Консультация терапевта /

Нарушение в работе ЖКТ и С-реактивный белок 27 — вопрос №2346729

По результатам анализа 08.08. с-реактивный белок 27. Уже месяц беспокоит отрыжка, вздутие, тяжесть в желудке через часа 1,5 - 2 после еды, но не всегда. 04.07. было пищевое отравление, понос, рвота, температура 39.

После этого стало нарастать чувство дискомфорта после еды, появилась отрыжка, метеоризм.

С 29.07. стул стал - неоформленным, не сказать что понос - но жидко. 09.08. Стул нормализовался. В этот период прям заметно слил воды.

Накануне сдачи анализов 05.08. была тренировка после 2-х недельного отдыха на которой я перестарался - сильная вышечная крепатура (даже в 08.08. мышцы еще не были восстановлены), плюс немного травмировал мышцы шеи (болели еще дней 5). Кроме того, с 27.07. по 2-3.08. был болен, ОРВИ, кашель, в ухе стреляло, температура особо не поднималась, перенес на ногах не было возможности лежать отдыхать.

Из обследований: ФГДС 26.01.2024 - эрозия пищевода степень - А; 06.08.24 УЗИ ОБП - немного взвеси в ЖП при том что пью урсосан 500 мг/сут. УЗИ щитовидной - все хорошо. 08.08. СИБР тест отрицательно.

В общем то чувствую себя неплохо, силы на тренировки есть, сплю хорошо. Из жалоб по сути только небольшие боли в животе, подкручивает немного и все.

Планирую сделать колону и фгдс. До этого колону не делал. Еще думаю может сделать КТ с контрастом? Похоже ли на онкологию? Может быть такое значение с-реактивного белка при чрезмерной физической нагрузке?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, болей в суставах, позвоночнике нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, есть, но такое положение дел у меня круглый год, делал мрт позвоночника когда тоже болело - все в допуске так сказать.23.1024 сдавал Ревматоидный фактор - 0.2 ME/м
л
Нарколог, Терапевт
Повышение СРБ может быть связано с остеохондрозом позвоночника
Клиент
Елена Вячеславовна, 27 мг/л при остеохондрозе? не много ли для остеохондроза?
Нарколог, Терапевт
Такое тоже может быть
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документами и ситуацией в целом ознакомилась.
По предоставленным данным подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
ФГДС выполнить следует,ввиду того,что описанные жалобы могут быть обусловлены нарушением пищеварения в желудке.
Эрозия пищевода по результатам обследования от 26.01.24-ГЭРБ исключили? Изжога не беспокоит?

Для колоноскопии пока показаний не вижу.

Физическая активность не является причиной повышения СРБ.

Сейчас стул в порядке?
Назовите ,пожалуйста,рост и вес.
Какие-то препараты ,БАДы принимаете при тренировках?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, сейчас стул почти в норме, т.е. вчера я сходил все отлично, а сегодня чет не очень, 50 на 50 я бы сказал. рост 180 вес 71. Перед тренировкой креатин, бета - аланин, цетрулин/аргинин. На протяжении двух лет принимал, Д3 - 4к/сут; к2 100мкг/сут; NAC 1000 мг/сут; иногда добавлял: MSM 2000, детралекс 1000 сут. Ну и недавно попробовал ежовик. Диагноз ГЭРБ был поставлен в 21 году
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ . Поняла Вас.
Описанные жалобы и повышение СОЭ и СРБ,отклонения по лейкоформуле могут быть обусловлены постинфекционным функциональным расстройством кишечника.

Рекомендую сдать кал на кальпротектин ,выполнить копрограмму. Если будет повышение кальпротектина ,санировать кишечник под наблюдением гастроэнтеролога (курс альфа нормикса ,затем пробиотики).

Больше никаких жалоб нет? Мочеиспускание в норме?
Клиент
Юлия Дмитриевна, еще в январе 24 года у меня образовалась попилома голосовой связки, в июне ее удалили оперативным путем под ЭТН. Гистология - картина хронического ларенгита, папиломотоз и паракератоз как то так. Это может быть причиной повышения белка?
Клиент
Юлия Дмитриевна, мочеиспускание в норме. Есть еще мюллерова киста в простате, год назад был у уролога он сказал все в норме, до этого делал УЗИ и МРТ с контрастом, вроде все норм сказали
Онколог, Терапевт
Нет,вмешательство было довольно давно. СРБ уже нормализовался бы.
Если только хронический ларингит обострялся в недавнее время?
Вирусные инфекции (ВИЧ,сифилис) исключены?
Клиент
Юлия Дмитриевна, вич, сифилис - отрицательно, а вот когда я болел недавно у меня была боль при глотании именно в том месте где была папилома, и если я пальцем туда давил, то акт глотания был безболезненным. Сейчас горло вообще никак не беспокоит.
Онколог, Терапевт
Попробуйте пересдать анализ через 10-14 дней. Повышение нейтрофилов может указывать на бактериальную инфекцию. Такие отклонения возможны при колитах или других воспалительных заболеваниях ЖКТ, но не совсем типичны для них.
Возможно ,имел место тонзиллит,ларингит или другое воспалительное заболевание ЛОР органов , органов дыхательной системы . Сейчас достоверно установить причину изменений по анализам крови затруднительно.

