,на которую ребёнок среагировал и появились страхи заболеть этой болезнью, плюс ваша семейная напряжённость, хронический стресс, как вы написали есть долги, все это слышит ребёнок от вас и от тв, даже если напрямую вы об этом не говорите. Поэтому спокойствие родителей превыше всего, оградите ребёнка от просмотра всех тревожных новостей, пусть смотрит детские фильмы, даже немного можно поиграть в планшете, начните поддерживать его эмоционально, говорите что все есть и будет хорошо и это все лишь временные трудности, которые закаляют характер. Старайтесь не говорить о его болезни и не обращать его внимание лишний раз не тики, ведите себя так как будто никаких тиков нет. Ну а таблетки пьёт для улучшения памяти чтобы легче справляться со школьными заданиями. Сами тоже можете пропить с ним лекарства, для него это будет поддержкой, что вся Семья едина и все вместе преодолеют эти временные трудности.
Невролог
Здравствуйте! В дополнение к всему выше сказанному, с чем согласна, рекомендую как это будет возможно, сдать кровь на антистрептолизин-О, С-реактивный белок и ревматоидный фактор-для исключения стрептококковой инфекции, с которой бывает связано возникновение неврологических заболеваний у детей, проявляющихся тиками и навязчивыми расстройствами.
Клиент
Спасибо огромное за ответ. В феврале мы сдавали мазок из носа и горла по причине непроходящих насморков. У нас обнаружился стрептокок в анализах. Это может как-то говорить об инфекции неврологической или это вообще разные вещи?
Невролог
Стрептококковая инфекция, вызванная b-гемолитическими стрептококками группы А, – наиболее распространенная на сегодняшний день бактериальная инфекция, поражающая человеческий организм. Со стрептококковой инфекцией связано также возникновение неврологических заболеваний у детей, проявляющихся тиками и обсессивно-компульсивными расстройствами. В частности, могут появляться различные хореиформные гиперкинезы, тики, миоклонии и неврозоподобные навязчивые состояния у детей, ассоциированные с b-гемолитическим стрептококком группы А. Подобные случаи стали обозначать как синдром PANDAS (Pediatric autoimmune neuropsychiatric disorders associated with streptococcal infections) – детское аутоиммунное нейропсихиатрическое расстройство, ассоциированное со стрептококковой инфекцией. Связь со стрептококковой инфекцией есть. Обострение должно ассоциироваться со стрептококковой инфекцией, то есть с выявлением стрептококка в глотке и/или повышением титра антител к стрептококку.
Связь с неврологическими изменениями. Во время обострения у пациентов отмечаются изменения в неврологическом статусе. Наиболее часто наблюдаются гиперактивность и гиперкинезы (включая хореиформные движения).Лечится это внутривенным иммуноглобулином и курсом антибиотиков ( в частности из группы макролидов).
Невролог
Это не неврологическая инфекция.Патогенезом данного заболевания считается аутоиммунная реакция, при которой антитела поражают нервные клетки
Клиент
И что нам сейчас тогда делать? Я так понимаю мы можем говорить, о том что у нас именно инфекция? Как тогда нам лучше сейчас это лечить?
Невролог
Сначала для уточнения диагноза сдайте анализы на Антистрептолизин О, ревмофактор и С-реактивный белок. Если показатели будут выше нормы, надо лечить антибиотиками и иммуноглобулином. Если анализы в норме, тогда только пропить ноотропные препараты, ограничить гаджеты.
Принятый ответ
Клиент
Все поняла, спасибо большое!