Консультация педиатра /

Сухой кашель у ребенка — вопрос №2350950

Здравствуйте. С вечера субботы у ребёнка 2.4 г поднималась температура до 39°
Сбивали нурофен/парацетамол, сначала интервал был 4 часа, затем увеличился и стал от 6 до 8 часов ( до подъёма 38.6)
В воскресенье появился сухой как будто немного лающий кашель, который сменяется влажным и снова становится сухим. Из-за этого кашля ребёнок просыпался.
Сегодня утром( понедельник)
Ребёнок уже чувствует себя по-лучше, хотя температура утром была. Но кашель просто какой-то жуткий. Удалось записать только одно такое покашливание.

Врач приехал, осмотрел. Заключения никакого, но выписал виферон (с недоверием отношусь к этому препарату, т.к. что с ним, что без него ребёнок более одинаково)
Амброксол( тоже удивлена, что в 2 года можно отхаркивающие сиропы)
И пульмикорт дышать без разведения физ раствором.

Горло у ребёнка красное, но это само собой, т к кашель достаточно сильный.

На повторный приём идти только в среду, я переживаю, действительно ли можно и нужно муколитик ребёнку, нужен ли противовирусный и точно ли можно дышать пульмикортом не разбавляя?

Пока что все эти дни давала жаропонижающее, промывала нос, иногда капала називин, делала ингалляции физраствором, и делала перкуссионный массаж.

Запись кашля на диске.
Файл можно получить по ссылке:
кашель.m4a
https://disk.yandex.ru/d/fz2_crF9c4HtPg

Возраст: 27

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, я прослушала кашель. Вероятно, у ребёнка трахеит на фоне вирусной инфекции. Виферон вам не нужен, во первых он без доказанной эффективности, во вторых вы болеете не первый день, муколитик также не нужен. Пульмикорт добавьте в ингаляции, Зодак 19 кап 1 раз в день. Кашель должен стать мягче и реже. Обязательно следите за температурой и влажностью в помещении. Если же кашель не изменится по прошествии 3 х дней, можно будет рассмотреть прием препарата Синекод.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте, дополнила снимком рентгена. Ждём анализы. Скажите пожалуйста, насколько всё ужасно?

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, у ребенка воспаление лёгких. Учитывая возраст, вам необходима госпитализация и лечение в условиях стационара. По лечению будет рекомендовано антибиотикотерапия, ингаляции нужно будет продолжать.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Всё верно, виферон – препарат не доказанной эффективностью и безопасностью. Он не нужен
у детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться.

Препараты разжижающие мокроту, при неправильной дозировке и длительности приема- могут быть опасны-застой мокрты.
Пульмикорт, действительно, можно дышать не разведённым. Можно разводить физраствором. От этого доза препарата никак не меняется

По аудио - кашель лающий сухой
Голос не осип?
Пульмикорт в какой дозе вам назначили!?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, пульмикорт назначили 0.5 , вроде один раз в день. Ни разу им не пользовалась. Он не опасен для ребёнка? Слышала надо после него споласкивать рот
Педиатр, Детский кардиолог
Пульмикорт абсолютно безопасен. Хоть это и гормон, но работает он только на уровне слизистой. Системного действия не будет. В данном случае рекомендую пульмикорт 0,5 1 мл +1 мл физраствора два раза в день. Так три дня. После ингаляции умыть лицо и попить воды, прополоскать рот
В динамике осмотр врача нуден, проводить аускультацию легких
Клиент
Надежда Александровна, там такие побочки описаны. Что даже страшно. Ребёнок был склонен к аллергии ранее. Правда не на препарат, а в целом. Было отёк Квинке, поэтому когда вижу такие побочки очень переживаю
Педиатр, Детский кардиолог
Не волнуйтесь, Препарат безопасен. И необходим
Сделайте в первый раз пол дозы и понаблюдайте
Клиент
Надежда Александровна, добрый день.
Вчера у ребёнка к вечеру стал кашель влажным. Делала просто ингаляции физ раствором.
Сегодня приобрела пульмикорт, но ещё не делала его. Не поздно ли сейчас сделать? У ребёнка частый сухой кашель и очень обильный сопли. Несмотря на промывание. Переживаю что сегодня уже ингалировались дважды физраствлром. Не перебор ли?

Температура поднялась. Рано утром, и вот через 10 часов опять стала 37.8
Клиент
Надежда Александровна, сделала ингаляцию с половиной дозы пульмикорта. Мне кажется он чаще кашляет. Прям сухим кашлем
Педиатр, Детский кардиолог
Физраствор никак передозировать нельзя.
Такой реакции быть не должно быть на пульмикорт
Посмотрите, если именно после этой ингаляции будет усиливаться кашель, убирайте его
От коклюша привит ребёнок?
Клиент
Надежда Александровна, на сколько помню да. Только что сбегали в больницу, ставят подозрение на пневмонию. Кашель сошёл вроде. И вот он поспал и опять начался приступ кашля. Чем ему помочь? Завтра на анализы и снимок
Клиент
Надежда Александровна, и оставлять ли пульмикорт если кашель сухой? Делать его ещё сегодня или нет? Уже вечер. За день получилось 3 ингаляции физраствором и 1 с недопульмикортом. Сейчас посмотрела я даже не пол флакончика вылила
Педиатр, Детский кардиолог
Ребенка нужно дообследовать

Приступ сухого кашля купировать ингаляцией можно
Теплое питье
Возвышенный головной конец кровати в сон
Дома должно быть влажно и прохладно
Противокашлевые препараты нельзя при подозрении на пневмонию

С пульмикортом сейчас можно сделать
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, дополнила снимком рентгена. Ждём анализы. Скажите пожалуйста, насколько всё ужасно?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У ребенка пневмония, нужно менять лечение и подключать антибиотики
Когда будут результаты анализов?
Клиент
Надежда Александровна, буквально через пару часов уже получим. И сразу пойдём к врачу. Но я беспокоюсь, что их назначения в 80% случаев либо не подходят для возраста ребёнка либо просто бесполезны как например виферон. Пока температура 37.7. С 9 вечера вчерашнего дня не даю жаропонижающие. Кашель полусухой. Я бы сказала больше влажный. Как я понимаю есть бактериальный вид, а есть вирусный вид пневмонии. И в зависимости от анализов уже будут выписывать лечение
Педиатр, Детский кардиолог
При пневмонии, все равно назначат антибиотики.
Скидывайте результаты анализов и рекомендации, все посмотрим
Клиент
Надежда Александровна, дополнила анализами, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
Признаков острой бактериальной инфекции нет, поэтому, антибиотиком выбора будут макролиды – клацид или сумамед
Скорее всего, пневмония вызвана атипичными инфекциями
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка пневмония
Рекомендуется прием Антибиотика
Рекомендуется обследование и лечение в условиях стационара