В противном случае ,возможно ,отравление имело бактериальную этиологию (сальмонеллез ,шигеллез,клостридиоз или др.).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Боли в животе связываете приёмом пищи? Отрыжки, изжоги нет? Нет, при физнагрузке может повышаться СОЭ, но не СРБ. От эрозии пищевода какое лечение получаете? Диету соблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, изжоги нет, отрыжка есть, дискомфорт связываю с приемом пиши, а вот боли не связываю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Тримедат или Необутин, это прокинетики для устранению отрыжки и болей.
Клиент
Михаил Николаевич, пил дексилант 30 мг/сут 1 мес, ребагит 300 сут; ганатон не помню дозу - 1 месяц. Эрозии у меня то проходят, то опять появляются, обычно когда они есть у меня есть небольшая изжога, сейчас этого нет, стараюсь держать ситуацию под контролем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для улучшения состояния слизистой ЖКТ и особенно желудка нужен периодически прием препарата Гевискон или Фосфалюгель
Клиент
Михаил Николаевич, периодически альфазокс использую, фосфалюгель как то не понравился мне по действию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Альфазокс в первую очередь для слизистой пищевода, а Гевискон для слизистой желудка.
Терапевт
Здравствуйте.

Получаете ли вы лечение по поводу эрозии пищевода?
Ускорение СОЭ и повышение СРБ показатель воспаления, но т.к нет температуры и выраженного лейкоцитоза, причина может быть в патологии ЖКТ.
По поводу эрозии пищевода: обязательно соблюдение диеты, режима питания.
Прием пищи 5-6 раз в сутки малыми порциями, исключить продукты, раздражающие слизистую: жирное, жареное, острое, газированные напитки, алкоголь, курение.
После приема пищи не принимать горизонтальное положение около 1,5-2 часов.
Нексиум 40 мг утром за 30 минут до еды 1 раз в сутки, 4 недели.
Ребагит 100 мг 3 раза в сутки, 2 месяца, принимать после еды.
Итомед 50 мг 3 раза в сутки, вне зависимости от приема пищи, до 4 недель.

Выполнить колоноскопию, КТ с контрастом в данном случае не нужно, будет достаточно колоноскопии, т.к по УЗИ без патологии.

Если по УЗИ щитовидной железы без патологии, но повышен ТТГ, гормоны в норме, достаточно контроля показателей в динамике через 3 месяца, консультация эндокринолога.
Так же контроль пролактина через месяц, при повышенном результате консультация эндокринолога, для дальнейшей диагностики причины. МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, ребагит и урсосан пью, еще начал пить бак-сет по назначению врача. ТТГ в январе сдавал был 3. хотя до этого был 14, как только убрал физ нагрузку на месяц (болел) все вернулось в норму

Терапевт
Ребагита и Урсосана для лечения эрозии недостаточно, Бак-Септ это пробиотик для восстановления микрофлоры кишечника, на воспаление действовать не будет.
Клиент
Виктория Александровна, а по эрозии уже давно думаю пролечил: дексилант 30 мг\сут 1 мес и альфазокс, ну естественно исключил лежание после еды, это как я понял основной поражающий фактор
Терапевт
Контрольный ФГДС после лечения проходили?
Клиент
Виктория Александровна, пока нет, планировал зимой пройти, теперь думаю вместе с колоной сделаю.
Терапевт
Обязателен контроль после лечения, т.к при отсутствии эффекта, до зимы эрозия может увеличиться, либо перейти в язву, осложниться кровотечением.
Клиент
Виктория Александровна, обязательно сделаю, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышенный уровень С-реактивного белка (СРБ) может указывать на воспалительный процесс в организме. Значение 27 мг/л — это выше нормы (обычно до 10 мг/л). В вашем случае это может быть связано с недавно перенесенной инфекцией (ОРВИ), пищевым отравлением, мышечными травмами или воспалительными процессами в ЖКТ.

Пищевое отравление могло привести к временным изменениям в пищеварении, таким как вздутие и нарушение стула. Это может объяснять некоторые из ваших симптомов.такде как и Интенсивная физическая нагрузка может привести к повышению уровня СРБ, но это, как правило, не является основной причиной столь высокого показателя а все в комплексе.

Колоноскопия и ФГДС: Эти исследования помогут выявить возможные проблемы в желудочно-кишечном тракте, такие как воспаление, эрозии, или другие патологии.КТ с контрастом: Может быть полезным для более детального осмотра и представления все картины заболевания.

При отсутствии значительных симптомов, таких как резкое похудение, слабость, или другие настораживающие признаки, вероятность онкологии исключается.