Консультация гастроэнтеролога /

Чувство комка в пищеводе — вопрос №2350418

Добрый день!Женщина,83 года.Периодические жалобы ранее,последнюю неделю постоянно чувство дискомфорта( комка,тяжести,жжения) в области пищевода/начала желудка.Усиливается при положении лежа и по употреблении очень теплой (горячей) пищи. Гастроскопия пройдена 23.07.

Возраст: 83

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Добрый день! На основании предоставленного описания гастроскопии и ваших симптомов, можно сделать несколько наблюдений и рекомендаций.

Жжение и ощущения тяжести в области пищевода и желудка могут быть связаны с гастритом, который был обнаружен (эритематозная гастропатия и очаговая атрофия слизистой). Указанные вами симптомы могут усиливаться при положении лежа и при употреблении горячей пищи, что говорит о возможной чувствительности желудка или пищевода.

1. Сейчас следует пройти курс терапии:
1)Разо 20 мг утром 4 недели
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
3)Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней

2. Диетические рекомендации:
- Соблюдение диеты с исключением острого, жирного, кислого и горячего.
- Пища должна быть мягкой и теплой, но не горячей, чтобы избежать раздражения.
- Избегайте переедания и крупных объемов пищи за один раз.
- Рекомендуется принимать пищу небольшими порциями 5-6 раз в день.

3. До начала лечения нужно сделать дыхательный уреазный тест на Helicobacter pylori, поскольку эта бактерия часто вызывает гастрит и может требовать специфического лечения - ипп + 2 антибактериальных препарата

Учитывая, что женщине 83 года, важно обеспечить адекватный контроль со стороны терапевта, так как в этом возрасте могут быть сопутствующие заболевания и смешанные состояния, требующие особого внимания. Какие еще есть заболевания? От гипертонии какие препараты принимает?
Клиент
Вероника Андреевна, пациентка 2 недели была в стационаре по поводу гипертонии,обследована практически всеми специалистами.Диагноз при выписке-гипертония,ничего больше не нашли.Принимает: Лориста, 50мг,кардиомагнил,бетасерк.Скажите,пожалуйста,подойдет ли фосфалюгель для быстрого снятия симптома на фоне комплексного лечения?

Терапевт
Поняла Вас
Хорошая терапия по поводу гипертонии
Обязательно продолжать
Да, фосфалюгель помогает в данных ситуациях, но обязательно и ганатон и разо принимать. Разо не принимать до проведения теста на H.pylori, так как он может исказить результаты
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо!!
Гастроэнтеролог
Добрый день!
скажите, как часто в неделю вы испытываете подобные ощущения? связано ли это с приемом пищи? нет ли ночной симптоматики? считаете ли вы себя восприимчивым и тревожным человеком? усиливаются ли эпизоды ваших ощущений на фоне стресса?
в гастроэнтерологии необходимо отделять состояния с органической патологией и функциональных. Нам с вами нужно в этом разобраться. Органические изменения видно в анализах, по инструментальным методам диагностики, а функциональные чаще проявляются сами по себе или на фоне особой гиперчувствительности, под воздействием стрессовых факторов.

Также, у вас выявлена атрофия слизистой желудка. От атрофии слизистой таблеток - нет. Если это воздействие бактерии H.Pylori, то при успешной эрадикации атрофия может регрессировать. Иными словами убрали причину - воздействовали на атрофию.
По пищеводу в описании ЭГДС у вас все хорошо.

Рекомендации:
причин возникновения такого состояния может быть несколько ( нарушение в работе щитовидной железы, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, гиперсенситивный пищевод, а может быть и функциональная диспепсия). Поэтому, вам необходимо дальнейшее обследование.
1. Рентген пищевода и желудка с контрастированием - для исключения нарушения моторики.
2. УЗИ щитовидной железы , анализ крови : ТТГ, Т3, Т4, консультация эндокринолога - для исключения проблем с щитовидной железой
3. Принимать - Итоприд 50 мг 3 раза в день, 2 недели. (лучше только его, не аналоги, тк не влияет на сердечный ритм)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Дисфагия неуточненная.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

Дообследование (!) - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, КТ ОГП.
Гастроэнтеролог
Поскольку есть атрофические изменений слизистой желудка, то С2-тип атрофии контролю не подлежит, он закрытый. Но необходимо оценить, если у вас Хеликобактерная инфекция.

Сдайте пожалуйста С13-уреазный тест.

Подготовка к тесту:
Тест необходимо проводить утром натощак или не ранее, чем через 6 часов после легкого приема пищи; воду в небольшом количестве пить можно.
Накануне следует избегать пищевых перегрузок.
Тест можно проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута или сукральфата.
После окончания приема ингибиторов протонной помпы (препаратов, снижающих образование соляной кислоты в желудке) должно пройти не менее двух недель.
После приема 13С изотопных растворов должно пройти не менее 24 часов.
Не следует проводить тест в один и тот же день с эндоскопическим исследованием (гастроскопией) желудка и 12-перстной кишки с биопсией.
Рекомендуется исключить прием антацидов и блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов за 1-2 дня до исследования.
Исключить физические и эмоциональные перегрузки накануне исследования.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
По представленному результату ФГДС исследования по пищеводу у меня нет вопросов.
Также описывают очаговые атрофические изменения слизистой, в данном случае данный диагноз ставится исключительно на основании гистологического исследования, морфологической верификации.
В качестве дополнительного дообследование порекомендую вам:
выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
Необходимо сдать антитела к париетальным клеткам, антитела к внутреннему фактору Кастла, железо, ферритин, витамин в9 и витамин в12.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
При дефицитных состояниях восполнение их.
Гастропанель:
Пепсиноген 1
Пепсиноген II
Пепсиноген I/Пепсиноген II
Гастрин-17 (базальный)
АТ к H.pylori IgG
Гастрин-17 стимулированный
Сейчас в качестве мер медикаментозной коррекции рассмотрите:
Итоприд 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Контроль ФГДС с гистологическим исследованием обязательно по системе OLGA из 5 точек через год.
Рентгенография желудка, пищевода, 12 перстной кишки с контрстированием, в положении тренделенбурга.
Консультация эндокринолога.