Консультация ветеринара /

Внутриутробная инфекция? — вопрос №2347705

к нам прибилась чужая беременная кошка. Подкармливали ее, и она у нас начала дома рожать. Родила троих и родовая деятельность прекратилась, но живот не сходил около 10 часов. Отвезли в клинику, где ей сделали родовызывающее. Однако, оно не помогло, так что отвезли на кесарево, где из нее достали два застывших на очень ранних стадиях котят. С первого дня котят выкармливали сначала сухим кошачьим молоком, затем перешли на сухую молочную смесь для младенцев с 0+ месяцев. Один котенок оказался с параличем, пришлось усыпить, так как очень мучился от болей. Двое котят дошли до возраста полутрамесяцев. Развивались очень плохо, в ножках были недоразвиты, размер маленький, как для таких взрослых котят. Наутро проснувшись, обнаружили, что один из котят в очень тяжелом состоянии. Снова отвезли в клинику, где сказали, что она уже умирает, и к сожалению, ей уже не помочь, так как она пожелтела, и дабы не мучить ее в долгой смерти, тоже усыпили. Последний выживший оказался с аритмией. Скажите, это внутриутробная инфекция из за тех застывших плодов, или все таки мы где то допустили ошибку?
(кошка старенькая, лет 6-7, как говорят соседи, и до этого рожала)

Возраст: 20

Ветеринар
Здравствуйте,
К сожалению, у беспризорных, имеющих неконтролируемый доступ на улицу, кошек есть очень много скрытых инфекций, которые могут протекать визуально для взрослой кошки бессимптомно, но для потомства быть опасными. Вирусный лейкоз, хламидиоз, токсоплазмоз, микоплазмоз и другие. Плюс плохое питание взрослой кошки, паразиты тоже могли повлиять на внутриутробное развитие.
Мимуфикация плодов могла произойти на первых неделях беременности, и стать источником инфекции дополнительно.
В совокупности все и могло привести к нежизнеспособному потомству.

котят лучше выкармливать с первых дней жизни до момента, когда они смогут есть самостоятельно, только смесями для котят. Человеческие смеси могут не подходить им по БЖУ.
Клиент
Алена Игоревна, там не совсем мумифицированые были. Врач показал нам, там было два сгустка крови, но как я поняла, это привело к заражению плодных вод. Плюс кушали они прекрасно и проблем с ЖКТ вроде как нет, добавляем в смесь им пробиотик и пребиотик. Спасибо вам огромное за ответ, очень надеюсь, что хотя бы последний котенок проживет долго

Ветеринар
Пусть все будет хорошо. ?
Котенка раз в пол года показывать кардиологу нужно будет. А после года ситуация может быть лучше, перерастет некоторые моменты. Считается, что до года у молодых животных может быть аритмия, после года она уходит или становится незначительной.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, огромное вам спасибо! Спасибо, что не прошли мимо моего вопроса и немного успокоили меня! Дай Бог вам всех Благ и всего самого наилучшего!