Здравствуйте! В некоторых случаях родители будят ребенка для того, чтобы он сходил в туалет и остался ночью сухим. Можно сказать, что в таком случае ребенок физиологически не проснулся, он - в полусне, поскольку разбудить его полностью довольно сложно. Не рекомендую делать этого. Но если уж вы решили будить ребенка ночью, нужно будить его, полностью приводя в сознание, в противном же случае вы только закрепите механизм энуреза.
• Рекомендуется ограничить прием жидкостей вечером и на ночь, восполняя нужное количество питьем в первой половине дня и после обеда. Эта мера иногда способна помочь, в некоторых же случаях она становится причиной каждодневных мук и детей, и родителей, лишь обостряя напряженность, реакцией на которую может стать "влажная ночь".Если ребенка стимулировать для соблюдения такого режима питания, этот прием может быть удачным, если нет - то лучше прием жидкостей ребенку не запрещать.
• Ребенка ни в коем случае нельзя наказывать. Конечно же, он делает это не специально и страдает никак не меньше родителей. Также не следует на ночь надевать подгузники. От достаточно большого ребенка можно требовать, чтобы утром после "влажной ночи" кроме самостоятельного принятия душа он сам перестелил свою постель.
• В любом случае необходимо заботиться о том, чтобы ребенок жил нормальной жизнью, не сторонился сверстников, занимался спортом и всем, что его интересует. При правильном подходе ночной энурез не представляет для ребенка практически никаких ограничений. К тому же известно, что при соответствующей медицинской помощи энурез излечивается или проходит сам по себе.
На сегодняшний день самым эффективным методом лечения детского ночного энуреза является фармакотерапия десмопрессином, который выпускается фирмой ФЕРРИНГ под названием АДИУРЕТИН-СД® в виде капель в нос.
По статистическим данным европейских клиник после лечения этим препаратом благоприятного результата достигают 80-85% пациентов.
Опросники: Короткий скрининговый вопросник (SSIPPE), Стандартные длинные вопросники (CBCL)
Диагностика:
анализ мочи (с использование тест-полосок)
УЗИ мочевого пузыря
Урофлоу-метрия отдельно или в сочетании с электромиографией (ЭМГ) мышц тазового дна
Консультация детского психолога или психиатра
Лечение:
Десмопрессин принимается в виде таблеток только вечером. Доза для перорального применения составляет от 0,2 до 0,4 мг. Рекомендуется титровать необходимую дозу на протяжении 4 недель. начинают с дозы 0,2 в течение двух недель. Если ребенок перестает мочиться в постель, или значительно сокращается количество «мокрых» ночей, останавливаются на этой дозе. В противном случае, дозу повышают до 0,4 мг. Если при приеме такой дозы препарата ребенок не перестает мочиться в постель, то это означает, что он относится к группе детей, не реагирующих на десмопрессин, и в таком случае препарат отменяют. Если же ребенок реагирует на лечение, препарат принимается в необходимой дозе не дольше 12 недель.
Поведенческая коррекция энуреза
1. Ведение дневника НЕ МЕНЕЕ 4 недель в виде календаря («сухих» («солнышко») и
«мокрых» («тучка») ночей. Поощрения за три подряд «сухие» ночи (повышаем мотивацию
ребенка). Эффективно в 20% случаев и рекомендовано как первая линия терапии
2. Нормализовать питьевой режим в течение всего дня: 40% суточного объема жидкости – до
12-00, после 17-00 – 20% суточного объема жидкости.
3. Исключить белковые продукты за 3-4 часа до сна. Снизить количество потребления
соленых и копченых продуктов, сладостей
4. Сформировать привычки уринации
- посещение туалета каждые 2 часа;
- научиться уринации в расслабленной позе, можно сидя для мальчиков;
- не торопить ребенка, позволить сделать всё без давления;
- не оставлять капли внутри, выпустить их после уринации.
5. Провести терапию запоров при их наличии.
6. Применение энурезного будильника очень эффективно, даже в сравнении с
медикаментозными методами. Устройство подключается к трусам ребенка, при появлении
первой капли будит его. При пробуждении уринация останавливается, ребенок может
пойти в туалет и завершить уринацию (посмотреть видеообзор Комаровского – 7 минут
подробно про мочевой будильник). Использовать энурезный будильник рекомендуется в течение не менее 16 недель.
7. Укреплять мышцы тазового дна – велосипед, ролики, лыжи и т.п.