Консультация флеболога /

Тромбофлебит поверхностной вены на руке, Ксарелто и кровянистые выделения — вопрос №2354395

Добрый день!
10 дней назад был выкидыш на 15 неделе и последующее за этим выскабливание под общим наркозом. На локтевой сгиб на двое суток был установлен катетер, на третьи сутки установки вена начала болеть и катетер достали. Через неделю после того, как убрали катетер, я обнаружила, что ниже локтя есть болезненный участок, а вена в локтевом сгибе прощупывается как затвердевшая.

Заключение УЗИ: "Латеральная поверхностная вена окклюзивно тромбирована от уровня локтевой ямки, окружающие ткани не изменены. УЗ - признаки тромбоза поверхностной вены правой верхней конечности".

Была на приеме у флеболога/сосудистого хирурга. Заключение: "Тромбофлебит поверхностной вены правой верхней конечности".
Выписано лечение:
1. Ксарелто 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц.
2. Местно - гепариновая мазь 3 раза в день 2 недели
3. Нимесил по 1 таблетке 1 раз в день 5-7 дней
4. Эластичный рукав (2 класс компрессии) или эластичный бинт 1 месяц

Что меня беспокоит в выписанном лечении: препарат Ксарелто, пока принимать не начала.
Во-первых: беспокоит куча возможных побочек. У меня хронический гастродуоденит, опасаюсь за желудок. У меня слегка пониженное давление всегда: 110 на 70, и препараты, которые его могут еще больше понизить, чаще всего у меня его понижают.
Во-вторых: у меня все еще после выкидыша есть кровянистые выделения примерно как в первый день месячных. У гинеколога была после приема флеболога, гинеколог сказал, что сейчас кровотечение у меня в пределах нормы для такой операции, но на фоне приема препарата действительно может значительно усилиться, но он не флеболог, поэтому прокомментировать назначение препарата не может.
В-третьих: у меня лактозная непереносимость, а в его составе есть лактоза, пить я его смогу только с Лактозаром, а он мне помогает не всегда.
В-четвертых: видела, что во многих вопросах на сайте при аналогичных ситуациях дозировку Ксарелто выбирают значительно ниже.

Вопрос: действительно ли в случае тромбофлебита поверхностной вены верхней конечности невозможно обойтись без антикоагулянтов? Какие перспективы, если я не буду пить препарат? Есть ли возможность снизить дозировку хотя бы?

Возраст: 32

Хронические болезни: хронический гастродуоденит, инсулинорезистентность, избыточная масса тела, лактозная непереносимость (предположительно - вторичная)

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ
Клиент
Игорь, здравстуйте! Прикрепила, но в целом дополнительной информации кроме того, что уже описала, там больше и нет, к сожалению.
На ощупь за два дня гепариновой мази образование стало меньше по моей субъективной оценке

Хирург
Прочитал УЗИ.
Это не редкая ситуация после катетера.
Лечится это состояние гепариновой мазью или Лиотон гель 3 раза в день-10 дней.
Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а это страшное слово в УЗИ "окклюзивно" означает же, что она полностью непроходима? Я в интернете чуть ли не до гангрены дочиталась) или если непроходима поверхностная вена, это некритично и не сказывается на общем кровоснабжении конечности? Пока ощущения, что с кровоснабжением что-то не то, у меня и нет. Только уплотнение и легкая боль в нем, если нажимаю
Хирург
Это пусть Вас совсем не волнует. Венозная сеть на руке очень хорошо развита и отток венозной крови идет по другим венам совершенно спокойно.
Окклюзия через некоторое время реканализируется и вена вновь будет функционировать
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Посткатетерный тромбофлебит поверхностных вен верхних конечностей не требует назначения антикоагулянтов. Обычно достаточно местной терапии - мази или гели с НПВС - диклофенак, вольтарен, долобене в течение 2 недель. Воспаление за это время стихает, уплотнение может рассасываться дольше - до полугода.
Ксарелто можно отменить.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, тромбоз поверхностной вены верхней конечности назначения антикоагулянтов не требует. Тромб из вены никуда не мигрирует, скорость кровотока для этого маленькая и диаметр вены.
Достаточно местного лечения гель Долобене 2 раза в день, можно чередовать с гелем Траумель С 30 дней.
Приём нпвс коротким курсом, напрмпер Нимесил или Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день 5 дней.
В остальном никаких других ограничений и лекарств не требуется. Тромб рассосётся самостоятельно.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасио за ответ! Поджскажите, пожалуйста, то, что я уже носила эластричный рукав с 2 классом компрессии, все равно не ухудшит ситуацию (не увеличит скорость так, чтобы тромб мигрировал, например)? Могу продолжать носить?
Хирург
Нет, ничего не ухудшит, если Вам легче с рукавом можете его носить днем.