Консультация маммолога /

Лактостаз, прекращение гв — вопрос №2347781

Здравствуйте. Ребенку месяц. Прибавка веса и роста отсутствует, обильные срыгивания, делали все исследования, ищем их причину дальше. Введена антирефлюксная смесь, из шприца поперхивается, даем из бутылки. Сосала хорошо, последние дни меньше (и до бутылки сосать стала плохо), сегодня полностью отказалась. Два часа мучений по пробуждению, висение на груди не дают результата. Отлично берёт сосок и держит во рту, но не сосет совершенно. Из-за плохого сосания в течение дня правая грудь - сильная боль, отек, температура в локте 37,6, уплотнения. Грудь изначально от природы большая, размер К (11), провисает и болит и снизу, где соприкасается с кожей. Краснота есть. Не сцеживаю, вчера один раз до облегчения мл 10-15. Мазала кожу долгит, пила ношпу, делала легкий дренажный массаж по рекомендациям тут. Левая грудь тоже уже отекла, болит.
1) могу я сцеживать молокоотсосом сейчас? Он победит лактостаз? Сцедить до мягкости груди?
2)Как правильно завершить лактацию, если лактостаз этот не пройдет от молокоотсоса? Вопрос на всякий случай.
3)Принимаю Золофт 75 мг, можно сочетать с Достинексом ( или какие таблетки нужны?)
4) если получится Сцеживать и кормить из бутылки, то каждые 2,5 часа это делать? Под приём смеси. И по скольку? До мягкости?
5) от молокоотсоса гематомы и боль на сосках, чем мазать, если что?

Возраст: 27

Хронические болезни: Обсессивно- комп расстройство, принимаю сертралин 75 мг.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Лактостаз может только усугубиться от сцеживания. Но учитывая отказ ребенка от груди и желание пролонгировать лактацию, это единственный выход. До сцеживания больной груди примените окситоцин 4 капли под язык за минуту до работы с грудью трижды в сутки 3 дня. Сцеживать максимально полно, если ребенок не сосет совсем.

Достинекс (каберголин, берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток. Совместимо с сертралином.

Прием сертралина и объемная железа дают гиперлактацию и гиперпролактинемию, поэтому с грудью может быть трудно справиться.

Если решите кормить сцеженным молоком, то нужно быть готовым, что это довольно сложно и травматично. Сцеживать одну железу раз в три часа максимально полно, не до мягкости.

По соскам: метилурацил дважды в сутки на соски, до кормления смыть
Клиент
Наталья Александровна, огромное спасибо, а вот краснота на груди - не признак мастита? Нужно сделать УЗИ? Может, физио какие-то?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, это признак лактостаза.
Нет необходимости. На фоне окситоцина он уйдет. Физио (ультрафонофорез или ионофорез) очень травмирует железу, лечу последствия часто
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вы можете сцеживать молокоотсосом перед сцеживанием за минуту 3-4 капли окситоцина 3 раза в день в течение 3-4 дней. Местно на грудь наносить тиаумель. Если решите завершить грудное вскармливание прием достинекса по 1/2 таблетке 2 раза в день в течение 2 дней. Всего две таблетке. Эффект оценивается через 48 часов.