Внутриутробная инфекция?

к нам прибилась чужая беременная кошка. Подкармливали ее, и она у нас начала дома рожать. Родила троих и родовая деятельность прекратилась, но живот не сходил около 10 часов. Отвезли в клинику, где ей сделали родовызывающее. Однако, оно не помогло, так что отвезли на кесарево, где из нее достали два застывших на очень ранних стадиях котят. С первого дня котят выкармливали сначала сухим кошачьим молоком, затем перешли на сухую молочную смесь для младенцев с 0+ месяцев. Один котенок оказался с параличем, пришлось усыпить, так как очень мучился от болей. Двое котят дошли до возраста полутрамесяцев. Развивались очень плохо, в ножках были недоразвиты, размер маленький, как для таких взрослых котят. Наутро проснувшись, обнаружили, что один из котят в очень тяжелом состоянии. Снова отвезли в клинику, где сказали, что она уже умирает, и к сожалению, ей уже не помочь, так как она пожелтела, и дабы не мучить ее в долгой смерти, тоже усыпили. Последний выживший оказался с аритмией. Скажите, это внутриутробная инфекция из за тех застывших плодов, или все таки мы где то допустили ошибку? (кошка старенькая, лет 6-7, как говорят соседи, и до этого рожала)

20 лет

Здравствуйте,
К сожалению, у беспризорных, имеющих неконтролируемый доступ на улицу, кошек есть очень много скрытых инфекций, которые могут протекать визуально для взрослой кошки бессимптомно, но для потомства быть опасными. Вирусный лейкоз, хламидиоз, токсоплазмоз, микоплазмоз и другие. Плюс плохое питание взрослой кошки, паразиты тоже могли повлиять на внутриутробное развитие.
Мимуфикация плодов могла произойти на первых неделях беременности, и стать источником инфекции дополнительно.
В совокупности все и могло привести к нежизнеспособному потомству.

котят лучше выкармливать с первых дней жизни до момента, когда они смогут есть самостоятельно, только смесями для котят. Человеческие смеси могут не подходить им по БЖУ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Неизвестная
Клиент

Алена Игоревна, там не совсем мумифицированые были. Врач показал нам, там было два сгустка крови, но как я поняла, это привело к заражению плодных вод. Плюс кушали они прекрасно и проблем с ЖКТ вроде как нет, добавляем в смесь им пробиотик и пребиотик. Спасибо вам огромное за ответ, очень надеюсь, что хотя бы последний котенок проживет долго

Принятый ответ

Пусть все будет хорошо. ?
Котенка раз в пол года показывать кардиологу нужно будет. А после года ситуация может быть лучше, перерастет некоторые моменты. Считается, что до года у молодых животных может быть аритмия, после года она уходит или становится незначительной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Неизвестная
Клиент

Алена Игоревна, огромное вам спасибо! Спасибо, что не прошли мимо моего вопроса и немного успокоили меня! Дай Бог вам всех Благ и всего самого наилучшего!