Консультация детского стоматолога /

Пульпит у ребенка и удаление нерва — вопрос №2346505

Добрый день!
Ребенку 11 лет, единоразово почувствовала боль в зубе справа ( не сильную), обследовав рот увидела между зубами черную точку.
Сразу же записалась к стоматологу в нашу городскую поликлинику.
Сделав снимок, врач сказала, что пульпит уже глубокий и нужно удалять нерв.
И делается это в 2 этапа минимум.
Но вся сложность в том, что 15 числа ребенок уезжает на десять дней на сборы ( вернётся только 25 числа).
Доктор вчера посверлила зуб и удалила верхушку нерва, как она сказала и положив антисептик «ГВАЯФЕН» поставила временную пломбу «дентин».
Сказала, что можете приходить уже по возвращению ( получается спустя 17 дней) так как полностью закончить лечения до отъезда всеровно не успеем.
Зуб ребенка беспокоил всего один раз и больше не беспокоит, даже после вчерашнего вмешательства.

Подскажите, пожалуйста, меня очень волнует вопрос, касаемо того можно ли так долго ходить с этим лекарство и с временной пломбой?
Не опасно ли если ребенок уедет так на сборы в лагерь ( меня рядом не будет ).
Не может ли пойти какой-то реакции на данный антисептик, не вылетит ли эта временная пломба и не начнёт ли болеть не долеченный зуб?
Доктор и заведующий поликлиники уверил, что можно ехать и все будет нормально, но мне бы хотелось все таки послушать мнения и других специалистов.
Подскажите, пожалуйста, дорогие доктора!

Возраст: 11

Хронические болезни: нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Здравствуйте
Ну,болеть с этой пастой вряд ли что будет,но если бы можно было поставить что-то другое,то я бы не выбрала этот препарат,состав оставляет желать лучшего,благо за верхушку он практически нн попадет
Временная пломба стандартная госовская"жвачка" залипуха,ну как и выбор препарата для каналов,я так понимаю,это не частная клиника
До 25 числа ребенок проходит,думаю,беспокоить ничнго не будет
Если говорить о том,где долечивать-с таким арсеналом препаратов лучше долечить там,где практикуют изоляцию-коффердам,современные пломбировочные материалы,временная пломба для лечения каналов-сиц/композит,для пломбировки каналов гуттаперча и силлер на эпоксидной основе
В 6 верхних чаще всего 4 канала,обратите на это внимание,очень часто врачи 4ый игнорируют и пропускают,потом периодонтит,а периодонтит уже лечится трудно
Поэтому выберите хорошего врача для окончательного лечения 6,в таком возрасте зуб потерять нельзя,да и вообще в любом-основной жевательный
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте!
Спасибо огромное за ваш ответ.
Подскажите, пожалуйста, какой то вред организму этот препарат может нанести, если ребенок будет ходить с ним 17 дней?!
По приезду в любом случае начну искать другого специалиста, чтобы закончить процедуру с зубом.
Я просто не понимаю как действовать сейчас, есть ли риск какой то для ребенка если он поедет на сборы с этим временным лекарством и временной пломбой?
На данный момент ребенка не беспокоит зуб и даже честно говоря страшно снова туда лезть.
Может действительно сделать уже все завершающие процедуры по приезду?
Единственное переживаю за то, что не даст ли о себе зуб знать там с не до конца удаленным нервом?(

Стоматолог
С этим лекарством вряд ли зуб болеть бкдет,там мумифицирующий агент ,гкс и антисептики,в общем то от этой пасты с ребенком ничего не будет, так раньше всегда лечили и не одно поколение выросло на таком,но все же есть более безопасные препараты
Важное правило эндодонтии-чем меньше мы (врачи)бываем в канале,тем меньше инфекции туда заносим,поэтому лезть снова только чтоб убрать гваяен необходимости нет
Пломба конечно,сомнительная,выпасть может
Сфотографируйте ее,что от нее осталось сейчас
В приницпе этот водный дентин можно хоть нп озон заказать и залепить в любой момент,но повторюсь,при дальнейшем лечении с таким зуб оставлять не стоит,она абсолютно негерметична
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо огромное за ответ.
Фото пломбы на данный момент я загрузила в файлы.
Посмотрите, пожалуйста ??
Стоматолог
Пломба нормально стоит,усела несильно,в фиссурах задержится,вряд ли выпадет
Не переживайте,но долечить лучше в более хороших условиях)
На сборах скажите ребенку не переохлаждаться,по кондиционером долго не находиться,любое снижение иммунитета может спровоцировать боль,лучше перестраховаться и надеяться не только на лекарство в канале
Успехов в лечении!
Стоматолог
Здравствуйте,
не самый лучший выбор временного препарата и временной пломбы, но нормально для ОМС приёма. Лучше было бы обработать каналы сразу, ведь верхушки зуба закрыты, необходимости откладывать лечения нет( если только времени у врача нет совсем). Дентин-паста не очень герметичный временная пломба. Да и вместо гваяфена,если уж пломбировать временно, то лучше гидроокисью кальция. Стоит сделать КЛКТ, чтобы врач мол/могла посмотреть сколько каналов( 3 или 4 канала, чаще 4 канала в 16 зубе)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Т. е вы считаете, что отправлять ребенка с данным лекарством и пломбой все же опасно ?!
По приезду обязательно займусь поиском специалиста, чтобы завершить процедуру с зубом.
Сейчас перед отъездом немного страшновато тревожить зуб, так как времени остаётся совсем мало до отъезда.
Ребенка на данный момент ничего не беспокоит.
Есть ли какой то риск , если отложить лечение на 17 дней и отправить ребенка с этой временной пломбой и лекарством?
И если да, то какой?
Ответьте , пожалуйста ??
Стоматолог
по сути то ,что сделано сейчас, это не лечение, а снятия боли,так что в принципе чревато развитием периодонтита.НО за 17 дней ,думаю, не успеет.Так что,если есть возможность лечить сейчас-лечите, если нет-будете лечить через 17 дней.
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего ребенок проходит спокойно, но по поводу лекарств доктора не поддержу в плане безопасности для организма. Сейчас намного лучше использовать обычный кальций под временную пломбу, но так как уже времени не так много, то и выбора нет. Если вдруг будет возможность обратится в частную клинику, то лучше успеть это сделать до отъезда, чтобы провести экстирпацию (удаление) нерва и уже с нормальным лекарством отпустить спокойно ребенка??
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, благодарю за ответ!
Что лекарство не совсем безопасно, поняла вас!
Подскажите, пожалуйста, а какие риски оно несёт для организма? Как оно может навредить если ребенок проходит с ним 17 дней?
Сейчас на данный момент зуб ребенка не беспокоит , стоит ли сейчас искать специалиста и перед отъездом прям проводить какие либо манипуляции с этим зубом?
Или лучше дождать уже приезда?
Подскажите , пожалуйста, как поступить! Очень переживаю !
Стоматолог
Лекарство только прикрывает симптомы, так как в составе есть обезболивающее вещество, кортикостероид и тд. То есть, если разовьется что-то серьезнее, то этого никак не почувствовать. За 17 дней страшного вряд ли что-то произойдет, но вдруг, если появится возможность, то лучше почистить каналы сейчас и отпустить уже ребенка с кальцием в каналах