Консультация невролога /

Что делать при ночном энурезе — вопрос №2353085

Добрый день. Ребенку 8 лет. Рост 147, вес 47. Первичный энурез. До сих пор два раза за ночь ежедневно.
Анализы в норме. Сон очень крепкий, засыпает быстро. Назначали лечение: дриптан- на него реакция, идёт красными пятнами,вялый. Пантогам- реакции не было, фенибут- аналогично. Электрофорез, также никакой реакции.
Сейчас проставили Кортексин, минирин пили минирин. Реакции не было. Делали процедуру аватрон( магнит), токи на голову. И снова без результата.
УЗИ в норме, рентген в норме.
Сделали ЭЭГ, прикладываю всё,что нашла и результаты ЭЭГ.
У нас невролог сказала,что ждите и всё. Не знаем,что делать..
Подскажите,что выявлено по ЭЭГ и рекомендации 🙏

Возраст: 45

Невролог
Здравствуйте. На ЭЭГ норма. Если уролог не находит своей патологии, то по неврологии Вы почти все сделали. Будильники для больных с энурезом осталось попробовать.
Клиент
Ольга Романовна, добрый день. Нет, у уролога тоже всё нормально.
Забыла написать, что при рождении ( кесарево), выставлена натальная травма шейного отдела позвоночника. Но по УЗИ всё нормально. Педиатр предлагает,что причина может быть в этом?

Клиент
Ольга Романовна, получается,что если будильник не поможет,то только ждать?
Просто он вообще никак не реагирует во сне ни на что. Он даже на ЭЭГ только лег даже просто на спину и уснул за буквально секунд 30, даже пробы вечером не успели сделать,делали утром.
Невролог
В шейном отделе нет центров связанных с мочеиспусканием. Взаимосвязи нет с этим.
Невролог
Действие будильника основано на формировании условного рефлекса. Рефлексы можно сформировать даже у животных. Поэтому поможет.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! В некоторых случаях родители будят ребенка для того, чтобы он сходил в туалет и остался ночью сухим. Можно сказать, что в таком случае ребенок физиологически не проснулся, он - в полусне, поскольку разбудить его полностью довольно сложно. Не рекомендую делать этого. Но если уж вы решили будить ребенка ночью, нужно будить его, полностью приводя в сознание, в противном же случае вы только закрепите механизм энуреза.
• Рекомендуется ограничить прием жидкостей вечером и на ночь, восполняя нужное количество питьем в первой половине дня и после обеда. Эта мера иногда способна помочь, в некоторых же случаях она становится причиной каждодневных мук и детей, и родителей, лишь обостряя напряженность, реакцией на которую может стать "влажная ночь".Если ребенка стимулировать для соблюдения такого режима питания, этот прием может быть удачным, если нет - то лучше прием жидкостей ребенку не запрещать.
• Ребенка ни в коем случае нельзя наказывать. Конечно же, он делает это не специально и страдает никак не меньше родителей. Также не следует на ночь надевать подгузники. От достаточно большого ребенка можно требовать, чтобы утром после "влажной ночи" кроме самостоятельного принятия душа он сам перестелил свою постель.
• В любом случае необходимо заботиться о том, чтобы ребенок жил нормальной жизнью, не сторонился сверстников, занимался спортом и всем, что его интересует. При правильном подходе ночной энурез не представляет для ребенка практически никаких ограничений. К тому же известно, что при соответствующей медицинской помощи энурез излечивается или проходит сам по себе.

На сегодняшний день самым эффективным методом лечения детского ночного энуреза является фармакотерапия десмопрессином, который выпускается фирмой ФЕРРИНГ под названием АДИУРЕТИН-СД® в виде капель в нос.
По статистическим данным европейских клиник после лечения этим препаратом благоприятного результата достигают 80-85% пациентов.
Опросники: Короткий скрининговый вопросник (SSIPPE), Стандартные длинные вопросники (CBCL)

Диагностика:
анализ мочи (с использование тест-полосок)
УЗИ мочевого пузыря
Урофлоу-метрия отдельно или в сочетании с электромиографией (ЭМГ) мышц тазового дна
Консультация детского психолога или психиатра
Лечение:
Десмопрессин принимается в виде таблеток только вечером. Доза для перорального применения составляет от 0,2 до 0,4 мг. Рекомендуется титровать необходимую дозу на протяжении 4 недель. начинают с дозы 0,2 в течение двух недель. Если ребенок перестает мочиться в постель, или значительно сокращается количество «мокрых» ночей, останавливаются на этой дозе. В противном случае, дозу повышают до 0,4 мг. Если при приеме такой дозы препарата ребенок не перестает мочиться в постель, то это означает, что он относится к группе детей, не реагирующих на десмопрессин, и в таком случае препарат отменяют. Если же ребенок реагирует на лечение, препарат принимается в необходимой дозе не дольше 12 недель.

Поведенческая коррекция энуреза
1. Ведение дневника НЕ МЕНЕЕ 4 недель в виде календаря («сухих» («солнышко») и
«мокрых» («тучка») ночей. Поощрения за три подряд «сухие» ночи (повышаем мотивацию
ребенка). Эффективно в 20% случаев и рекомендовано как первая линия терапии
2. Нормализовать питьевой режим в течение всего дня: 40% суточного объема жидкости – до
12-00, после 17-00 – 20% суточного объема жидкости.
3. Исключить белковые продукты за 3-4 часа до сна. Снизить количество потребления
соленых и копченых продуктов, сладостей
4. Сформировать привычки уринации
- посещение туалета каждые 2 часа;
- научиться уринации в расслабленной позе, можно сидя для мальчиков;
- не торопить ребенка, позволить сделать всё без давления;
- не оставлять капли внутри, выпустить их после уринации.
5. Провести терапию запоров при их наличии.
6. Применение энурезного будильника очень эффективно, даже в сравнении с
медикаментозными методами. Устройство подключается к трусам ребенка, при появлении
первой капли будит его. При пробуждении уринация останавливается, ребенок может
пойти в туалет и завершить уринацию (посмотреть видеообзор Комаровского – 7 минут
подробно про мочевой будильник). Использовать энурезный будильник рекомендуется в течение не менее 16 недель.
7. Укреплять мышцы тазового дна – велосипед, ролики, лыжи и т.п.
Клиент
Ростислав Сергеевич, добрый день. Десмопрессин нам не помог.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Ноотропы не имеют доказанной эффективности. Делали рентген пко? Сейчас не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз), витамин д, омега 3, магне в 6.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день. Да, по рентгену всё хорошо. Экранного времени минимум, витамины курсами регулярно. Но.. ни одной сухой ночи за 8 лет. При том,что это не раз за ночь,а два,три. И он не вертится перед тем,как пописать. Спит спокойно. И после продолжает спать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мрт ГМ делали?